Мистицизм




Мистицизм

 

Законность Божественного Права так сильно укоренена в сознании священников, что без нее истинного священничества просто не может существовать. Истинное святилище именно поэтому никогда не может быть осквернено профанами или захвачено сектантами. И по той же причине славные лучи Божественных Откровений разлетаются в соответствии с высшей мудростью и опускаются на землю в порядке и гармонии. Бог освещает мир не метеоритами и вспышками - он прикрепил каждую планетную систему к своему Солнцу. Эта гармония смущает некоторые души, не знающие чувства долга, - и эти люди начинают искать карьеры реформаторов нравственности, поскольку их пороки несовместимы с Божественными Откровениями. Подобно Руссо, они восклицают: «Если Бог говорил - почему я ничего не слышал?» А могут сказать и наоборот: «Он говорил, но только мне».

Это их мечты, и часто такие люди в итоге приходят к вере только в себя. Так появляются основатели сект и разжигатели религиозной анархии. Конечно, мы не предлагаем сжигать их на кострах, но интернировать их, как носителей заразной болезни рассудка, было бы неплохо. Одна и та же причина приводила и к осквернению науки, и к появлению всех этих мистических школ. Мы уже видели, каким образом индийские факиры добиваются своего так называемого «нерукотворного света» - с помощью ереси и нервного переутомления. В Египте тоже были свои ведьмы и колдуны, а Фессалия в древнегреческий период ими просто кишела. Установить прямую связь с божеством - значит ниспровергнуть институт священничества и лишить основы власть царей - инстинкт анархии четко подсказывает это адептам иллюминизма. Именно соблазн вседозволенности позволял подобного рода заговорщикам вербовать учеников, ведь они наперед отпускали вербуемым все прегрешения при условии стойкости в бунте против законной духовной власти. 

 

Вакханки, растерзавшие Орфея, пребывали в уверенности, что действуют по вдохновению Бога, и принесли великого иерофанта в жертву своему опьянению. Вакхические оргии представляли собой мистическое смятение; апостолы этого сумасшествия в итоге заканчивали беспорядочными движениями, неистовым возбуждением и страшными конвульсиями. От жриц Вакха до гностиков, от вращающихся дервишей до эпилептиков с могилы парижского дьякона само это суеверие и фанатическое возбуждение оставались все теми же. Неизменно под предлогом очищения учения и во имя некоей высшей духовности мистики всех времен и народов занимались материализацией символов культа. То же самое относится и к осквернителям науки магов, поскольку нет нужды напоминать, что Трансцендентальная Магия является первобытным жреческим искусством. Все, находящееся вне законной иерархии, презренно для нее, и она оправдывает осуждение - хотя и не пытки - сектантов и ведьм. Мы не случайно объединили здесь еретиков и колдунов, поскольку все еретики есть заклинатели духов и вызыватели призраков, которых они именуют богами; все они претендовали на чудотворство в подтверждение своей лжи. И по справедливости всех их следует счесть практиками Черной Магии.

 

Анархия - отправная точка и важнейшее свойство диссидентского мистицизма, ведь сектанты не способны достичь религиозного согласия между собой, но при этом до удивления единодушны в одном - в ненависти к иерархической законной власти. Это на самом деле и есть основа их общей религии, поскольку именно эта общность является между ними всеми единственным связующим звеном. Они раз за разом повторяют преступление Хама - предательство семейных уз и агрессию по отношению к отцу, чью наготу и позор они злорадно выставляют напоказ. Анархический мистицизм всегда смешивает Астральный Свет с Разумом, мистики поклоняются змею вместо того, чтобы воздать честь той чистой мудрости, которая позволит размозжить этому змею голову. Отрава кружит им голову, и они не могут не рухнуть в пучину безумия.

 

Всех сумасшедших посещают видения, все они искренне верят, что творят чудеса; на самом деле галлюцинации заразны, и в присутствии безумцев часто происходят необъяснимые вещи, по крайней мере, так кажется. Более того, явления Астрального Света при избытке его привлечения или проекций могут сбить с толку недоучек. Астральный Свет концентрируется в телах, и в результате сильного растягивания молекул тела приобретают такую высокую эластичность, что кости могут скручиваться, а мышцы - растягиваться сверх всякой меры. Образуются подобия водоворотов или смерчей, в которых самые тяжелые тела могут подниматься в воздух и удерживаться на весу столько, сколько позволит сила проекции. Подвергшиеся такому воздействию разрываются и молят, чтобы их сдавили или ударили, чтобы восстановить форму. При этом сильнейшие удары и сжатия не оставляют ни синяков, ни ран, а лишь приносят страдальцу долгожданное облегчение.

 

Безумцы - кошмар для врачей, а страдающие видениями мистики - для мудрецов. Эти анархисты сначала опрометью убегают от мудрых, а затем - столь же слепо и яростно, пусть даже и не по своей воле, обрушивают на них гонения. По отношению к пороку ересиархи весьма либеральны; но вот по отношению к необходимости подчиняться властям они непримиримы. Самых миролюбивых из них охватывает ярость и ненависть, стоит лишь упомянуть о единстве и иерархии. Поэтому где ересь, там и волнения. Лжепророки убивают тех, кого не смогли совратить. Они требуют терпимости по отношению к себе, но строго следят за тем, в какой степени эта терпимость распространяется на всех остальных. Протестанты громогласно обличали костры Рима, а тем временем Жан Кальвин именем правосудия отправил на сожжение Сервета. Преступления донатистов, представителей секты обрезания, и всех прочих, кого слишком долго было бы перечислять, заставили и церковь перегнуть палку - в итоге виновных стали передавать светскому правосудию. Если прислушиваться к пропаганде лжеучителей, то можно решить, что альбигойцы и гуситы были просто агнцами. И где была непорочность шотландских и английских пуритан, когда с кинжалом в одной руке и Библией в другой они призывали к истреблению католиков? Лишь одна Церковь посреди террора всегда сохраняла отвращение к кровопролитию - это иерархическая и законная Церковь. 

 

Теперь - насчет теории и практики дьявольских чудес. Церковь признает наличие природной силы, применимой как к добру, так и ко злу, и в великой мудрости своей постановила, что святость учения может легализовать чудо, а вот сами по себе чудеса не могут являться основанием для пересмотра религиозного учения. Сказать, что Бог, Чьи законы совершенны и никогда не искажаются, использует природные инструменты для произведения эффектов, кажущихся нам сверхъестественными, - означает признать всевышнюю волю и неизменную власть Бога, и истинные католики должны понимать, что Он всегда может проявить себя в чуде, творимом во имя правды. Ложные же чудеса, производимые с помощью избытка Астрального Света, всегда имеют анархический и безнравственный характер, поскольку хаос всегда тянется к хаосу.

Поэтому боги и духи еретиков всегда кровожадны и зачастую в обмен на свое покровительство требуют совершения убийств. Сирийские и иудейские идолопоклонники для получения предсказаний использовали оторванные детские головы. Они высушивали эти головы, клали им под язык золотые пластины с непонятными знаками, устанавливали в ниши в стенах, приделывали к ним тела, сплетенные из колдовских трав, возжигали в ногах получившихся кошмарных идолов лампы, воскуривали ладан и приступали к вопросам. Колдунам казалось, что головы говорили, - несомненно, предсмертные крики жертв застревали у них в воображении, и, более того, как мы помним, кровь привлекает лярв. Вершители древних жертвоприношений часто рыли яму, которую заполняли теплой дымящейся кровью, а потом в глубине ночи наблюдали бледные тени, кружащиеся над ямой, то опускаясь в нее, то поднимаясь над ней. Обмакнув в эту кровь острие меча, чародеи очерчивали охранительный круг и поджигали на алтарях, увенчанных златоцветником и вербеной, лавр, кипарис и ольху. Ночь, казалось, становилась холоднее и еще темнее; луна скрывалась за тучами, собаки жалобно выли, и было слышно, как вокруг охранительной черты шелестят призраки. 

 

Чтобы добиться всего, надо все сметь - такова была аксиома чародеев, творивших ужас. Лжемаги были повязаны общим преступлением и прочно верили, что раз сумели запугать сами себя, то и других сумеют. Ритуалы Черной Магии всегда были такими же отталкивающими, как и породившие их культы - не важно, идет ли речь о преступных мятежниках, зародившихся в недрах древних цивилизаций, или о варварских народах. Везде преобладала одна и та же страсть к тьме, творились одни и те же осквернения, царила одна и та же кровожадность. Анархическая Магия - это культ смерти. Чернокнижник посвящает себя смертности, он отказывается от разума и перспективы бессмертия и приносит детей в жертву. Он отрекается от брака и предается пустому разврату. Колдун наслаждается своим безумием, несправедливость опьяняет его, поскольку зло кажется ему всемогущим; он уверен, что настолько велик, что может по своей прихоти вызывать смерть и Ад.

 

Лучшим инструментом Черной Магии являются неизвестные, в идеале вообще бессмысленные, варварские слова и знаки. Причудливые практики и идиотские вопли гораздо лучше годятся для наведения галлюцинаций, чем ритуалы или формулы, не дающие разуму уснуть. Дю Поте утверждает, что проверял на истериках могущество различных знаков, - он приводит их, с соблюдением предосторожностей, в своей книге по оккультизму, и мы видим, что они очень похожи (если не идентичны вообще) на якобы дьявольские знаки, которые можно обнаружить в старых изданиях Великого Гримуара. Одни и те же причины всегда порождают одни и те же следствия, и ничто не ново под луной чернокнижников, как и под солнцем мудрецов.

Состояние постоянных галлюцинаций - это смерть сознания или отречение от него. Достигший такого состояния впадает в полную зависимость от снов. Каждое воспоминание вызывает свое отражение; каждое злое желание создает свой образ, каждое раскаяние порождает кошмар. Человек возвращается к животной жизни, но это жизнь животного, которого постоянно что-то раздражает и мучит. Для него не существует ни времени, ни нравственности. Это непрерывный танец в вихре сумасшедших форм. Иногда час может тянуться веками, а иногда годы могут пролетать, как часы. 

 

Наш мозг, светящийся под воздействием Астрального Света, кишит бесчисленными отражениями и образами. Когда мы закрываем глаза, перед нами может развернуться блестящая, мрачная или страшная панорама. Больной, мечущийся в жару, не может сомкнуть глаз, чтобы не быть ослепленным нестерпимо ярким светом. Наша нервная система - представляющая собой совершенный электрический аппарат - помогает сосредоточить свет в мозге или проецировать его в конечности, предназначенные для циркуляции нашей жизненной силы. Когда мозг властно привлекает некую последовательность образов, сходных со страстью, нарушившей равновесие машины, движение света останавливается, астральное дыхание прекращается, и свет начинает скапливаться в мозгу. Именно поэтому чувства людей, страдающих галлюцинациями, извращены.

Одни получают удовольствие от раздирания собственной кожи плетьми или медленного поджаривания собственного тела; другие - едят совершенно несъедобные предметы. Большое количество таких примеров, по большей части крайне любопытных, собрал доктор Бриер де Буамон. Все излишества, которые люди допускают в жизни - по причине то ли неверного понимания добра, то ли отсутствия должного сопротивления злу, - могут привести к перенапряжению мозга и застою света в нем. Чрезмерные амбиции, гордыня, претензии на святость, воздержание, полное сомнений и вожделений, допущение позорных страстей, несмотря на угрызения совести, - все это ведет к провалам рассудка, к истерии, галлюцинациям и безумию. Ученый доктор приходит к выводу, что сумасшедшим следует считать не того, кого посещают видения, а того, кто считает свои видения более реальными, чем сама реальность. Так что лишь послушание может спасти мистиков; если же они тупы и самоуверенны - значит, они неизлечимы.

Отказавшись от общения и с разумом, и с верой, они отчуждают себя от вселенской милости. Они считают себя мудрее общества; они мечтают основать религию, но вместо этого остаются в одиночестве. Они уверены, что сумели украсть и спрятать ключи жизни, а их рассудок тем временем погружается в смерть.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи