Мировое турне имбиря




Мировое турне имбиря

 

Санскритское название имбиря singaber послужило появлению греческого zingaberi, а позднее латинскому Zingiber. Поскольку корневища имбиря долго сохраняют свою свежесть, он стал первой восточной специей, проникшей на запад и широко распространившейся вдалеке от своей родины. Имбирь практически не портился при транспортировке, не требовал особых условий перевозки, мог месяцами храниться в полотняных мешках. Конечно, сейчас любители имбиря стали требовательнее к товару, потому что наиболее сочны и вкусны именно молодые корневища. Но в былые времена даже при тех условиях от покупателей имбирных корней не было отбоя.

 

Предприимчивые арабские купцы внесли существенный вклад в распространение имбиря по миру. Быстро оценив возрастающую популярность пряности, они начали активно завозить ее в западную Африку, а затем в Грецию и Рим.

 

Европейцы с самого начала познакомились со вкусом имбиря, несколько отличающимся от того, который принято употреблять в пищу в Юго-Восточной Азии. Пока имбирь везли на кораблях в Европу, он успевал полностью дозреть и даже подсохнуть. В таком виде он становился более жгучим, и именно тогда людям пришла в голову мысль употреблять его сушеным и перемолотым в порошок. Поэтому изначально способы и рецепты использования имбирных корней на его родине и в остальных странах существенно отличаются. Молотый сухой имбирь не может заменить свежего, потому что имеет совсем другие аромат и вкус, а по консистенции напоминает муку серовато-желтого цвета. Сушеный имбирь (сонт) острее свежего, поэтому перед употреблением его рекомендуется вымачивать.

 

Мировое турне имбиряАрабские купцы, торговавшие имбирем в Европе, сочиняли красочные легенды, уверяя, что произрастает имбирь на краю земли - в стране троглодитов, которые зорко его охраняют. А потому очень высокая цена оправдана тем, что имбирь невероятно трудно раздобыть. Хотя, если вдуматься, это утверждение недалеко от истины. Пусть на Востоке никогда не было троглодитов и тому подобных чудищ, но морские путешествия той поры, безусловно, были связаны с множеством трудностей и опасностей: отсутствие точных карт, не до конца изученная береговая линия, техническое оснащение кораблей тоже было далеко от современного. К тому же можно добавить тропические болезни и отсутствие прививок от них, отсутствие нормальных лекарств; проблемы с хранением продовольствия на борту - в те времена не было консервантов и экипаж иногда питался испорченными продуктами или использовал протухшую воду; морские разбойники - мало какое путешествие обходилось без их вмешательства.

Представив эту картину, вы легко согласитесь, что все товары, привозимые с Востока, просто обязаны были ценой оправдывать огромный риск и множество злоключений. Морские торговцы тщательно скрывали место происхождения имбиря, чтобы не потерять монополию на его импорт в Африку и Европу.

 

Тем не менее имбирь, едва попав в Средиземноморье, завоевал необыкновенную популярность. Согласно достоверным историческим справкам, имбирь пользовался большой любовью у древних греков и жителей Римской империи.

 

Быстро став знаменитым, имбирь с легкостью нашел дорогу и к сердцам римских кулинаров. В I веке н. э. великий знаток и почитатель кулинарного ремесла Целиус Апициус с большим успехом ставил эксперименты в приготовлении самых разнообразных блюд с добавлением имбирного корня и других восточных специй. Опытным путем он создал множество рецептов, большая часть которых стала основой европейских блюд с использованием имбиря. Целиус утверждал, что эта пряность является превосходным ингредиентом для блюд из говядины, свинины, птицы, а также для создания разнообразных соусов. Кроме того, римляне заметили необыкновенные освежающие свойства имбирного запаха и догадались, что его можно использовать для изготовления ароматической соли.

 

Ароматическую соль с имбирем широко использовали в средневековой Европе знатные дамы: считалось неприличным выходить из дома, не имея в ридикюле флакончик с такой солью.



Еще материал по данной теме


← все статьи