Неделя двадцать шестая - Меняющийся мир




Знание неделе

 

То, что произойдет в конце 2012 года, бывало и прежде, но не часто - в среднем каждые 500 тыс. лет. Последствия были ужасны, жизнь оставалась цела, но не цивилизация... А как это может быть у нас? Варианты могут быть разные.

 

1. Магнитное поле Земли на время исчезает. Космическая радиация обрушивается на Землю и убивает все живое или вызывает непредсказуемые мутации. Мы, отсидевшись в каких-нибудь пещерах, выбираемся на поверхность и оказываемся в мире без электричества... Совсем другая жизнь, согласитесь.

 

2. Растения и животные непредсказуемо изменятся. Что было съедобным, станет ядовитым. Некоторые уверены, что именно так в прежние времена исчезали от 50 до 90% животного мира планеты.

 

3. Непредсказуемо меняется климат планеты. Еще вчера плодородные земли становятся пустынями, реки меняют русла. Мало того, может оказаться, что земной шар изменит направление вращения и солнце намнет всходить на западе и садиться на востоке!

 

А если шарик вообще перевернется, и поменяются географические полюса? Не приведи Господь. Это уж точно конец света!

 

Притча недели

 

В царстве Сун жил когда-то крестьянин, который любил обезьян. Многие были уверены, что он знал язык этих веселых животных, односельчане даже звали его царем обезьян. За счет своих вовсе не больших доходов он кормил целую стаю.

 

Но случилось так, что он обеднел и денег ему стало не хватать. Но как объяснить это своим друзьям? И сказал он обезьянам так:

 

- А что, если я стану давать вам утром только три банана, а вечером - четыре?

Обезьянам это не понравилось, они гневно и шумно протестовали...

- Хорошо, я послушаюсь вас: я стану давать вам утром по четыре банана, а три только вечером?

 

И все шумно радовались тому, что царь обезьян «послушался» их.

 

Мудрость недели

 

Одно и то же по-разному выглядит с разных сторон. Мы считаем правильным смотреть из яви на сновидение, а если наоборот?..

 

На протяжении веков люди пытаются разгадать тайну сновидения, в том числе и осознанного. Об этом - мифы, сказки, суеверия, написано множество книг. Теперь сновидения отдали психоаналитикам, и все еще больше запуталось.

 

Как и прежде, мир сновидений остается загадкой, которую каждый самостоятельно пытается разгадать в меру своих сил. Возможно, поэтому один и тот же сновиденный сюжет у всех выглядит по-разному. Люди смотрят сонники, платят деньги гадалкам... хотят, чтобы кто-то со стороны решил их проблемы. А так не бывает, важно самому начать исследовать свой внутренний мир, тем более что вы уже и сегодня в нем живете.

 

Мастерство недели

 

Скажем несколько слов о прямых техниках осознанного сновидения. Поскольку основная трудность заключается в изначально слишком активном состоянии сознания, то крайне сложно повернуть ситуацию в обратную сторону в любой момент.

 

Здесь, как и прежде, самое главное - намерение, отложенная задача. Но есть и отличие - прервать сон можно в любое время дня и ночи. Делаем это по привычной схеме: нужно проснуться среди ночи самостоятельно или по будильнику. Потом что-то поделать в течение нескольких минут (выйти из сонного состояния). После этого лечь в постель и попробовать, по мере засыпания, техники разделения. Если не получается, сделайте паузу пробуждения поменьше или не вставайте с постели, просто, проснувшись, прочитайте страницу текста из какой-нибудь книги.

 

Практика

 

Личный опыт. Долгое время я вообще считал, что астрал - это выдумка, больное воображение, просто бред. И вовсе не собирался этой «ерундой» заниматься.

 

Меня больше заинтересовали ОСы (осознанные сновидения). Это мне казалось более интересным. И я этим решил заняться, тем более что они спонтанно у меня уже бывали. И все как-то сразу получилось: я почитал литературу, лег, расслабился... И попал в фазу X. Ничего особенно страшного я там не обнаружил, ОС немногим отличается от обычного сна... Валерий Д.



Еще материал по данной теме


← все статьи