Лечебный массаж для взрослых




Лечебный массаж для взрослых

 

В традиционном искусстве врачевания существует перечень из восьми различных приемов лечебного массажа для взрослых.

 

1. Надавливание (туй). Оно выполняется поэтапно при помощи большого пальца или подушечки большого пальца.

 

A. Перпендикулярное надавливание (пин-туй). Оно производится одним непрерывным движением пальца или подушечки большого пальца в вертикальном направлении. Этот прием подходит для массажа груди, области поясницы, живота и конечностей.

 

Б. Поперечное надавливание (цзэ-туй). Оно также производится одним непрерывным движением, но в горизонтальном направлении, поперечно. Обычно используется для массажа головы и шеи.

 

B. Надавливание и глажение (бао-туй). Оно производится гладящим движением назад и вперед. Применяется для массажа груди и ног.

 

Г. Надавливание полукругом (чань-та). Выполняется ребром большого пальца, и чем быстрее производится массаж, тем выраженней эффект. Этот прием в основном используется для массажа груди вдоль ребер и области живота.

 

2. Защипывание (на). Этот прием предполагает потряхивающее или вибрирующее движение, которое вначале производится мягко, но становится все энергичнее. Используется для тонизации мышц и суставов и может подразделяться на следующие виды.

 

A. Вращение мышц (чань-чуань-фа). Отдельный мышечный тяж захватывают кончиками пальцев и вращают вправо-влево или по кругу. Вращение можно выполнять ладонями, например на предплечье. Этот прием применяется только на конечностях.

 

Б. Прищипывание (чинь-со-на). Прием состоит в сжатии кожи и мышц на шее и плечах в складки.

 

B. Потряхивание (яо-фа). Отдельные мышечные тяжи захватываются между кончиками пальцев и энергично встряхиваются в направлении назад и вперед. Применяется на конечностях и в области шеи и крестца. 

Некоторые массажные движения в области шеи и позвоночника (из современной китайской книги по лечебному массажу):
Массажные движения в области шеи и позвоночника

слева вверху - легкое растирание пальцами;

справа вверху - легкое растирание и надавливание подушечкой большого пальца;

слева в центре - «клеши»;

справа в центре - горизонтальное надавливание и растирание области шеи;

внизу - надавливание и растирание плечевого пояса и спины


Г. Вибрирование (тоу-фа). Прием состоит в надавливании кончиками пальцев на кожу и мягких и ритмичных движениях взад-вперед. Используется на конечностях.

 

3. Давление (ань). Выполняется либо всей ладонью руки, либо воздействуя кончиками пальцев на различные точки избранной для массажа части тела. Давление может быть мягким, средним или очень сильным. Существуют следующие способы выполнения этого приема.

 

А. Давление пальцами (чи-ань). Способ состоит в приложении средней силы давления одно временно кончиками двух или трех пальцев. Используется для массажа головы, шеи, области крестца и ног.

 

Массаж точек на лбу

Б. Давление ладонью (чан-ань). Его применяют в области живота.

 

В. Надавливание кончиком большого пальца (тянь-ань), которому помогают при необходимости указательный и средний пальцы, используется на различных точках акупунктуры. Этот метод уже упоминался в связи с акупунктурой.

 

4. Трение (мо-фа). Выполняется быстрым движением пальцев, ладонью руки или подушечкой большого пальца.

 

5. Круговые движения тыльной стороной руки (кунь-фа). При этом массажист качающим движением оказывает легкое давление тыльной стороной сжатого кулака.

 

6. Прищипывание (ние-фа). Способ состоит в захватывании кожи и мышц между большим и указательным пальцами или между суставами указательного и среднего пальцев («клещи»), повторном сжимании и ослаблении сжатия («подобно тому, как кусает собака»). Производится в направлении мышечных волокон.

 

7. Растирание между ладонями рук (ча-фа). Применяется при массаже конечностей и в области поясницы.

 

8. Постукивание (по-фа). Выполняется с разной степенью силы одним или несколькими пальцами, ладонью, ребром или тыльной стороной ладони, а также кулаком.

 

Мягкие виды массажа тонизируют, а сильные, наоборот, имеют седативный эффект.

 

Массаж точек на лбу

Массаж точек на лбу (из китайской книги «Краткий обзор по технике лечебного массажа», 1889 г.)

Надпись над рисунком гласит: «Иллюстрация к массажу точек кань-кун», китайские иероглифы над бровями означают «точки кань-кун»

Вышеперечисленные способы лечебного массажа следует очень мягко применять в отношении детей. Постукивание абсолютно исключается. Надавливание кончиками пальцев не годится для детей в возрасте до шести лет. Для детей разработаны особые методы массажа, и об этом речь пойдет в следующем разделе.



Еще материал по данной теме


← все статьи