Марк Твен




Марк Твен

 

Как-то днем мне нанес визит Марк Твен, и, я думаю, известный юморист в жизни не выглядел таким серьезным. Раньше мы никогда не встречались, мне даже не попадались его портреты, и сначала я даже растерялся, когда увидел перед собой пытливое, с резкими чертами лицо незнакомого человека, решившего обратиться ко мне за консультацией.

 

Рассматривая отпечаток правой руки выдающегося американского юмориста, нельзя не заметить, что линия головы почти горизонтально пересекает всю ширину его ладони. Подобную характеристику можно обнаружить на кистях тех, кто отличается способностью «видеть обе стороны» всего того, что их интересует.

 

Этот особый дар отчетливо проявился у Марка Твена во всем его творчестве. Мечтателем и мистиком его никак нельзя было назвать, наоборот, он был яростным скептиком, оперируя в своей жизни только фактами, подтверждающими его взгляды и идеи.

 

 Кисть правой руки Марка Твена 

Фото. Кисть правой руки Марка Твена

 

Когда я перешел к системе определения дат, указывающих на важные события в жизни моего посетителя, он принялся отмечать года, на которые я указывал, и затем попросил меня объяснить ему, каким образом я пришел к такому заключению.

 

«То, что прошлое может оставлять следы, я согласен, - заметил он, - и характер можно установить в самых мельчайших деталях, тут я тоже с вами соглашусь… но мне совершенно непонятно, как, хотя бы приблизительно, можно говорить о будущем».

 

Я возразил ему, объяснив, что наше подсознание может заранее предугадывать то, что мы попытаемся предпринять и где нас ждет неудача, что в мире ничто не подчиняется воле слепого случая и что наши неудачи в равной степени необходимы нам для нашего развития, как и наши успехи. Заметив, что мои слова звучат малоубедительно, я решил коснуться вопроса наследственности и принялся истолковывать Марку Твену значение соответствующих отметок.

 

Я положил перед ним отпечаток правой и левой рук одной женщины и отпечатки рук пяти ее детей, из которых мы выбрали один, где правая рука ребенка в точности совпадала с отметками на правой руке матери. Затем я сказал, что он может убедиться в том, что все этапы в жизни девушки повторяют этапы жизни матери, вплоть до важных дат, хотя по времени их разделяют двадцать лет.

Страница из книги посетителей с подписью Марка Твена Фото.  Страница из книги посетителей с подписью Марка Твена

 

Девушка переболела теми же болезнями, которые перенесла в ее годы мать; в том же возрасте она вышла замуж; у нее также было пятеро детей; и, наконец, обе овдовели в одно и то же время. «Таким образом, - продолжал я, - зная события, произошедшие в жизни матери, и видя одинаковые отметки на ее руках и руках ее ребенка, даже, к примеру, в шестилетнем возрасте, можно предсказать наступление всех событий, которые рок уготовил ее дочери».

 

Это настолько заинтересовало моего посетителя, что он взял отпечатки, которые я показал ему, и мы вместе стали разглядывать под микроскопом линии на кончиках пальцев матери и одной из ее дочерей, судьбы которых оказались на удивление схожи, и установили, что даже завитки на всех кончиках их пальцев одинаковы.

 

Уже уходя, Марк Твен сказал: «Самое смешное в этой ситуации то, что я шел сюда, будучи совершенно уверенным, что из-за своей глупости потеряю деньги, а получил тему для рассказа, который с лихвой все окупит».

 

Через несколько лет он опубликовал рассказ «Грязнуля Вильсон», посвященный отпечаткам пальцев, который имел грандиозный успех.

 

Когда писатель собрался уходить, я попросил его оставить отзыв в моей книге посетителей, и вот что он начертал (фото Страница из книги посетителей с подписью Марка Твена):

 

«Кайро обнажил мой характер с унизительной точностью. Мне следовало бы не согласиться с ним, но сделать это я не вправе. Марк Твен».



Еще материал по данной теме


← все статьи