Малый ритуал изгоняющей пентаграммы




Малый ритуал изгоняющей пентаграммы

 

Многие практикуют ритуальное принятие ванны. Для этого можно добавить в воду морскую соль и очищающие травы, такие как лаванда, розмарин, ладан или мирра. Вот одна из моих любимых смесей, основанная на рецепте Скотта Каннингема из его книги «Полная книга фимиамов, масел и зелий»:

 

Позиция Богини

4 части лаванды

4 части розмарина

3 части тимьяна (чабреца)

3 части базилика

2 части фенхеля

3 части иссопа

1 часть мяты

1 часть вербены

1 унция корня валерианы

4 части морской соли

 

Другие принимают душ, воображая, будто падающая вода - это водопад света, очищающий физическое и все тонкие тела. Точно так же необходимо периодически чистить от посторонней энергии предметы алтаря и заряжать их интенцией, подобно маятнику и другим гадальным приспособлениям. Я полностью очищаю свои ритуальные предметы и алтарь раз в год, а также провожу чистку по мере необходимости и заряжаю их.

Когда вы сами, ваше помещение и предметы алтаря очищены и заряжены, подготовьтесь к ритуалу, обустроив свое священное место. Войдите в состояние легкой медитации. Возьмите палочку в ту руку, которая у вас ведущая. Обычно эта рука считается проективной, она выпускает энергию, в то время как вторая рука считается принимающей. В некоторых традициях строго соблюдается соответствие правая рука - проективная, дающая, левая - принимающая, однако я твердо уверен в том, что в данном вопросе надо целиком и полностью положиться на свою интуицию.

 

Держа в руке палочку, повернитесь к северу и с каждым вдохом чувствуйте, как ваши стопы впитывают энергию Земли, а сверху на вас ниспадает водопад энергии неба и звезд. Почувствуйте, как чистейшая магическая энергия перемешивается внутри вас. Теперь силой своего воображения и воли выплесните энергию через руку. Пусть она выходит сквозь палочку в виде пучка света. С помощью этого светового сгустка начиная от севера начните вращаться по часовой стрелке, очерчивая себя световым кольцом, напоминающим то, которое вы чертили во время Малого ритуала изгоняющей пентаграммы, только это кольцо нужно создать одним движением, не прерываясь на четыре пентакля. Начертите кольцо трижды, это будет граница вашего священного места. Обычно я произношу следующие слова (или нечто похожее):


Я заряжаю этот круг, чтобы привлечь самые совершенные энергии в свое рабочее пространство.«Я черчу этот круг, чтобы он защитил меня от любого зла на любом уровне.
 

Я заряжаю этот круг, чтобы он стал священным храмом, вне пространства, вне времени, храм безупречной любви и абсолютного доверия, где безраздельно правит высшая воля».

 

Воспользуйтесь моментом, чтобы ощутить энергетическую перемену, произошедшую в вас. Я чувствую полное спокойствие, которое означает, что я возвел вокруг себя границы. В отличие от МРИП, начертив круг, не покидайте его, не пересекайте границу до окончания ритуала. Чтобы сделать что-либо реальным на психическом уровне, ведите себя так, будто так оно и есть. Чем больше ваша воля и интенция подкрепляют реальность, тем лучше откликаются тонкие планы. МРИП очищает вас и пространство, однако не создает неподвижного энергетического сосуда, священного места так, как это делает магический круг. В церемониальной магии существуют другие разнообразные ритуалы, напоминающие этот простой способ создания магического круга, например Большие ритуалы пентаграммы, Открытие смотровой башни. Они также используются для создания священного места.

После этого круг надо закрепить, взывая к четырем силам, связанным с четырьмя направлениями. В разных традициях существуют разные системы ассоциаций, поэтому я буду следовать наиболее традиционной. Представители большинства учений, от викки до церемониальной магии, взывают к четырем архангелам. Так как вы уже знакомы с четырьмя этими силами по МРИП, я буду к ним прибегать и в этом ритуале.

 

Встаньте перед алтарем, лицом к северу, вытяните свою воспринимающую, недоминантную руку. Обычно это левая рука. Если у вас есть ритуальный пентакль, можно взять его. Если нет, растопырьте пальцы, чтобы они напоминали пятиконечную звезду.

«Я обращаюсь к северу и силам элемента земли. Я призываю архангела Уриэля помочь мне в моих магических действиях. Добро пожаловать».

Почувствуйте под ногами силу земли, упругую, прохладную и сухую. Ощутите устойчивость.

Повернитесь на восток, так же вытянув руку.

Позиция Бога

 

«Я обращаюсь к востоку и силам элемента воздуха. Я призываю архангела Рафаэля помочь мне в моих магических действиях. Добро пожаловать».

Почувствуйте силу воздуха, теплую и влажную силу ветра и дыхания. Ощутите ее чистоту и подвижность.

Повернитесь на юг, опять же вытянув руку.

 

«Я обращаюсь к югу и силам элемента огня. Я призываю архангела Михаила помочь мне в моих магических действиях. Добро пожаловать».

Почувствуйте силу огня, теплую и сухую силу света и горения. Ощутите ее активность и сияние.

Повернитесь на запад, вытянув руку.

 

«Я обращаюсь к западу и силам элемента воды. Я призываю архангела Габриэля помочь мне в моих магических действиях. Добро пожаловать».

Почувствуйте силу воды, теплую и влажную силу рек и морей. Ощутите ее любовь и целительную силу.

Встаньте в центр перед алтарем, возьмите пентакль обеими руками или поднимите их вверх и расставьте в стороны.

 

«Я призываю Богиню, Бога и Святого Духа присоединиться ко мне в этом святом месте. Я обращаюсь к своим духовным проводникам и хранителям, которые идеально подходят для этой работы. Добро пожаловать».

В викке и других формах язычества божественное мыслят как союз Богини и Бога. Если вы этого не приемлете, видоизмените ритуал, призвав вместо этого в центр архангела Метатрона, а также элемент духа/эфира/акашу.

 

Наполните алтарную чашу водой с морской солью. Начертите на себе и своем запястье этой водой изгоняющую пентаграмму. В других традициях используются защитные масла или зелья, однако для начала соляной раствор вполне сгодится.

В викке за помазанием обычно следует Великий чин, однако в силу того что мы производим многоцелевой ритуал, хотя и сильно отдающий виккой, мы не будем включать в него Великий чин.

 

Создав священное место, вы можете приступать к заклинаниям. Иногда энергию «поднимают», чтобы она оставалась в круге и заряжалась заклинаниями. Подъем энергии может быть воплощен в виде усилия воли, пения, монотонного произнесения слов, танца, транса, секса, сжигания трав и поленьев и множества прочих действий. Я в этот момент навожу чары - от свечной магии до молитв-просьб. Я думаю, что все они дают усиленный эффект, когда производятся в магическом круге.

 

Высвободив энергию чар, я поднимаю руки и принимаю позицию Богини. Представьте, как вспышка энергии вырывается за пределы круга, направляя вашу интенцию в так называемый конус силы. Потратьте несколько мгновений на то, чтобы подумать о своих чарах в позиции Бога, скрестив руки на груди, словно египетский фараон. Закончив свою работу, заземлите энергию, опустившись на четвереньки и представив, как оставшаяся избыточная энергия утекает из вашего тела в землю. Можно также визуализировать ее текущей по корням, растущим из ваших ног и уходящим глубоко в землю, или выплеснуть ее через алтарь, волшебную палочку, меч или посох, прочно стоящие на земле. Если вы находитесь в помещении, представьте, будто энергия сочится сквозь пол и утекает в землю. Обычно считается, что внутри одного круга можно читать три разных заклинания, не более. В некоторых течениях викки принято в этот момент съедать печенье, потому что пищеварение помогает вернуться в физический мир.
 

Когда работа окончена и заземление завершено, наступает время отпустить четверти, поблагодарить божество и отменить магический круг. Снова повернитесь к северу, встав лицом к алтарю. Поднимите свою доминантную, проективную руку, держа в ней ритуальный пентакль или растопырив пальцы.

 

«Я обращаюсь к северу, благодарю и отпускаю элемент земли и архангела Уриэля. Спасибо за помощь. Прощай».

Почувствуйте, как связь с элементом земли покидает круг и ее хранитель уходит. Повернитесь против часовой стрелки к западу.

«Я обращаюсь к западу, благодарю и отпускаю элемент воды и архангела Габриэля. Спасибо за помощь. Прощай».

Почувствуйте, как связь с элементом воды покидает круг и ее хранитель уходит. Повернитесь против часовой стрелки.

«Я обращаюсь к югу, благодарю и отпускаю элемент огня и архангела Михаила. Спасибо за помощь. Прощай».

Почувствуйте, как связь с элементом огня покидает круг и ее хранитель уходит. Повернитесь против часовой стрелки к востоку.

«Я обращаюсь к востоку, благодарю и отпускаю элемент воздуха и архангела Рафаэля. Спасибо за помощь. Прощай».

 

Почувствуйте, как связь с элементом воздуха покидает круг и ее хранитель уходит. Повернитесь против часовой стрелки и станьте лицом в круг. Возьмите пентакль обеими руками или поднимите вытянутые руки.

«Я благодарю Богиню, Бога и Святого Духа, силы творения. Спасибо за помощь. Я благодарю всех духов, которые пришли за абсолютной любовью и безупречным доверием. Оставайтесь, если пожелаете, идите, если вам нужно. Прощайте».

Направьте свою палочку на север и обведите кольцо света, поворачиваясь против часовой стрелки. Некоторые представляют, как будто свет вливается в конец палочки, другие воображают, будто он разливается повсюду. И то и другое подходит. Слушайте свой внутренний голос.

«Я бросаю круг в космос, чтобы он служил знаком моей работы, которую я проделываю здесь на Земле. Круга больше нет, однако он не разорван. Да будет так».

 

Подождите несколько мгновений, чтобы вернуться в этот мир. Очень полезно после этого принять пищу или совершить иные подобные мирские дела, которые полностью бы вернули ваше внимание в физический мир.



Еще материал по данной теме


← все статьи