Святое в обычном и магия в повседневности




Святое в обычном и магия в повседневности


Пусть религия будет меньше

похожа на теорию, а больше - на

любовный роман.
Дж. К. Честертон


Чтобы быть счастливой и спокойной, ты должна быть благодарна за чудесные вещи, что происходят в жизни. Нет, я не говорю о «Если бы только у меня была спортивная машина/я могла бы поехать на море на выходные/я могла бы покупать дизайнерскую одежду, я бы была так счастлива...».
Пожалуйста, давай будем реалистичны. Я практичная женщина и очень практичная ведунья. Я говорю о мелочах, которые на самом деле - самые важные вещи в жизни: здоровье, друзья, дом и семья. Хочу напомнить Вам о необходимости заботиться об этих вещах, потому что они жизненно важны для сохранения духовности.

Если ты рыдаешь, хандришь или жалеешь себя, Вам будет довольно сложно увидеть и почувствовать святое и магическое. Что же делать? Попробуй вести личный дневник, куда записывай то, за что ты благодарна и что считаешь ценным. Ты можешь превратить это в упражнение и записывать волшебные и вдохновляющие события, происходящие в жизни. Это может стать даже небольшим ритуалом - искать и находить святое в серой повседневности.

Найди время, чтобы отметить события или людей, которых ты ценишь больше всего. Ежедневно выбирай пять предметов, за которые ты благодарна, и записывай их. Например: «Я благодарна за работу: так я могу поддержать семью». Понимаешь? Это положительное утверждение, и оно займет всего пару мгновений. Теперь попробуй добавить еще четыре пункта к этому списку. Например, если бы я делала это прямо сейчас, я бы сказала:

  • Сегодня я благодарна за свое крепкое здоровье и здоровье мужа.
  • Спасибо за детей, благослови их Богиня. Они заставляют меня смеяться и учиться.
  • Спасибо, что я смогла перестелить пол на кухне. Теперь его проще поддерживать в чистоте.
  • Спасибо за котов - они не дают мне скучать.
  • Спасибо за наш дом и сад.


Смысл данного упражнения в том, чтобы напомнить Вам, какие прекрасные вещи нам дарованы. Как ты заметила, я упомянула пол на кухне. Повторяй за мной: святое в обычном, магия в повседневном... Может быть, ты не сочтешь это событие особо волшебным или вдохновляющим, но для меня это было важно. Я купила материалы на деньги, заработанные от продажи написанных мной книг о магии, поэтому это было довольно выдающееся событие.

Я безмерно наслаждалась всем процессом. Заставила старшего сына отвезти меня на своем грузовике в магазин стройматериалов... Вытащила чековую книжку, чтобы расплатиться за покупку самой... Все выходные мы с мужем укладывали пол. Было тяжело, но результат нас порадовал. Кухня стала не только лучше выглядеть, она теперь кажется больше и светлее. Каждый раз, как я туда вхожу, у меня поднимается настроение, и я вспоминаю, что я тоже делаю свой вклад, чтобы ухаживать за домом и поддерживать семью.

Отдавай должное позитивным событиям в жизни - это очень положительный и сильный опыт. Это поддерживает тебя в оптимистичном состоянии духа и напоминает, что нужно быть благодарной, говоришь ли ты спасибо за новый пол в кухне, лелеешь ли хорошие отношения с близкими, ценишь ли спокойную обстановку в семье или просто наслаждаешься, сажая в саду цветы или растения в горшках, которые потом пригодятся для заклинаний. Наслаждайся всем. Магию можно найти во всем вокруг тебя, в повседневной жизни есть и священная, и духовная стороны. Только от тебя зависит, увидишь ли и откроешь ли ты ее. Не останавливайся на достигнутом. Записывай все важные события в жизни, отмечай все мелочи, что вдохновляют тебя. Посмотри, что ты сможешь узнать о себе.



Еще материал по данной теме


← все статьи