Математическая магия пифагорейцев




Математическая магия пифагорейцев

 

Стоит упомянуть о магическом мастерстве человека по имени Тархон, посвятившего в свое время Нуму. Сам Тархон был учеником халдея по имени Тагес. У науки в то время были уже свои апостолы, бродившие по всему свету, создавая везде царей и жрецов. Нередко и само преследование их оказывалось ко благу замыслов Провидения. Так произошло, в частности, накануне семьдесят второй Олимпиады, четыре поколения спустя после царствования Нумы, когда в Италию бежал от тирании Поликрата Пифагор из Самоса. Великий приверженец философии чисел посетил священные места всего мира, побывал даже в Иудее, где согласился подвергнуться обрезанию ради того, чтобы быть допущенным в таинства Каббалы. Эти таинства ему передали, хотя и с некоторыми искажениями, пророки Иезекииль и Даниил. Затем, опять же с большими усилиями, Пифагор получил по рекомендации фараона Амасиса и египетское посвящение. Собственный гений Пифагора помог ему самостоятельно заполнить лакуны в сведениях, полученных от иерофантов, так что он сумел возвыситься до уровня магистра и толкователя таинств.

 

Пифагор определял Бога как живую абсолютную истину, облаченную в свет; Слово он называл числом, выраженным в форме; а все сущее - выводил из Тетраксиса, то есть из тетрад. Кроме того, он утверждал, что Бог - это высшая музыка, природа которой - гармония. Религия, по Пифагору, - это высшее выражение справедливости; медицина - самая совершенная из наук; красоту он считал выражением гармонии, силу - разума, счастье - совершенства. Истина же на практике определялась как недоверие к слабости и порочности человека.

 

Когда Пифагор поселился в Кротоне, правители города сначала забеспокоились, понимая, сколь велико влияние мудреца на умы и сердца жителей, но в конце концов и сами стали прислушиваться к его советам. Пифагор наставлял их служить музам и поддерживать взаимное согласие, поскольку раздор среди хозяев приводит к бунту среди слуг. Впоследствии он передал им свой великий религиозный, политический и общественный завет: нет такого зла, которое было бы хуже анархии. Это аксиома поистине бесконечной глубины, хотя даже наша эпоха еще недостаточно просвещена, чтобы понимать это. 

Кроме легенд о жизни самого Пифагора, до нас дошли его «Золотые стихи» и «Символы», из которых первые стали источником многих положений современной морали - так велика была их популярность на протяжении веков.

Их содержание таково: «Прежде всего, поклоняйтесь бессмертным богам, ибо они освящены Законом. Соблюдайте клятвы, следуйте примеру героев, преисполненных добра и света... Чтите своих родителей и близких. Из прочих же людей заводите друзей среди тех, кто отличается добродетелью, всегда прислушивайтесь к их увещеваниям и берите пример с их полезных и добрых поступков. Насколько это возможно, не гневайтесь на друзей за оплошности. Поймите, что власть - спутник необходимости... Преодолейте страсти: обжорство, лень, похоть и страх. Не творите зла, ни на людях, ни наедине с самим собой; превыше всего уважайте себя. Затем - соблюдайте справедливость в словах и в действиях... Милости фортуны преходящи, они легко даруются и легко отбираются. Не забывайте, что всем суждено умереть...

Несите же свой жребий терпеливо, каков бы он ни был, и никогда не ропщите на него, но при этом старайтесь сделать все возможное, чтобы его улучшить. Судьба не посылает самых страшных несчастий хорошим людям... Не позволяйте никому соблазнить вас ни словом, ни делом и не поддавайтесь на уговоры сказать или сделать что-то невыгодное для вас самих. Совершайте поступки, лишь хорошо подумав и посоветовавшись предварительно, чтобы не совершать глупых ошибок. Ибо несчастен тот, кто говорит и действует без размышлений. Но делайте лишь то, о чем не будете впоследствии вспоминать с огорчением и раскаянием. Никогда не делайте того, чего не понимаете; но стремитесь узнать все, что вам знать следует, и это поможет сделать вашу жизнь приятней. Ни в коем случае не пренебрегайте здоровьем тела; питье и мясо потребляйте в должном количестве, равно как и не забывайте упражняться... Приучите себя к аккуратной и достойной жизни без роскоши... Совершайте лишь те поступки, что не могут нанести вреда, и поразмыслите перед тем, как их совершать. Не смыкайте глаз в постели до тех пор, не переберете в памяти все свои поступки за день. Что я сделал? Чего я не сделал? В чем я ошибся?»

 

До сих пор «Золотые стихи» выглядят как наставления школьного учителя. Однако они несут в себе нечто большее. Это предварительные условия магического посвящения, составляющие первую часть Великого Делания; таким образом создается совершенный адепт. Достаточно прочесть следующие строки: «Я клянусь Тем, Кто вселил в наши души Священный Кватернион, источник природы, чье основание неиссякаемо. Никогда не приступайте ни к какой работе, не вознеся молитвы богам, дабы завершить начинаемое. Возведя это в привычку, вы познаете законы Бессмертных Богов и людей. Даже дальние пределы различных сущностей, все, что содержит их и связывает воедино... ничто в этом мире не будет от вас сокрыто... О Зевс, Отец наш! Если бы ты освободил людей от давящего их зла, они бы увидели, каким сокровищем могут воспользоваться. Наберитесь же смелости, ведь люди - божественные существа... Когда в итоге вы избавитесь от своего смертного тела и попадете в чистейший эфир, вы сами превратитесь в бога, бессмертного, непогрешимого и неподвластного смерти».

 

Пифагор говорил и так: «Как существует три божественных заповеди и три области разумного, так существует и три уровня слова, ведь иерархический порядок всегда выражен в триаде. Есть а) простая речь; б) иероглифическая речь; и в) символическая речь. Иными словами, есть слово выражающее, есть слово скрывающее и есть слово означающее; все священное знание находится в совершенной науке этих трех степеней». Таким образом, он заключил свое учение в символы, тщательно избегая при этом олицетворения и образов, использование которых, по его мнению, рано или поздно непременно привело бы к идолопоклонству. Его обвиняли еще и в отвращении к поэзии, ибо сочинителям плохих стихов от отказывал в праве заниматься этим ремеслом, сказав: «Не имея арфы, не пой». Этот великий человек не мог не оценивать по достоинству прочную связь между возвышенными мыслями и красивыми образными выражениями. Его собственные символы полны поэзией: «Не разбрасывай цветов, из которых плетут венки!» - так он призывал учеников не презирать чужую славу и не пренебрегать теми ценностями, которые чтит мир.

 

Пифагор не требовал от учеников воздержания, сам был женат и имел детей. До нас дошло одно прекрасное высказывание его жены. Ее спросили, по истечении какого срока после физической близости с мужчиной женщина может чувствовать себя очищенной; и она ответила: «После близости с собственным мужем - сразу же; после близости с другим - никогда».

 

Та же строгость принципов, та же чистота поведения требовалась у пифагорейцев для того, чтобы получить посвящение в таинства Природы. Именно таким образом достигалась та власть над самим собой, с помощью которой можно было управлять и силами Природы. Пифагор обладал способностью, которую мы сейчас называем ясновидением - а тогда это называлось ворожбой. Однажды он был со своими учениками на берегу моря, и на горизонте появился корабль.

 

Учитель, - обратился к нему один из спутников, - если бы груз этого корабля отдали мне, стал бы я богат?

Тебе он оказался бы более чем бесполезным, - ответил Пифагор.

Ну, я мог бы оставить его своим наследникам...

Им и одного мертвого тела хватит.

 

Когда корабль пришел в порт, оказалось, что он привез тело человека, завещавшего похоронить себя на родине.

Известно, что и звери повиновались Пифагору. Однажды на Олимпийских играх он подал знак парящему в небесах орлу. Птица снизилась и стала описывать круги. Лишь когда магистр отпустил ее мановением руки, улетела прочь по своим делам. Или вот еще случай: в Апулии свирепствовал большой медведь. Пифагор призвал его к ноге и велел покинуть страну. Животное послушно удалилось, а когда Пифагора спросили, какое знание дает ему столь чудесную силу, его ответ гласил: «Знание света». Все живые существа являются на самом деле воплощениями света.

Форма возникает из тьмы безобразия и постепенно движется к сиянию красоты. Инстинкты соответствуют формам, и человек - окончательная ступень цепи форм того же света, из которого состоят и животные, - создан повелевать ими. Однако на практике получается, что вместо того, чтобы править зверями, человек начинает их преследовать и губить, а потому они боятся его и враждуют с ним. Перед лицом же исключительной воли, одновременно благожелательной и направляющей, они полностью подчиняются, что подтверждается и на примере множества современных явлений.

 

По наблюдениям физиогномистов, лица большинства людей напоминают определенных животных. Возможно, так лишь кажется, потому что впечатление, производимое определенными лицами, позволяет сразу сделать выводы касательно существенных личностных характеристик. Угрюмый человек напоминает медведя, лицемер похож на кота и т. д. Воображение усиливает подобные впечатления, а сны - еще более, в них люди, вторгшиеся в наш мир днем, превращаются в зверей, и начинается ночной кошмар. На самом деле животные, так же как и мы, подвластны своему воображению, даже сильнее, чем мы, поскольку не имеют рассудка, с помощью которого можно было бы успокоиться после страшного сна. Поэтому их отношение к людям определяется личными симпатиями или антипатиями, а на эти чувства влияет в первую очередь наш личный магнетизм. Кроме того, зверям неизвестно, что скрывается под обличьем человека, - для них человек - это такое же животное, как они сами, только более сильное.

Так, собака подчиняется хозяину, потому что воспринимает его как собаку более высокого ранга. Именно этот инстинкт дает ключ к управлению животными. Мы видели знаменитого укротителя диких зверей, который запугивает своих львов, делая страшное выражение лица и копируя поведение разъяренного льва. Собственно, поговорка о том, что с волками надо выть, а с овцами - блеять, имеет и буквальный смысл. Следует понимать, что каждой животной форме свойственны определенные инстинкты, склонности и пороки. Если в нас преобладает звериный характер, то мы будем двигаться к тому, чтобы воплотить его в совершенстве, и в итоге придем к отпечатку совершенного образа этого животного в Астральном Свете. Более того, впадая в сон или экстаз, мы, несомненно, видим себя именно такими, какими нас видят животные. Если рассудок слаб, то в таком случае постоянные сны могут превратиться в безумие, и человек сам превратится в зверя, подобно Навуходоносору. Этим можно объяснить истории о волках-оборотнях, некоторые из них имеют признанное подтверждение. Факты эти неоспоримы, но дело в том, что и сами оборотни, и свидетели находились в этот момент под воздействием одной и той же галлюцинации. 

 

Случаи «вещих снов» не представляют собой ничего редкого или необыкновенного. В состоянии магнетического экстаза люди могут видеть друг друга и общаться, находясь на противоположных концах земного шара. Бывает, что мы видим человека впервые, но тем не менее он знаком нам, потому что часто встречались с ним во сне. Жизнь полна таких случаев, а что касается превращений людей в животных, то и тому есть масса свидетелей. Сколько состарившихся куртизанок, пройдя через все помойки бытия, представляют собой под конец жизни не что иное, как старую похотливую кошку?

 

Пифагор верил в бессмертие души и бесконечность жизни. Явление смерти, на его взгляд, достаточно ясно иллюстрируется вечной цикличностью лета и зимы, ночи и дня, засыпания и пробуждения. А в отношении душ человеческих, на взгляд Пифагора, бессмертие обеспечивается к тому же еще и постоянством памяти. Говорят, что Пифагор помнил свои предыдущие воплощения, и вряд ли такой человек обманывал или обманывался сам. Возможно, воспоминания из прошлых жизней всплывали в его снах, а простые предположения воспринимались им как фактическая данность. Как бы то ни было, он оказался прав - ведь на самом деле наша личность продолжает жить лишь в памяти. Описываемые древними воды Леты - это и есть истинная смерть с философской точки зрения. Божественное подтверждение эта мысль получает в Библии, ведь в Книге псалмов сказано: «Справедливость есть вечная память».



Еще материал по данной теме


← все статьи