Магические термины на букву М




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву М

 

Мабон - современное неоязыческое название осеннего равноденствия, а также имя уэльского младшего бога, сына богини-матери Модрон. 21 сентября, в осеннее равноденствие колдуны празднуют вторую жатву. Природа готовится к зиме. Мабон - след древних жатвенных праздников, которые в тех или иных формах были распространены во всем мире.

 

Маг - тот, кто практикует магию. Название произошло от древнеперсидского слова «magus», мн. «magi». В англоязычном дискурсе существует несколько вариантов написания этого слова: «mage», «magician» и «magus». Термин «magician» употребляется по отношению к тому, кто практикует магию как духовную дисциплину. Нередко встречается также написание «magickian». Термин «magus» часто используется как синоним слов «mage» и «magician»; форма множественного числа «magi». Иногда в традиционной школе магического мастерства словом «mage» обозначают мага более высокого ранга.

 

Магия - в работах Алистера Кроули, оказавшего огромное влияние на современные представления о магии, она определяется как «искусство и наука изменения окружающей действительности в соответствии с вашей Волей». Так называется процесс, когда человек, обычно с помощью ритуала, посылает свою интенцию на мир, а тот, в свою очередь, реагирует и изменяется под действием этой интенции. Магия подразумевает изменение миров, причем как внутренних, так и внешних. Многие считают магию наукой о природе, а также взаимоотношениях человека и природы, а не учением о сверхприродных силах.

 

Магический круг - базовый ритуал, существующий во множестве вариаций, который используют ведьмы и маги. Магический круг представляет собой некую границу, внутри которой создается священное пространство, наполненное энергией и защищенное от вторжения нежелательных сил. В магическом круге совершаются ритуалы, празднования, а также наведение чар.

 

Макушечная чакра - седьмая чакра, расположенная на верху головы, или, согласно некоторым источникам, чуть выше головы. Окрашенная обычно в фиолетовый или ослепительно-белый цвет, макушечная чакра связана с нашей духовной природой и источником творения.

 

Малый ритуал изгоняющей пентаграммы - обозначаемый нередко аббревиатурой МРИП, это ритуал, используемый членами ордена Золотого Рассвета и его многочисленных ответвлений. Предполагает очищение пространства от всех низших и нежелательных энергий с помощью сгустков света с целью создать Древо жизни внутри человеческого тела. Прочие элементы ритуала включают вычерчивание круга голубого цвета, на котором располагаются четыре защитные пентаграммы, а также призывание четырех архангелов для защиты.

 

Мана - в гавайских традициях: название жизненной энергии.

 

Мандала - в индусской и буддийской традициях: круг, в котором совершаются ритуалы и медитации. Являясь символическим образом Вселенной, этот круг содержит изображения различных божеств и сакральных символов.

 

Манипура - традиционное название чакры солнечного сплетения, ассоциируемой с «городом драгоценных камней». Чакра солнечного сплетения управляет силой человека и его самооценкой. Традиционно окрашена в желтый цвет, иногда в серый, если речь идет о более древнем варианте системы чакр.

 

Мантра - слово, которое неоднократно повторяют в уме или громко вслух, играющее роль фокуса медитации. Некоторые люди полагают, что мантры на священном языке, таком как санскрит, обладают особенной силой. Эта сила заключена в вибрации, создаваемой при их произнесении. При этом мантры передают свою силу тому, кто их произносит.

 

Марс - планета, с которой в магии и астрологии связано представление о воле, энергии и силе. Название произошло от имени римского бога войны.

 

Маятник - привязанный к концу веревки или цепочки груз. Обычно маятник используют во время гадания, чтобы получить ответ «да» или «нет». Для этого, подвесив его на веревке, наблюдают за траекторией его движения.

           

Мегалит - огромный каменный монумент или сооружение. Стоунхендж является наиболее известным примером мегалитических сооружений.

     

Менгир - большая каменная плита, установленная вертикально древними людьми для религиозных, духовных и магических целей.

      

Медитация - процесс созерцания через расслабление и концентрацию ума. Существует множество техник медитации, ни одна из которых не является единственно верной. Восточные формы медитации используют мантры, янтры и дыхательную технику. Западные формы медитации делают акцент на управляемой медитации: создании мыслительных образов и фокусировании мыслей на определенной цели или символе.

 

Медицина - в современной науке медицина определяется как применение фармацевтических препаратов с целью лечения или снятия симптомов. В спиритическом контексте медицина - это все, что дарует исцеление. Различают анималистическую медицину (использование духов животных), растительную медицину (использование духов растений) и медицину камней (использование духов камней). Считается, что эти духи передают свои целебные свойства больному.

 

Медиумство - способность быть посредником (медиумом) между духовным и человеческим миром. Медиум (или каналыцик) играет роль проводника для духа или нефизической сущности, желающей вступить в контакт с физическим миром. Иногда различают канальщика - того, кто общается с нефизическими сущностями, Высшими Учителями и ангелами, и собственно медиума, который контактирует с людьми, покинувшими физический план.

 

Ментальное путешествие - психическое умение, которое подразумевает мысленное присутствие в иной точке физического пространства, известное также как удаленное наблюдение, или же присутствие в иной точке нефизического пространства, которое называют также путешествием или прокладыванием пути. Впоследствии, после выхода из состояния медитации, которое необходимо для совершения путешествия, «путешественник» может в деталях восстановить то, что он наблюдал во время совершения этого странствия. Часто разграничивают ментальное, астральное, спиритическое (путешествие духа) и душевное путешествие (путешествие души), в зависимости от аспекта сознания, выходящего за пределы физического тела. В практическом отношении результат всех этих видов странствий одинаков, тем не менее такое деление полезно в том смысле, что облегчает сам процесс выхода сознания и управления им во время совершения путешествия.

 

Меркурий - планета, с которой связано представление о коммуникации, памяти и мыслительных процессах. Названа по имени римского бога Меркурия, соответствующего греческому Гермесу. В алхимии Меркурий символизирует изменчивое, приспосабливающееся, воспринимающее начало, ассоциируемое с амальгамой («живым серебром»), Луной и водой.

 

Металл - в китайской системе элементов символ элемента, соответствующего западной стихии воздуха.

 

Метатрон - очень известный ангел в западной мистической традиции. В современных учениях его часто называют архангелом, и в зависимости от конкретного учения можно встретить имена серафим, херувим, или один из Хайот ха-Кадеш, или Святых Живых Созданий. Считается самым главным ангелом, восседающим на троне по правую сторону от Бога и ответственным за работу мироздания. Это самое высокое из всех существ с 36 крыльями и бесчисленным количеством глаз. Иногда говорят, что Метатрон дал человечеству каббалу. Существует и другая версия, по которой пророк Енох возвысился и воплотился в Метатрона или же слился с ним. Хайот ха-Кадеш - в каббале: Святые Живые Создания, группа ангелов, принадлежащих к Кетер.

 

Метафизика - общее название философского учения о Вселенной и роли человека в ней, объектом которого является реальность, расположенная за пределами досягаемости физики как науки. И древние, и современные философские системы можно считать формами метафизики. В строгом смысле метафизика отличается от религии тем, что не предполагает «слепой» веры или какой-либо строгой догмы; это скорее система идей и понятий, которые может исследовать метафизик. Многие мистические традиции лежат на грани религии и метафизики.

 

Мифические существа - различные животные, не существующие в физическом мире, - единороги, драконы и грифоны. Несмотря на их отсутствие в биологическом смысле, эти животные весьма реально обитают в спиритических мирах, населяя множество известных нам мифологий и вступая в контакт с мистиками, по отношению к которым они могут играть роль как проводников, так и противников.

 

Михаил - один из самых известных архангелов в западных традициях, с которым ассоциируется запад и стихия огня. Михаила считают хранителем огненного меча или огненного копья, которое он использует для защиты и исцеления человечества. Это архетип божественного воина. Обычно его имя переводится как «подобный Богу». В астрологии ему соответствует Меркурий и Солнце. Некоторые считают Михаила одним из самых могущественных, если не самым могущественным, ангелом.

 

Младшие Арканы - четыре набора карт из колоды Таро каждой масти, включая карты от туза до десятки, пентакли, жезлы, мечи и чаши, а также дам, валетов и королей. Малые Арканы символизируют повседневные события в жизни человека, в то время как Старшие Арканы репрезентируют более значительные испытания и перемены.

 

Могущественные слова - слова на одном из священных языков - санскрите, иврите, гэльском или енохианском, которым приписывается магическая сила. Произнося их в уме, вслух или повторяя в виде молитвы, можно вызвать изменения во внутреннем или внешнем мире. Обычно могущественными словами называют мантры.

 

Молитва-просьба - интенция в письменной форме, в которой излагаются желания, во имя исполнения которых совершаются магические действия. Обычно такую молитву читают во время ритуала, а после сжигают, дабы высвободить энергию интенции.

 

Монотеизм - вера в одного бога в противоположность политеизму, представляющему собой веру в множество божеств. Некоторые религии считаются монотеистическими, однако обнаруживают черты политеизма. Католицизм - монотеистическая религия, тем не менее Бог предстает в нем как триединая сущность - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Кроме Бога, существует множество духов-помощников в форме святых и ангелов.

 

My - другое название Лемурии. Некоторые считают, что My - это прообраз Лемурии или же первый этап ее существования.

 

Муладхара - корневая чакра, или чакра основания, расположенная у основания позвоночника и окрашенная, как правило, в красный цвет. Муладхара означает также «основание».

  

Мыслеобраз - созданная мыслью реальность, имеющая право на самостоятельное функционирование.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи