Магические термины на букву Л




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву Л

                    

Лабрис - секира с двумя лезвиями, символизирующая Богиню на древнем Крите. До сих пор используется некоторыми колдунами в различных целях. Место лабриса - слева, напротив алтаря.

               

Лагнасад - колдовской праздник, отмечаемый 1 августа. Известен как Августовский Канун, Ламмас, Праздник хлеба. Он отмечает первую жатву, когда земные плоды уже собраны и упрятаны в закрома для темных зимних месяцев, и когда Бог начинает слабеть по мере того, как дни становятся короче.

         

Ламмас - один из четырех кельтских огненных фестивалей, который обычно выпадает на 1 августа. Ламмас, известный также под названием Лугнасад, знаменует время первого урожая и жатвы, а также символизирует жертву солнечному или сельскохозяйственному богу, воплощенному в семени злака. В Ирландии этот день традиционно посвящен богу Лугу и его матери Таиллтиу.

        

Лев - пятый знак зодиака. Устойчивый огненный знак, символом которого является животное лев.

 

Левый путь - левый путь считается дорогой дьявола среди тех практиков, которые считают, что стоят на правом пути. Вероятно, что происхождение этого термина связано с женскими мистериями, тантрой или теми ритуалами, во время которых участники движутся по кругу против часовой стрелки. Некоторые связывают это понятие с современным сатанизмом. В идеологическом отношении адепты левых направлений отмежевываются от последователей правых путей. Их цель состоит не в том, чтобы «слиться» с божественным или бежать из материального мира, а скорее в том, чтобы стать подобным божеству, подражать божественному, оставаясь при этом независимой свободной личностью.

 

Лемурия - согласно мифам, а также данным, полученным в ходе каналирования, - сказочный континент в Тихом или Индийском океане. Культура-современница Атлантиды, хотя возникла она значительно раньше нее, а затем неожиданно ушла под воду еще до того, как та же участь постигла Атлантиду. Многие верят, что культура Лемурии (Земля My) была более женственной, интуитивно развитой и духовной, чем все последующие культуры. Есть и такие, кто полагает, будто жители Лемурии не были полностью человеческими существами, подобными современным людям, или, по крайней мере, не являлись полностью физическими сущностями, а обладали эфирными телами, состоящими из энергии, а не материи. Современная этимология имени Лемурия восходит к названию животного лемур - млекопитающего, которого существует несколько видов. Лемуры обитают на Мадагаскаре, а также в отдельных частях Африки, Индии и Малайи. Эзотерики уверены, что лемуры - это эхо, отголоски древней цивилизации лемуров, а широчайшие масштабы их расселения мог обеспечить лишь громадный континент, на котором они обитали. Малайя - западная часть Малайзии, на п-ове Малакка.

 

Линии леи - современные мистики определяют линии леи как энергетические линии Земли, опоясывающие нашу планету. В местах, которые издревле считались священными, линии леи образуют множественные пересечения. Их сравнивают с акупунктурными меридианами человеческого тела. Изначально это название не использовалось применительно к энергетическим тропам, а обозначало реальные дороги, по которым ходили древние люди. Ни одно из этих толкований не стало общепринятым.

 

Лита - в неоязычестве: название середины лета, или летнего солнцестояния. Празднество в честь Солнца, которое находится в самом разгаре, а также чествование фей. Солнце в это время переходит из знака Близнецов в Рак.

 

Литомантия - система гадания на камнях: драгоценных, полудрагоценных и недрагоценных, каждый из которых наделяется особым символическим значением.

 

Логос - греческий термин, который переводится как «слово» и который первоначально использовался для обозначения логической силы, управляющей Вселенной. Это понятие сопоставимо с идеей дао в Азии и аум в Индии.

 

Ложа - группа магов, обычно адептов западной мистической традиции, которые регулярно практикуют магию совместно, и, как правило, располагают для этого специальным помещением или иным местом, подходящим для встреч. По сути, а может быть, и по структуре обнаруживает сходство с шабашем ведьм. Масоны также объединяются в ложи, и этот факт многих толкает на размышления по поводу того, какое влияние оказывают эти ложи на систему организации и принципы иерархии магов и ведьм.

 

Лугнасад - ирландское название праздника Ламмас.

 

Луна - в астрологии планета, которая управляет эмоциями и интуицией. Несмотря на то что, по существу, Луна является не планетой, астрологи и маги относят ее к числу планет. В колдовстве и культе Богини Луна является воплощением женских аспектов божества в виде триединой богини: нарастающая Луна в форме полумесяца символизирует деву, полная - женщину, убывающая - старуху. Приливы и отливы, совпадающие с периодами нарастания и убывания Луны, астрологические знаки, в которые входит Луна в тот или иной момент, - все это оказывает сильное влияние на жизнь людей, а также занятия магией, ведь Луна - самое близкое к Земле космическое тело. Уступая по размерам Солнцу, Луна, с точки зрения жителей Земли, обладает такой же сферой, что и Солнце, и имеет для нас не меньшее значение.

 

Лучи - система эзотерического учения в теософии и работах Алисы А. Бейли. Божественная энергия предстает отраженной в виде спектра из семи лучей. Основные лучи: красный, синий и желтый, они соответствуют основным цветам. Остальные четыре луча: зеленый, оранжевый, индиго и фиолетовый - образуются в результате эманации желтого луча. Каждому лучу в магии и мистицизме приписывается множество функций и соответствий. Каждым лучом управляет Коэн, или особый возвышенный мастер, который отвечает за его работу, а также соответствующий ему архангел. Каждому лучу приписаны позитивные и негативные характеристики, с которыми и работает эзотерическая психология. Система лучей оказала огромное влияние на движение нью-эйдж, а отдаленные отголоски ее можно обнаружить в церемониальной магии. Некоторые полагают, что это и есть подлинное тайное учение Тибета, хотя подавляющая часть сведений, которыми оперирует эта система, почерпнуты из современных работ по искусству установления

каналов связи.

 

Ленорман родилась в 1772 году и умерла 25 июня 1843 года. Книга ее пророчеств, вышедшая в 1843 году, представляет собой достаточно увлекательное чтение.



Еще материал по данной теме


← все статьи