Магические термины на букву Д




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

 

Магические термины на букву Д

 

Даузинг - предсказательство с применением маятника или волшебной лозы (прута, жезла).

 

Дева - шестой знак зодиака. Изменчивый земной знак, символом которого является дева, девственница или «хлебная» дева, а истинный его символ - урожай. Дева - знак проницательности и служения.

 

Дельта - глубинный уровень мозговой активности, при котором цикл мозговых волн составляет 4 или менее Гц. При такой частоте человек впадает в глубокий сон, кому или глубокий транс.

 

Демон - в классической христианской мифологии: падший ангел, низвергнутый в ад. В других системах это существо, воплощающее низменные эмоции и желания. Для кого-то демоны - это нечеловеческие существа, не имеющие изначально добрых намерений в отношении людей.

 

Дерево - в китайской системе элементов символ элемента, известного на Западе как Дух.


Диавол - (с грен. - клеветник, обольститель) - злые ангелы по своему коварству и старанию обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания.

 

Джинн - в западной магии обычно является символом огненного элементаля. В фольклоре Ближнего Востока джинны - это наполовину духи и наполовину физические существа, поэтому в сравнении с ангелами они занимают более низкое положение.

 

Догма - официальное учение, доктрина того или иного религиозного института, обладающее безраздельным авторитетом среди последователей соответствующей традиции.

 

Дом - в астрологии: один из 12 секторов неба, каждый из которых репрезентирует какую-либо жизненную сферу. Шесть домов располагаются над горизонтом, шесть - за ним. Астрологические знаки и планеты поочередно входят в эти дома, оказывая таким образом влияние на соответствующую жизненную сферу.

 

«Доска Уиджи» - гадальная доска, которую используют вместе со специальной дощечкой, чтобы говорить с духами. Доска разделена на сектора «да» и «нет», а также содержит изображения букв и цифр современного алфавита. Считается, что дух движет дощечку, указывая ответы на поставленные вопросы. Обычно ее продают как детскую настольную игру.

   

Дракон - кто-то считает драконов духовными сущностями, связанными с землей, исходя из того факта, что энергетические линии Земли называют иначе линиями дракона. На Западе они скорее сплав всех четырех стихий - земли, в силу того что у них есть тело и они часто охраняют сокровища, воды - за их «змеиную» натуру, воздух - ведь они наделены крыльями, и огонь - который они изрыгают.

 

Древо жизни - основной глиф в различных каббалистических учениях. Несмотря на то что на протяжении веков вариации Древа жизни сменяли друг друга, современные традиции в достаточной мере стандартизировали его изображение и систему символических соответствий. Древо жизни состоит из 10 кругов, репрезентирующих 10 сефир сознания и соединенных 22 линиями, символизирующими 22 тропы, или стадии перехода с одного уровня сознания на другой. Глиф - символический знак.

       

Древние Боги - колдовской термин, включающий в себя все проявления Бога и Богини. Некоторые колдуны рассматривают Древних Богов, как альтернативу Могущественным Духам.

  

Дух - пятый элемент, известный как квинтэссенция, акаша или эфир. Сумма четырех остальных элементов, которые рождаются из духа и возвращаются в него. Поддерживающая и оживляющая все другие элементы сила.

  

Духи - нефизические сущности.

        

Духи камней - элементальные энергии, присущие четырём сторонам магического круга и превращённые колдунами, поклоняющимися стоящим камням (Стоунхендж), в духов камней. Они связаны с элементами.

                

Духовный разум - сверхсознательный или бессознательный разум, которым мы воспринимаем духовные импульсы. Духовный разум работает, когда мы спим, мечтаем или медитируем. Он - наша основная связь с Богом и Богиней, а также с огромным нематериальным миром вокруг нас. Другие определения терминов: гадание - ритуальный процесс, используемый для контакта сознательного разума с духовным. Интуиция - процесс получения духовной информации, которую неожиданно постигает сознательный разум.

             

Духовные проводники - нефизические сущности, играющие роль проводников, Учителей и друзей тех, кто находится в физической оболочке.

Дух-хранитель - спиритифческая сущность, играющая роль Учителя. Таким духом может быть животное-тотем, духовный проводник, ангел или иное существо, обладающее знаниями и наделенное способностью передавать эти знания мистику.

 

Дхарма - на западном языке дхарма означает обычно выполнение своего жизненного предназначения. Это достойное поведение, выполнение человеком своих обязанностей. Часто дхарму приравнивают к магической воле, истинной воле или «плану» жизни, определенному создателем. Дхарма - это не судьба. Она не может произойти сама по себе. Нужно быть ей открытым, избрать ее. В зависимости от конкретной восточной традиции дхарма может наделяться культурно-специфическими значениями и коннотациями.

 

Дэв - индусский по происхождению, этот термин относился изначально к «малым богам», однако сегодня стал употребляться по отношению к духам, связанным с царством природы. Дэв играет роль «архитектора», обладающего образцом одного из аспектов природы, например определенного вида цветов или деревьев. Дэв может быть связан с конкретной территорией вроде горы, парка, аллеи и т. п. Малые дэвы, в масштабах более обширной территории, составляют «тело» больших дэвов.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи