Магические термины на букву Б




АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ


Магические термины на букву Б

 

Белая магия - чаще всего означает «добрую» магию, целью которой является помощь другим в согласии с божественным промыслом. В церемониальной магии под белой магией понимается любой вид магии, с помощью которого практикующий ее входит в контакт с высшим «я» и затем с божественным источником. В этой системе любая магия, которая вызывает изменение в физическом мире, даже целительство и установление защиты, считается серой, а не белой магией.

       

Белый кинжал - обыкновенный режущий нож с заостренным лезвием и белой рукояткой. Он используется в Викке для срезания лекарственный трав, нарезания хлеба во время Угощения и для других целей, но никогда для жертвоприношения. Иногда называется болином.

          

Белтэйн - один из четырех кельтских фестивалей, а также один из восьми праздников Колеса года. Белтэйн отмечают в мае, обычно I мая, когда Солнце находится в Тельце. Это праздник огня, света, танцев, очищения и сексуальности. Празднуется обычно 30 апреля или 1 мая. Известен также как майские святки, Вальпургиева ночь. Белтейн прославляет символическое соединение, брак Богини и Бога и связан с началом лета.

  

Бета - состояние бодрствования мозговой активности, при котором цикл мозговых волн составляет 13-16 Гц.

 

БЗ - биоэнергетический знахарь. К этой категории относятся экстрасенсы, биоэнергетики, целители и знахари всех категорий: космоэнергетики, шаманы, психоэнергосуггестологи, все, кто при лечении физического тела человека исходит не только из особенностей анатомического строения.

 

Близнецы - третий знак зодиака. Изменчивый воздушный знак, который символизируют два близнеца.

 

Бог - название великого создателя или божественного духа в патриархальной, монотеистической традиции. Во многих дуалистических традициях, признающих двуполую природу божества, этот термин относится к мужскому аспекту божественного.

 

Боги - в политеизме: множество существ, являющихся воплощениями различных аспектов божественного духа. Каждый из таких богов управляет одним или несколькими планами творения, жизни и сознания.

 

Богиня - женский аспект божества. В некоторых феминистских традициях Богиня полностью вытесняет мужское начало, подобно тому как Бог - мужское начало - является единственным названием божества в патриархальных традициях. В современных течениях образ Богини получает тройственное воплощение: она изображается как дева, мать и старуха.

 

Божества - божественные существа в языческих мифологиях. Каждое божество воплощает один или несколько аспектов творения, которые нередко совпадают с архетипами, выделяемыми в современной психологии.

 

Божественный разум - еще одно из названий великого создателя или божественного духа (в герметике).

     

Болин - кинжал с белой рукояткой. Используется в магических и колдовских ритуалах для практических целей: срезания лекарственных трав и разрезания гранатов. (Сравните с ассамом.)

              

Бровная чакра - третий глаз, или аджна чакра, отвечающая за психическое видение. Обычно окрашена в фиолетовый или цвет индиго.

 

Буквы силы - любые буквы, слова или имена, используемые мистиками с особой целью. Считается, что некоторые языки, такие как идиш или санскрит, в силу своей структуры от природы обладают магической силой. Слова и фразы с этими буквами способны вызвать позитивную перемену в человеке и его окружении. Кто-то полагает, что сила заключена в самих словах и буквах, другие люди склонны считать, что истинная сила рождается лишь во время правильного написания или произнесения звуков и/или слов, в которые вкладывается соответствующая, четко сформулированная интенция.

 

 

Бер-Мехобус "Beatus Methodius" - Было два канонизированных епископа по имени Мефодий, и жили они совершенно в разное время, а поскольку оба были еще и писателями, то непонятно, о ком из них идет речь. Скорее всего, о Мефодии Олимпийском, который погиб мученической смертью примерно в 311 году. Второй Мефодий, патриарх Константинопольский, умер в 846 году. Написать Апокалипсис Бер-Мехобуса мог как один, так и второй. 



Еще материал по данной теме


← все статьи