Магические памятники




Магические памятники

 

Древний Египет представлял собой пентакль, и то же самое можно сказать о Древнем мире в целом. По мере того как великих иерофантов все более и более волновал вопрос о том, как скрыть свою абсолютную науку, они все более и более расширяли и умножали свою символику. Треугольные пирамиды с квадратными основаниями представляли собой метафизику на базе науки; а символический ключ этой науки принял великанскую форму чудесного Сфинкса, который глубоко ушел в песчаное ложе за время своего многовекового бдения у подножия пирамид. Те семь великих памятников, которые именуют семью чудесами света, есть не что иное, как возвышенные комментарии к пирамидам и семи таинственным вратам Фив. На острове Родос находился Пентакль Солнца, в котором бог света и истины был скрыт под символом в виде человеческой фигуры, облаченной в золото, с факелом разума в правой руке и копьем деятельности в левой. Ноги его покоятся на двух кротах, представляющих собой вечные силы природного равновесия: необходимость и свободу, активное и пассивное начала, постоянство и изменчивость - одним словом, Геркулесовы столпы.

В Эфесе находился Пентакль Луны - храм Артемиды Панфеи, построенный по подобию Вселенной. Он представлял собой купол, увенчанный крестом, с квадратной галереей и круговой оградой, напоминающей щит Ахилла. Мавзолей представлял собой Пентакль Целомудренной Афродиты, покровительницы брака. По форме он представлял собой лингам с квадратным цоколем и круговой оградой. В середине квадрата стояла усеченная пирамида, на вершине которой возвышалась крестообразно запряженная четверка лошадей. Пирамиды представляли собой Пентакль Гермеса, или Меркурия. Храм Зевса-Олимпийца служил Пентаклем одноименного бога. Стены Вавилона и цитадель Семирамиды представляли собой Пентакль Марса. И наконец, Храм Соломона - этот универсальный и абсолютный Пентакль, замышленный на замену всем остальным, - для внешнего мира был страшным Пентаклем Сатурна.

 

Философскую семерку посвящения, согласно замыслу древних, можно свести к трем абсолютным принципам, которые, в свою очередь, можно сократить до единого принципа, свести к четырем элементарным формам, которые тоже являются одной формой. Три упомянутых принципа таковы:

1) Бытие есть бытие; в философии это означает единство образа и сути; в религии же это первая ипостась, Отец;

2) Бытие реально; в философии это означает единство знания и истины; в религии это Логос Платона, Демиург, Слово;

3) Бытие логично; в философии это означает единство разума и реальности; в религии это Провидение, или Божественное Действие, путем которого добро реализует себя, это взаимная любовь истины и добра, олицетворенная в христианской традиции Святым Духом.

 

Четыре элементарные формы - это выражение двух фундаментальных законов: сопротивления и движения; неподвижного состояния, инерции сопротивления и состояния изменчивости, активной жизни. Говоря в других, более общих терминах, это материя и дух, где материя - это та пустота, которая формулируется пассивным согласием, а дух - это принцип абсолютной необходимости.

 

Отрицательное воздействие, которое материальное ничто оказывает на дух, называется принципом зла; положительное воздействие, которое то же ничто оказывает на дух, наполняя его созиданием и светом, есть принцип добра. Этим представлениям соответствуют, с одной стороны, человечность, а с другой - разумная спасительная жизнь, искупающая тех, кто погряз во грехе, то есть в пустоте, по причине своего материального происхождения.

 

Таково было учение тайного посвящения, таков тот живительный синтез, который был оживлен духом христианства, просвещающий ныне христианским великолепием, устанавливающий христианскую божественность и реализованный христианскими таинствами. Этот синтез пропал под той завесой, которая была предназначена сохранить его; человеку еще предстоит восстановить его во всей первозданной красоте и материальной плодотворности.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи