Магическая сила оберегов




Магическая сила оберегов

 

Собираясь сдавать экзамен, кладут в обувь под пятку пятикопеечную монетку. И удачно сдав экзамен рекомендуют сделать так же всем, уверяя что именно монета помогла сдать экзамен. Еще предки верили в магические свойства оберегов и эта традиция не может устареть пока в нее верят.

Слово «оберег» произошло от глагола «оберегать».

 

Обереги были широко распространены во всем мире. Древние люди носили на шее зуб мамонта, считая, что это принесет им удачу на охоте; высушенные ягоды, призванные оберегать их от болезней; кости поверженных врагов, которые должны были передать их силу и энергию победителям... Позже в каждом племени появлялся человек, который посредством заклинаний отгонял злых духов и подбирал обереги для каждого представителя своего племени или рода.

 

Обереги защищали не только самого человека, но и его жилище, его землю, его животных. Со временем большая часть знаний о том, как правильно выбрать оберег и его использовать, была утеряна.

 

Сейчас нам известна лишь ничтожная часть древних знаний. Истинного смысла оберегов и заклинаний уже никто не понимает. Например, сохранился обычай трижды плевать через левое плечо и стучать по дереву, но что это означает, мало кто знает. А между прочим, наши предки считали, что таким образом можно отвести от себя дурной глаз и избавиться от беды.

 

Или в ночь на Ивана-Купалу искать цветущий папоротник, разрыв-траву, замочную траву, спрыг-траву. Этот обычай был принят в далеком прошлом. Люди верили, что в эту ночь раскрываются клады и при помощи этих трав можно найти сокровища. По преданию, когда зарывали клад, в него обязательно вкладывали оберег, который защищал его от посторонних людей. Таким оберегом мог быть закрытый замок со вставленным в замочную скважину ключом. Забрать ценности мог только тот человек, который клад и закопал. Травы же помогали «открыть» клад любому кладоискателю, ведь против чудодейственных трав обереги бессильны.

 

В то далекое время каждый человек носил при себе до тридцати различных оберегов: от болезней, от злых духов, от неудач на охоте, от неурожая или для того, чтобы с его детьми не произошло никаких бед и неприятностей. Сегодня человек с таким ворохом оберегов, конечно, будет выглядеть немного странновато, в лучшем случае его примут за хиппи, а в худшем -  за сумасшедшего. Да современному человеку столько и не нужно -  он сам может защитить себя от многих напастей. Но наши предки без оберегов жить не могли, как мы сейчас не можем жить, без интернета.

 

Что только не использовали наши предки в качестве оберегов! Начнем с одежды. Вышивка на одежде служила в ту пору не просто украшением, а оберегом, ограждающим человека от злых духов. Вышивкой украшали не только одежду, но и обувь, салфетки под иконы.

 

В традиционной русской вышивке использовались нитки красного, оранжевого и черного цветов. Считалось, что они «сжигали» злые помыслы и порчу, направленные на человека. Желтые и красные нитки символизировали солнце, которому поклонялись практически все язычники. Черный цвет -  это цвет земли, признак плодородия.

 

Да и сам узор вышивки первоначально служил магическим защитным барьером от проникновения к телу всевозможной нечисти. Заклинательный рисунок на одежде был призван отгонять зло и призывать добро. Когда умелица вышивала орнамент, она непременно произносила при этом заклинания. Заговор, молитву читали несколько раз, чтобы злые ветры не принесли с собой новую напасть.

 

Крестьяне делали специальные вышивки на рукавах, чтобы урожай, посеянный и возделанный их руками, был богатым. Вышивки делались также на поясе, на бедрах, на воротнике.

 

Огромное значение имели обереги и на головных уборах. Голова является центром мысли, а значит, нуждается в надежной защите. Все головные уборы имели так называемые височные кольца, что обеспечивало человеку защиту от демонов и злых духов, которые через виски «могут войти в мысли человека». На головных уборах можно было встретить золотые круги и спирали, символизирующие солнце, которое являлось великим защитником древних людей.

 

Маги Древнего Египта носили головные уборы, сделанные из головы убитого льва. Лев как символ силы был призван нагонять страх на врагов и защищать своего владельца от недругов.

 

На Руси роль оберегов выполняли и традиционные украшения -  гривны. Их носили на шее женщины. На металлической пластинке был выгравирован заговор от нечистого духа, упырей и вампиров. В женском русском народном костюме бусы или ожерелье с подвесками, служили именно оберегами. Обереги также носили у сердца или у пояса в специально предназначенных для этого футлярах.

 

Обереги, входившие в состав украшений, могли быть каменными, металлическими или стеклянными. На Востоке изготавливались бусы-обереги из драгоценных камней. Украшения же из металла, служащие оберегами, требовали определенного заговора, прежде чем они могли по-настоящему защищать их владельца от нечистых сил. Поэтому утром перед тем, как надеть украшение, владельцу оберега нужно было по двенадцать раз повторить три волшебные формулы:

 

• Я спокоен и здоров. Никакая беда меня не коснется. Я справлюсь со всеми испытаниями, которые готовит мне судьба.

• Моя душа исполнена внутренней силы. Темные силы не смогут сломать мою защиту.

• Я хорошо отношусь к окружающим меня людям. Я никому не желаю вреда, и потому козни черных магов и демонов бессильны перед моей светлой силой.

 

Заряженный таким образом оберег защищает человека в течение всего дня и по мере надобности подпитывает его энергией.

 

В Индии в качестве оберегов мужчины носят железные кольца. Они верят в то, что эти кольца предохранят их от болезней. А мужчины африканского племени масаев для той же цели носят кольца только на среднем пальце правой руки. Кольцо, как и круглая монетка, является символом солнца и священным талисманом для многих народов.

 

Наши предки широко использовали и фигурки-обереги. Каждая фигурка символизировала что-то определенное. Обычно их включали в состав какого-либо украшения. Они нанизывались на прочные нити поочередно, друг за другом и обозначали некую магическую фразу. На груди носили обереги, которые скреплялись между собой металлическими цепочками и подвешивались к полукруглой дужке.

Наиболее полный комплект состоял из пяти фигурок, подвешенных к полукруглой дуге. Фигурки были следующими: птица, две ложки, предмет, похожий на пилу (символ челюсти хищника) и ключ.

 

Птица являлась символом крепкой семьи (отсюда пошло выражение «свить семейное гнездо»). Но бывало, что фигурку птицы заменяли фигуркой рыбы, что тоже считается оберегом семейного благополучия. Однако рыба на таких оберегах встречается очень редко. Это символ более древний, чем птица. Почему же наши далекие предки считали именно рыбу знаком семейного благополучия? Может быть, потому что она мечет очень много икры, а это соотносится с символом плодородия. Иными словами, ее символическая фигурка призвана обеспечить потомство.

 

Ложка символизирует сытость и благосостояние. Включая ее в состав оберега, люди таким образом отводили от себя болезни и голод. Ложки использовались и в чисто практических целях. Знахари поили из них больных святой водой. Кроме ложек, на оберегах можно было встретить маленькие чаши с крестом на дне, которые имели точно такое же значение. Иногда вместо чаши можно было увидеть крошечные бронзовые чашечки без дна. Они служили для вызывания дождя.

 

В чашечки, произнося заклинание, лили воду -  поили землю.

 

Ключ обеспечивал сохранность имущества, а также придавал носящему его человеку большую проницательность, как будто бы «открывая» своему владельцу глаза на все скрытое и загадочное.

 

Предмет, похожий на пилу, защищал от злых демонов и от реально существующих врагов.

 

Очень интересными и необычными были обереги, которыми пользовались на севере Руси. Древние северяне-русичи верили, что весь мир имеет двух хозяек -  лосих. Поэтому украшали верхнюю часть оберега, символизирующую белый свет, головами лосей, которые переплелись между собой рогами.

 

Среди оберегов встречаются также и изображения маленьких топориков или ножей. В древности топор считался символом молнии и являлся атрибутом бога-громовержца. Этот символ очень-очень древний. На острове Крит, в Индии, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии все еще встречаются изображения топора, но теперь никто не помнит, что это означало.

 

В качестве оберегов использовались зубы и когти убитых животных. Интересный оберег представляющий собой маленькую фигурку животного. Она немного напоминает рысь, к передним лапам которой привязаны бубенцы, чтобы постоянно привлекать внимание к оберегу. Он служил древним людям надежной защитой от опасности.

 

На перстни наносились символы солнца, неба и креста, и это означало, что человек находится под защитой «всего света».

 

Для каждого конкретного человека подбирались свои обереги, причем они встречались в таких разнообразных комбинациях, что составляли целые защитные тексты. Человеку не было нужды бесконечно повторять заклинания, обереги «делали» это за него.

 

Для правильного выбора оберега нужно знать важную вещь: по-настоящему действенный оберег может изготовить только человек, владеющий древними знаниями.

 

Непрофессионал может сделать оберег не только бесполезный, но даже иногда и опасный, который может вызвать непредсказуемые и ужасные последствия. Поэтому, лучше обратиться к специалистам



Еще материал по данной теме


← все статьи