Лунные ритмы природы




Лунные ритмы природы

 

Все на Земле живет в определенном ритме. Новолуние - это момент зарождения новой жизни, начало лунного цикла. Поэтому любое новое дело по законам астрологии лучше начинать в новолуние. В Японии, например, Новый год отмечают в первое январское новолуние. Новолуние природы - это весна, чудесное время великого пробуждения и обновления. Весна - точка перелома, перехода от старой жизни к новой, поэтому в старину у славян новый год начинался именно весной. Как в новолуние Луны на небе еще не видно, так и весной нет еще плодов, произошло только зачатие будущей жизни.

 

Лунные ритмы природы

 

Растет серп Луны, растут и развиваются растения. Это лето - время растущей Луны, когда получают свое продолжение процессы, начатые в новолуние.

 

Природа цветет, наливаясь соками, радуя красками. Все, что было посеяно весной, к полнолунию осени должно созреть. В астрологии полнолуние считается эмоционально самым насыщенным периодом, это всплеск эмоций, неудержимый фонтан, осенний восторг природы. Как и полная Луна, вся природа осенью достигает совершенства форм и красок, обретает законченный вид.

 

Мы любуемся осенним разноцветьем, нам не хочется помнить о том, что осенью жизнь в природе заканчивается. После полнолуния идет медленное успокоение - убывает листва на деревьях, улетают птицы, постепенно вся природа засыпает, и снег служит ей одеялом. Наступила зима - это время года соответствует фазе убывающей Луны.

 

Луна - планета водной стихии, все жидкости на Земле находятся под ее влиянием. Морские приливы и отливы происходят согласно фазам Луны. Две недели растущей Луны вода прибывает. К полнолунию вода достигает высшей отметки, в это время завершается процесс прилива. Уже на следующий день после полнолуния вода медленно начинает отступать. Две недели спадающей Луны понижается уровень вод, происходят отливы. И за день-два до новолуния наблюдается самый низкий показатель уровня воды.

 

Большую часть поверхности Земли занимает вода, поэтому Луна в большой степени влияет на земную жизнь. Движение соков в растениях также согласовано с лунными фазами. В момент новолуния, в самые темные ночи энергетический потенциал собран в скрытой от глаз части - в корнях растений. Луна растет, и энергии поднимаются вверх по стеблю. К полнолунию они достигают цветка, макушки растения. 
 

Лунные ритмы природыЗа время от новолуния до полнолуния в растениях происходит замена энергии на качественно новую, молодую, чистую. В полнолуние сосуд жизни наполнен до краев, природа полна свежими силами, ею получен импульс для дальнейшего развития. Полная Луна защищает растения от болезней, укрепляет их. Урожай, собранный сразу после полнолуния, содержит наибольшее количество полезных веществ. Для сбора лекарственных трав полнолуние и первые дни после него также самое подходящее время. Недаром народные знатоки лекарственных свойств растений указывают на праздник Ивана Купала, который всегда отмечается в июльское полнолуние. Считается, что травы, собранные в ночь на Ивана Купалу, обладают всеисцеляющей волшебной силой.

 

Сразу после полнолуния энергия растений направляется вниз. При спадающей Луне природа живет энергией, полученной от Луны растущей. И чем дальше от полнолуния, тем меньше сил у растений.

 

Грамотные лесорубы приступают к работе сразу после полнолуния. Прошедшие стадию энергетического обновления деревья в это время полны свежих сил, их древесина не поддается коррозии, гниению, она устойчива к любым болезням.
 

Одна канадская фирма по заготовке древесины работает только несколько дней в месяце - после полнолуния. Фирма эта процветает, ее древесина известна как самая лучшая, она идет только на изготовление мебели, сувениров, оконных рам. В восточных странах на бревнах помечают фазу Луны, в которую было срублено дерево, ведь от этого будет зависеть предназначение древесины и ее цена. Если дерево срубили при растущей Луне, то древесина пригодна только как стройматериал для времянок, заборов, подпорок, упаковочных ящиков.

 

Опытные садоводы давно убедились во взаимосвязи природы с фазами Луны. При посадке растений многие садоводы пользуются лунными календарями. При спадающей Луне, когда жизненная энергия направлена вниз, лучше сажать корнеплоды, низкорослые культуры. Семена, посаженные при растущей Луне, очень скоро дадут дружные всходы, у таких растений хорошо разовьется надземная часть - стебли и листья. При растущей Луне хорошо сажать декоративные и плодовые культуры, столовую зелень, растения, плоды которых вызревают на ветках, а не под землей.
 

Растения, посаженные перед полнолунием, отличаются своей высотой. Если это редис, репа или другой корнеплод, то он удивит вас скорым и пышным цветением, но плодов вы от него не дождетесь. Перед самым полнолунием следует сажать декоративные вьющиеся растения, которые должны быть высокими.

 

У Луны есть четыре критические точки - это новолуние, первая четверть, полнолуние, третья четверть, когда Луна находится в соединении, квадратуре или оппозиции (0, 90 и 180 градусов к Солнцу на зодиакальном круге). С точки зрения астрологии соединение, квадратура и оппозиция - напряженные аспекты, поэтому четыре дня в месяце, когда Луна пребывает в таком положении, лучше ничего не сеять и не пересаживать. Знания народа о критических точках Луны отражены во многих приметах, например: «Овощ в новолуние сажать - червь поест».

 

Многие огородники совершенно не пользуются посевными календарями, однако огород их каждый год дает обильные урожаи. Наблюдая за такими людьми, я обнаружила, что они, полагаясь на свою интуицию, сажают все согласно лунным циклам. Будучи влюбленными в огородничество и цветоводство, эти энтузиасты без специальных календарей отлично чувствуют, когда и что сажать. Таким людям действительно не нужны лунные календари. А всем остальным они требуются лишь на время. Этими календарями можно пользоваться несколько лет, пока не выработается «сельскохозяйственная интуиция».



Еще материал по данной теме


← все статьи