Люй Дун-бинь




Люй Дун-бинь

 

Люй по имени Дун-бинь ("Гость из пещеры"), родился в 798 г., уже в XI в. почитался святым, а в 1111 г. был канонизирован императорским указом. Предание гласит, что при зачатии Люя с неба спустился к постели матери белый журавль, что от рождения он имел необыкновенную внешность - журавлиную шею, туловище тигра, лик дракона, глаза феникса, спину обезьяны - и выдающиеся способности: за день мог запомнить текст в 10 тысяч иероглифов и др.

 

Смолоду Люй посвятил себя чиновничьей ка-рьере, но повстречал в горах Лушань (совр. пров. Цзянси) даоса-отшельника, посвятившего его в таинства магии, научившего орудовать мечом и становиться невидимым. Впоследствии, пройдя десять труднейших испытаний, Люй удостоился чести владеть чудесным мечом, с помощью которого умерщвлял злых драконов и разного рода нечисть. Собственно, изгнание потусторонней нечисти и есть главный подвиг Люй Дун-биня, запечатленный в народной памяти. В народном лубке Люй Дун-биня изображают не только с мечом, но и с веером - мухогонкой - обычной принадлежностью отшельника.

Люй Дун-бинь 

Согласно версии, почитаемой даосами более достоверной, Люй Дун-бинь уже в немолодом возрасте бежал с семьей в горы Лушань, где повстречал другого представителя плеяды Восьми бессмертных - Чжунли Цюаня (см. далее). Тот обратил его в даосизм, «наставил на Путь-Дао», открыл врата к достижению бессмертия. Отныне Люй Дун-бинь время от времени появляется в мире людей, дабы совершить очередное благодеяние (так, он приносит достаток в дом доброй нестяжательной старушки, превратив воду в ее колодце в вино) либо просто напомнить о своем существовании, скажем, поставив автограф на сочиненных стихах. Со временем в легендах о Люй Дун-бине появляются буддийские мотивы о тщете людских желаний, а его волшебный меч отсекает не только зловредную нечисть, но и земные страсти.

 

Люй Дун-бинь был патроном китайских парик-махеров, а ученое сословие почитает его своим чадодателем: лубок, изображающий бессмертного с мальчиком на руках, помещают в супружеской спальне ученого. И наконец, Люй Дун-бинь был чрезвычайно почитаем последователями позднего религиозного даосизма, исповедующими бессмертие, достигаемое посредством магических приемов, внутренней алхимии и психосоматических практик.



Еще материал по данной теме


← все статьи