Любечская икона




Любечская икона

 

Любечская иконаЛюбечская икона получила свое наименование от местечка Любеч Черниговской губернии, где она находилась. По преданию, явление ее относится к XI веку.

С давних пор она прославилась своими чудесами, о которых говорит святой Димитрий Ростовский.
В половине XVII столетия, при киевском митрополите Сильвестре Коссове, эта чудотворная икона была отправлена в Киев, так как около 1653 года ожидалось нападение поляков на Любеч.

В 1701 году она была обновлена в Киеве, а потом возвращена в Любеч по просьбе его жителей и поставлена в новоустроенном храме Воскресения Христова, где находится и до настоящего времени.

Драгоценный киот для этой иконы сделан генерал-майором П.С. Милорадовичем, мужем Софии Семеновны, урожденной Полуботок, умершей в 1773 году. Кроме того, усердием жителей местечка Любеч в 1874 году икона украшена серебряною ризой весом в 20 фунтов. Эта риза весьма художественной работы. Так как Любечский образ Богоматери прославился многими чудесами, то богомольцы толпами притекают к нему и, по вере своей, получают исцеления.

Когда в 1701 году Любечская икона была возвращена из Киева в Любеч, в Киеве с нее была сделана копия.

 

Молитва: 7 мая, в день Любечской иконы Божией Матери

 

«О Пресвятая и Преблагословенная Мати Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Пречистая Приснодево, Богородице Марие! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и чудотворною иконою Твоею, иже от лет древних зде чудесы многими и исцеленьми неисчетными прославиши благоизволила еси. Смиренно молимся Тебе, благой и милосердной заступнице нашей, предстательством угодника Твоего преподобного Антония Печерскаго, вонми гласу грешных молений наших, не презри воздыханий от души, виждь скорби и беды, нас обышедшия, и, яко любвеобильная воистинну Мати, потщися на помощь нам безпомощным, унылым, во многия и тяжкия грехи впадшим и приснопрогневляющим Господа и Создателя нашего. Его же умоли, Предстательнице наша, да не погубит нас со беззаконии нашими, но явит нам человеколюбную Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, благочестное и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благоростворсие, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начиная наша. О царице Всепетая, Мати Божия всеблагая, простри Богоноснии руце Твой к возлюбленному Сыну Твоему и Богу нашему, умоли Его вся ны спаси и избавити погибели вечныя. Якоже древле на месте сем отцем нашим милость Твою являла еси, Владычице, сице и нам ныне яви, Богородице, Твоея щедроты: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози: споспеши всем нам носити иго Христово в терпении и смирении, и сподоби нас благочестив житие земного скончати, христианскую непостыдную кончину получити, и небесное царствие унаследити, матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Господу и Богу нашему Иисусу Христу, Ему же, со Безнача.1ьным Его Отцом и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи