Линия здоровья, или печеночница




Линия здоровья, или печеночница

 

Относительно места возникновения этой линии среди авторов, пишущих на данную тему, развернулась горячая дискуссия. Моя теория, подкрепленная наблюдением за ее образованием на руках детей и молодых людей, состоит в том, что линия здоровья возникает у основания или на поверхности холма Меркурия и по мере распространения вниз и к линии жизни предопределяет развитие инфекции или болезни, которая в момент соприкосновения с линией жизни достигнет кульминации. На этот момент я хотел бы обратить ваше особое внимание, а также на следующий, а именно - линия жизни указывает на продолжительность жизни, связанной с естественными причинами, но если печеночница выражена так же ярко, как сама линия жизни, то их соединение в любой точке будет означать смерть. Следует также отметить, что, сколь длинной ни была бы линия жизни, любое аномальное развитие линии здоровья приведет к кончине субъекта.


Печеночница (рис. Карта руки) должна прямо опускаться по ладони, и чем прямее, тем лучше.

Карта рукиКарта руки


Прекрасным предзнаменованием является ее полное отсутствие. Это свидетельствует об отличном здоровье. Наличие линии здоровья на ладони в любой форме указывает на сбои в организме, в отношении которых следует принять соответствующие меры.


Когда линия здоровья пересекает ладонь и соприкасается с линией жизни в любой точке, это подтверждает тот факт, что появилось болезнетворное явление, подтачивающее здоровье (рис. ниже Модификация главных линий, л - л).

 

Модификация главных линий 


Поднимаясь от линии сердца у холма Меркурия и устремляясь или соединяясь с линией жизни, линия здоровья предвосхищает какую-то слабость организма человека и, в частности, болезнь сердца. Окрашенная в очень бледные тона и будучи широкой, она служит признаком слабой работы сердца и недостаточного кровообращения.


При диагностике болезней с помощью линии здоровья всегда следует тщательно осматривать ногти рук.
Если ногти короткие, без лунок, и круглые, а линия здоровья выделена четко, можно быть уверенным, что функциональная способность нервного и ослабленного сердца определенно находится под угрозой.


Длинные и миндалевидные ногти ассоциируются с опасностью болезненного состояния или заболевания легких. Когда ногти имеют ту же форму, но в верхней части линии здоровья отмечен островок, это свидетельствует о развитии туберкулеза легких и, следовательно, общем истощении организма
Если ногти являются очень плоскими и, в особенности, по форме похожи на ракушки, и при этом линия здоровья резко выделяется на ладони, субъекту грозят паралич и самые тяжелые нервные расстройства.


Когда эта линия состоит из небольших ярко-красных точек, к тому же если они сконцентрированы в одном месте, то это указывает на суставный ревматизм.


Волнистая и неправильная форма ногтей, а также их желтоватый вид указывают на то, что субъект страдает от желтухи и жалуется на печень.
Если линия здоровья видна отчетливо и соединяет вместе линии сердца и головы, это служит предвестником воспаления головного мозга, в особенности когда на линии головы отмечены островки.


Линия здоровья, направленная вертикально вниз по руке, но не касающаяся линии жизни, указывает, что, несмотря на то что конституция субъекта на первый взгляд не отличается богатырским здоровьем, он жилист и в нем сокрыт больший резерв сопротивления болезням.


Таким образом, можно сделать вывод, что, хотя в значительной степени можно полагаться на симптомы, выявляемые с помощью печеночницы, тем не менее необходимо уточнять предвестники других болезней, и для их диагноза исследуются другие части руки. Например, линия жизни, состоящая из звеньев, укажет на хрупкое здоровье, а линия головы - на заболевания головного мозга.


Напомним, что при изучении линии здоровья всегда следует принимать во внимание состояние и форму ногтей.



Еще материал по данной теме


← все статьи