Ли Те-гуай




Ли Те-гуай

 

Ли, по имени Железная клюка, вобравший в себя черты облика юродивых калек-хромцов - излюбленных персонажей китайской мифологии, если и уступал в популярности Люй Дун-биню, то только в последние столетия.

 

У него было несчастное детство: рано умерли родители, а старшая сестра плохо за ним ухаживала. На свое попечение его взяла Матушка-Владычица Запада Сиванму, вылечившая его гнойную язву на ноге и посвятившая его в таинства бессмертия. Однажды Железная клюка договорился со своим учеником, что оставит свое тело и отправится в священные горы Хуашань. Если он не вернется через семь дней, то тело, оставленное им, должно быть кремировано. Те- гуай вернулся вовремя, но все, что увидел, была кучка пепла: за день до этого ученик получил известие о тяжелой болезни матери и, прежде чем отправиться к ней, сжег тело. Те-гуаю ничего иного не оставалось, кроме как в последний миг воплотиться в подвернувшийся труп нищего: у того была остроконечная голова, черное лицо, большие глаза, кудрявые волосы, длинная борода и увечная нога. (По другой легенде, Те-гуай обрел обличье нищего после того, как его собственное тело было растерзано тигром.) Утверждают также, что Железная клюка, не помня зла, пришел в дом ученика и оживил его матушку, влив в рот чудесное снадобье из своей тыквы- горлянки.

Ли Те-гуай 

Некоторые дополнительные штрихи к портрету Те-гуая: он иногда переправлялся через реку на листочке бамбука, иногда на базаре продавал по доступной цене свои волшебные снадобья.

 

На народном лубке Те-гуай изображается с непременной железной клюкой, тыквой-горлянкой, наполненной чудесным снадобьем, и железным обручем, охватывающим его курчавые волосы. (Эфир, струящийся из горла тыквы и обозначенный на лубке волнистой чертой, символизирует духовную субстанцию, отделяющуюся от материальной.) Иногда он стоит на крабе, а рядом - олень.

 

Ли Те-гуай почитаем как маг, чародей, кудесник, а китайские фармакологи считали его своим патроном: на каждой аптечной лавке висит его изображение.



Еще материал по данной теме


← все статьи