Имбирь - лекарство наших предков




Имбирь - лекарство наших предков

 

В Европе обратили внимание на удивительные целительные свойства имбиря.

 

Привозимые до этого черный и душистый перец, кардамон и другие специи употреблялись в основном в кулинарии, выраженного лечебного действия они не демонстрировали. И тут вдруг в руки врачей попал имбирь, легенды о его целебных свойствах привезли те же морские торговцы. Конечно, крупнейшие ученые античности Диоскоридис, Галлен и Плиний избрали имбирь предметом пристального изучения. Свойства растительных лекарств в те времена можно было изучать лишь посредством проб и ошибок.

 

Имбирь - лекарство наших предковВ своем научном труде под названием «Де Материа Медика» Плиний описывает выявленные им свойства имбиря улучшать пищеварение и согревать тело и даже наделяет растение свойством антидота (противоядия). Имбирь также известен как средство от кишечных паразитов. Кроме того, имбирь пытались использовать как противочумное средство.

 

На Востоке ученые тоже продолжали изучать влияние имбиря на организм. Широко известно сочинение великого исламского ученого Абу Али ибн Сины (Авиценны) - трактат «Канон врачебной науки» («ал-Канун фит-тибб»).

 

Канон врачебной науки» - сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмыслены и переработаны в соответствии с достижениями арабской медицины. Существует множество переводов «Канона врачебной науки» на латинский язык, он может считаться основой европейской медицины.

 

Свойства имбиря также рассматриваются в трактатах «Лекарственные средства» («Ал-Адвият ал калбия») и «Трактате о сексуальной силе» («Рисола фил-л-бох»), где описаны диагностика, профилактика и лечение сексуальных нарушений.

 

В «Каноне врачебной науки» Авиценна так описал свойства и воздействие на организм человека этого удивительного растения:

 

Занджабил (имбирь) похож на перец по своему естеству, однако в нем нет его разреженности. Имбирь, случается, вызывает разъедание вследствие своей избыточной влажности, поэтому способность согревать у него длительней, чем у перца.

 

Также он отмечал горячее естество этого растения «у предела третьей степени», которое в сочетании с влажностью способствует увеличению количества мужского семени.

 

Авиценна писал:

 

Теплота имбиря очень значительна, но он согревает только через некоторое время вследствие присущей ему избыточной влажности, однако согревающая способность его велика. Имбирь смягчает и рассасывает вздутия. Если из имбиря приготовляют густо сваренный сок на меду, то мед отнимает часть его избыточной влаги, отчего имбирь больше сушит.

 

Авиценна изучал также воздействие имбиря на различные части человеческого организма:

 

Голова: имбирь укрепляет память и удаляет влагу (слизь) из областей, прилежащих к голове и к горлу.

 

Глаза: имбирь в виде порошка или питья проясняет потемнение в глазах, вызванное влагой.

 

Пищеварение: имбирь способствует пищеварению и подходит при холоде в печени и в желудке; он впитывает влагу в желудке и жидкости, появляющиеся в нем от употребления в пищу плодов.

 

Имбирь возбуждает похоть и слегка смягчает желудок. Он также помогает от яда гадов (змей и скорпионов).



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи