Критерии выбора имени




Критерии выбора имени
 

Имя у человека было всегда, иногда серьезное, иногда смешное, порой жутковатое или такое, что можно просто сломать язык. Имена есть и у нас, и у наших родителей, и произносим мы их, даже на задумываясь о том, что они означают. Однако в древности им уделялось особое значение, гораздо большее, чем сегодня. Так давайте попробуем определить, по каким критериям выбирают имена для своих малышей современные родители.
 

Благозвучность имени


Традиций и примет, связанных с выбором имени для ребенка, примерно столько же, сколько и народов. На Древнем Востоке малышу давали два имени - одно для него самого, а второе для злых духов. Тех же духов, но другими способами отпугивали все народы, в том числе и проживавшие на территории нашей страны. Так, например, в России до XVII века имя, данное малышу при крещении, тщательно скрывали. Званое имя было заведомо никуда не годным и даже неприличным. И все это делалось только для того, чтобы обезопасить малютку от потусторонних сил.
Кроме описанных традиций, были и другие: до определенного возраста малыша называли одним именем, а затем ему присваивалось имя взрослого человека. Еще одним обычаем, призванным оберегать от дурного глаза и прочих неприятностей, являлся следующий: ребенку без лишних раздумий давали имя одного из его родителей.

У более развитых народов малыша нарекали в зависимости от дня и часа рождения или в соответствии с расположением планет. Такое имя не меняли в течение всей жизни. Однако, если положение светил сулило неприятности, ребенку устраивали «второе рождение» в благоприятный для этого день: малютку обносили вокруг козы или коровы, после чего протаскивали его под брюхом животного. Имя для желанного наследника или красавицы дочери должно было дарить мудрость и здоровье, а также содержать напутствие, касающееся дальнейшей жизни. В наши дни можно найти огромное количество книг о тайнах имени и общих чертах личности, носящей то или иное имя. Как к этому относиться - судить не нам, ведь иногда даже газетные гороскопы сбываются. Однако наука антропонимика располагает знаниями о некоторых факторах, к которым стоит отнестись со всей серьезностью.
 

Исихологичский фактор


Люди со странными или смешными именами нередко обладают массой комплексов или всегда находятся в позиции глухой обороны. Мало того, в последнее время ученые выяснили, что любое имя в качестве набора звуков является раздражителем, воздействующим на определенные участки головного мозга. А теперь попробуем провести эксперимент. Спросите у своих знакомых, с каким цветом ассоциируется у них, к примеру, имя Татьяна? С красным? А о влиянии на психику различных цветов спектра знает каждый.
 

Фонетический фактор


Любому ребенку нужны ласка и покой. Поэтому хорошо подумайте, какое имя выбрать своему малышу, чтобы от него легко образовывались уменьшительные производные с минимальным количеством свистящих, шипящих и прочих неприятных звуков. Кроме того, благозвучность сочетания имя - отчество - фамилия тоже играет не последнюю роль. Ведь полное имя останется с вашим ребенком на всю жизнь и может лишить его возможности выбора некоторых профессий, например профессии учителя.

Даже если вы решили назвать ребенка в честь бабушки или деда, лучше лишний раз заглянуть в толкователь имен. Как известно, большинство наиболее распространенных русских имен имеют греческие, еврейские, древнегерманские, латинские и старославянские корни. В основном все они имеют сходные значения - «здоровый», «сильный», «благородная», «хранимый Богом» и пр. Но вот два примера, когда популярные имена имеют совершенно непонятный смысл: имя Павел в переводе с латыни означает «малый», а Яков в переводе с еврейского - «пятка». Так что знать, почему «пятка» и почему «малый», совершенно нелишне. К счастью, в наше время прошла мода на идеологические имена - такие, как Дом на, Гертруда (герой труда) и пр. Позади и мода на имена героев любимых фильмов и телесериалов. А значит, пришло время подробно изучить справочник личных имен и выбрать самое лучшее для своего единственного и неповторимого малыша. Правда, изредка мама сталкивается с настоящим чудом: она смотрит на свою малютку и вдруг начинает понимать, что его зовут Николаем или Еленой, и никак иначе. Тогда ни споры, ни словари больше ни к чему. Здесь, и только здесь, лежит грань между разумом и волшебством, и вряд ли в этот момент созданный астрологом мистический портрет сможет повлиять на дальнейшую судьбу вашего ребенка. Ведь, кроме натальной карты и имени, у него есть любовь его родителей.
 

Мягкие и твердые имена


Ни одно слово мы не слышим так часто, как свое имя. И каждое состоит из набора звуков, частота которых влияет на отдельные участки мозга, оказывая воздействие на своего обладателя и окружающих его людей. Одни имена звучат жестко, твердо, например Дарья, Жанна, Екатерина, Дмитрий, Игорь, Анатолий и др. Под воздействием подобного раздражителя у детей, названных так, формируется упрямый, решительный характер. Они самостоятельны и настойчивы.

Обладатели мягких имен - Ирина, Светлана, Наталья, Алексей, Василий и прочие - обычно растут спокойными и покладистыми.
Существуют также нейтральные имена, занимающие промежуточное положение между мягкими и твердыми: Аркадий, Александр, Валентина, Павел, Ольга, Анастасия, Людмила и др. Эти люди с детства уравновешенны, в меру настойчивы и рассудительны.
Так по каким же критериям выбрать ребенку имя? Прежде всего оно должно легко произноситься, причем не только само по себе, но и вместе с отчеством. Если имя заканчивается на согласную букву, а отчество с нее начинается, звучание имени затруднено. В этом случае окружающие могут постоянно искажать имя, и человек будет с тревогой ждать, как его «обзовут» в очередной раз.

Кроме того, существует несколько правил выбора имени, которые можно отнести к чисто мистическим:

1. Не нужно называть ребенка именем умершего родственника, особенно если смерть последнего наступила преждевременно.

2. Не стоит давать ребенку имя в честь дедушки или бабушки. В этом случае он унаследует часть черт их характера, а плохое, как известно, передается намного легче.

3. Нельзя называть малыша труднопроизносимым именем или именем, знаменующим какое-либо событие. В дальнейшем это сильно осложнит ему жизнь.

4. Нежелательно называть ребенка именем героя фильма или полюбившегося телесериала, а также в честь выдающегося деятеля науки или культуры, особенно тогда, когда совпадают и отчество, и фамилия.

5. Не нужно также называть малыша именем отца: обычно Валентины Валентиновичи и Николаи Николаевичи растут нервными, раздражительными, неуравновешенными и капризными. Не стоит называть и девочку именем матери, в противном случае они не смогут найти общего языка.
 

Сочетание имени с отчеством


Отчество - не просто слово. Оно заключает в себе то, что заложено природой. По сути, оно корректирует образ, созданный именем, иногда достаточно сильно его меняя. Отчество может смягчить имя или, наоборот, сделать его жестче. Жесткими отчествами считаются такие, как Николаевич, Дмитриевич, Ростиславович, Альбертович и др., мягкими - Сергеевич, Ильич, Петрович, Владимирович, Викторович и пр., нейтральными - Вадимович, Кириллович, Павлович, Артемович, Витальевич. Следовательно, мягкими считаются такие сочетания имени-отчества, как Сергей Михайлович, Андрей Владимирович, Михаил Иванович и пр. Обычно эти люди добры, покладисты и умеют находить общий язык с окружающими. Напротив, Александровичи резки, импульсивны, а Николаевичи нередко грубы и непредсказуемы.

Исследования в этой области позволяют сделать выводы о том, что обладателям жесткого отчества приходится намного труднее в этой жизни, чем их тезкам по имени, но с мягкими отчествами. Поэтому к твердому отчеству лучше придумать ребенку мягкое имя, а к мягкому - твердое. Таким образом можно сбалансировать характер малыша. К нейтральным отчествам желательно придумать мягкие имена. Твердые подходят только в том случае, если ребенок родился летом или весной. А теперь рассмотрим, как влияет время года на рождение и дальнейшую судьбу человека.

Зимой рождаются люди сильные, волевые, талантливые, ясно мыслящие и целеустремленные, однако в семейной жизни у них не все гладко: им мешают их неуступчивость, потребность спорить по любому поводу и желание обязательно одержать верх. Ярче всего эти свойства характера проявляются у родившихся в декабре, в феврале они слабее, а дети января более уравновешенны. Зимние женщины часто имеют мужской тип характера и тягу к естественным или точным наукам. Что касается имени, то детям зимы рекомендуется давать мягкие мелодичные имена. Люди, родившиеся весной, легко уязвимы. Из отрицательных черт характера присутствуют обидчивость, нерешительность, ветреность и эгоизм. Многие из них талантливы, однако реализовать свои способности им мешает неуверенность в собственных силах и отсутствие лидерских качеств. Родившиеся весной наделены хорошим чувством юмора, у них прекрасная память, и они схватывают информацию буквально на лету.

Мужчины, родившиеся в марте, много внимания уделяют своей внешности. Из них получаются хорошие дипломаты и ораторы. Женщины не торопятся выходить замуж, так как опасаются грядущих перемен. Детям весны лучше давать твердые имена. Родившиеся летом добры, они легко поддаются чужому влиянию, впечатлительны, эмоциональны, любят риск, настойчивы, отважны и горды. Эти люди любят детей и животных и прекрасно разбираются в искусстве. Детям лета следует давать твердые имена. Люди осени серьезны, рассудительны и всесторонне одарены. Негативный опыт идет им впрок: они никогда не повторяют совершенных ранее ошибок. У родившихся осенью ясный ум и легкий характер. Их можно называть любыми именами: на них мало что может повлиять. И последнее: если вы неудачно выбрали имя своему ребенку и желаете его сменить, делать это нужно до пяти лет, тогда его характер изменится к лучшему. Главное, чтобы имя соответствовало внутреннему состоянию маленького человека.



Еще материал по данной теме


← все статьи