Кришна (Древняя Индия)




Кришна (Древняя Индия)

 

Кришна - буквально «черный». Популярнейшее божество индуистского пантеона. В земном своем воплощении сын Васуджви и Деваки, аватара Вишну. Упоминание о нем как о сыне Деваки берет начало в «Чхандопья-упанишаде». В традиционном списке аватар Вишну Кришна занимает восьмое место, однако в ряде случаев его считают более чем аватарой - полным проявлением Вишну.

 

Этимология Кришны и то обстоятельство, что сам он изображается иссиня-черным, наводит на мысль, что божество это более древнего происхождения - еще доарийское, которое могло быть заимствовано из Южной Индии.

 

В Махабхарате Кришна выступает центральной фигурой эпоса то в виде героя-полубога, то как воплощение дипломатического искусства, то в виде высочайшего божества Вишну, как воплощение его на земле.

 

Кришна не только близкий родственник и друг пандавов, олицетворяющих в эпосе справедливое начало, но он же и военный их советник и возница неодолимого и всепобеждающего героя Арджуны, среднего по старшинству из братьев пандавов.

 

О происхождении Кришны повествует следующая легенда. В городе Манхутра правил жес-токий царь Канса. Чтобы избавить от него Землю, Вишну решил родиться в человеческом облике. Канса, узнав из предсказания о том, что он умрет от руки восьмого сына своей двоюродной сестры Деваки, убивает всех родившихся у нее сыновей. Спасается лишь седьмой сын Баларама, а восьмого сына Кришну, едва он родился, удается переправить на другой берег Ямуны, где он воспитывается в семье пастуха Нанды и его жены Яшоды. Все детство Кришны проходит, как передают легенды, в подвигах и под знаком цепи благих деяний (убийство демонов, погашение пламени лесных пожаров, победа над повелителем змей Калией и т. д.).

 

Кришна 

Одна из более популярных тем индийского эпоса - любовь пастушек к Кришне (отроку), которая трактуется индусами как символ устремления человеческих душ к слиянию с богом. Однако Кришна покидает пастушек, чтобы исполнить свой долг - убить Кансу, чем и завершается период юности Кришны.

 

В пору зрелости Кришна - воин и политик, он восстанавливает справедливую власть в Матхуре и защищает город от демонов, мстящих за Кансу, причем он переводит всех жителей в новый город Двараку, который по его приказу строится за одну ночь. Совершая дальнейшие подвиги, Кришна, согласно легенде, обретает сначала восьмерых жен, а затем еще 16 100 жен. Обладая чудесной способностью пребывать одновременно со всеми женами, Кришна производит многочисленное потомство.

 

Битва на Курукшетре завершает круг земных дел Кришны.

Также известно (Бхагавадгита), что, будучи колесничим Арджуны, Кришна перед битвой на Курукшетре являет себя как высшее божество Вишну и излагает религиозно-философскую доктрину, получившую большую популярность в Индии и за ее пределами (кришнаизм).



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи