Масонский устав Калиостро




Масонский устав Калиостро

 

Граф Александр Калиостро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо) (1743-1795?) - знаменитый авантюрист итальянского происхождения. Чудотворец, заклинатель духов, целитель, алхимик, пророк, маг получил общеевропейскую известность. В молодости он долго странствовал по Востоку, посетил Грецию, Египет, Персию и другие страны. Там Калиостро получил знания по алхимии и магии. Он стал искусным иллюзионистом, выступал в облачении фараона. Вернувшись в Европу, путешествовал по многим странам, в том числе по России, называя себя посвященным в великие оккультные тайны. Масон И.П. Елагин, склонный к мистицизму, приютил у себя в доме прославленного мага во время его спиритических сеансов в конце 1779 г. - начале 1780 г. в Санкт-Петербурге.

 

Его называют основателем Египетского обряда. Калиостро искал оккультные знания, оставшиеся после исчезновения древнеегипетской цивилизации. Своих последователей чудотворец считал истинными духовными потомками древних египтян, овладевающими премудростями Науки Великих Пирамид. Себя он объявил в Англии масоном высокой степени, хранителем мистерий Изиды и Анубиса и провозгласил Великим Коптом или Великим Иерофантом - верховным правителем Ордена. Название не совсем правильное, поскольку копты - это малочисленный народ в Северной Африке, исповедующий древнюю форму христианства, близкую православию. Еще Калиостро основал собственный Храм Изиды, а себя назвал его Первосвященником.

 

В 1784 г. в Париже Калиостро учредил Материнскую ложу Благородного Египетского Масонства на Западе и Востоке, предполагавшего девяносто градусов посвящения. Он выдавал патенты и открыл огромное количество новых лож для лиц обоего пола во Франции и других странах Европы. В XIX в. была опубликована книга, содержавшая три первые цеховые степени инициации Калиостро: Египетского Ученика, Сотоварища и Мастера Внутреннего Храма. В ней можно найти некоторые специфические символы и действия, не встречающиеся в ритуалах Иоаннова масонства.

 

Желанным временем для инициации было весеннее равноденствие. Старец с песочными часами на голове олицетворял Время, сражение Мастера и Меркурия - трудные поиски первоматерии (Пылающей Звезды) алхимиками, столп J. - исследователя естественной философии, основанной на изучении семи металлов и являющейся союзом Солнца и Луны, столп В. - исследователя сверхъестественной философии, связанной со знанием свойств Божества. Храм, вписанный в сердце, означал ту истину, что Храм Господа строится в масонских сердцах. Главные Офицеры символизировали Соломона и царя Тирского, называвшихся также Возлюбленными Божьими или Празднующими. Двенадцать свечей - это двенадцать Мастеров - Избранников Божьих. Отсечение крыльев Времени - обретение жизни вечной.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи