Как сделать рафинированную соль здоровой




Как сделать рафинированную соль здоровой

 

Рафинированная соль, как и все рафинированные продукты, - это бич нашего высокотехнологического времени. Начиная с тридцатых-сороковых годов прошлого века химическая наука и пищевая промышленность последовательно и небезуспешно стали бороться за очищение продуктов от примесей различных микроэлементов, от клетчатки; продукты отбеливались до сияющей белизны; проводились целые маркетинговые и рекламные кампании по созданию потребности в массовом потреблении рафинированных продуктов.

 

Как сделать рафинированную соль здоровойВсе эти усилия привели к тому, что человечество стало употреблять очищенные продукты. И вместе с этим резко увеличилось количество наших заболеваний. Причем болеть стали больше именно в более развитых, цивилизованных странах, в которых люди перешли на рафинированные пищу. И вот уже воз забила тревогу, началось движение в обратную сторону: на прилавках появились неочищенный рис, коричневый сахар, серая соль и проч. - то есть продукты питания в своем первозданном, естественном виде. Стоят они почему- то значительно дороже, чем «обычные», рафинированные продукты.

 

Здесь хотели бы добавить, что даже рафинированный, очищенный кондиционерами воздух не столь полезен, как это кажется на первый взгляд. Именно очищенный обеззараженный воздух привел к тому, что в Англии были зафиксированы и описаны заболевания, которые возникали у людей в результате серьезного снижения иммунитета в результате «употребления» такого рафинированного воздуха.

 

Наша позиция заключается в том, что не соль вредна, а чрезмерное увлечение рафинированной солью. Ведь очищением не только убирают из каменной соли такие важные для нас микроэлементы, как магний, селен и калий, но при обработке, которая ведется при температуре выше 600°С, уничтожается естественная структура соли, молекулярные связи чуть меняют свой вид и соль становится менее удобна для обмена веществ. При ее растворении до аминокислот она, проникая в клетки, нарушают их целостность, таким образом, подтачивая наш организм.

 

Так что же делать? Отказаться от соли? Ни в коем случае! Академик Болотов не сомневается, что употребление соли - это путь к долгой и здоровой жизни. Соль жизненно важна для нас, для нашего существования. Надо просто перевести рафинированную соль в ее более естественный, полезный для человека вид. Для этого существует два пути.

 

Первый - путь обогащения рафинированной соли микроэлементами. Делается это примешиванием специальных добавок к соли.

 

Второй - это придание соли физиологичной для человека структуры. Достигается это структурированием соли с помощью обработки ее в пирамидах Погожевых, а также зарядкой соли энергией цвета.

 

Итак, чтобы соль стала приносить пользу человеку, а именно - обладать целебной и восстановительной силой, на нее необходимо повлиять особым образом, структурировать. Для этого ее можно заговаривать, ставить в пирамиды, заряжать цветом. Можно даже просто здороваться с солью, желать ей всего самого хорошего. Представьте, соль от этого меняется, становится лучше, физиологичнее, она лучше усваивается организмом.

 

Что касается обогащения соли минералами и витаминами, то это достигается достаточно просто. Для этого надо смешивать соль с сухими травами. Это не значит, что надо такой солью солить картошку, но вот такая соль должна всегда стоять у вас на столе.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи