Офисная мебель в Мытищах - переходи по ссылке.

Как обустроить домашний офис




Как обустроить домашний офис

 

Иногда бывает так, что наш дом становится нашим рабочим местом. Хорошо, если под него можно отвести отдельный кабинет - автономное пространство, где можно не только создать максимально комфортные условия для работы, но и не думать о том, насколько гармонично вписывается рабочая мебель в дизайн остальной части дома.

Зачастую ситуация противоположная: под кабинет отводится часть жилого пространства, например гостиной. В этом случае возможны два варианта решения проблемы совмещения интерьеров: замаскировать рабочее место или, наоборот, выставить его на всеобщее обозрение, сделав главным украшением комнаты. На каком варианте остановиться? Все зависит от отношения к работе. Если постоянно лицезреть свое рабочее место вы не желаете, то спрячьте его.

Лучше не комбинировать рабочий кабинет и спальню. Различные виды энергии будут гасить друг друга и снижать ваши успехи в обеих областях. Домашний офис может скрываться за перегородкой- жалюзи или стенкой из стеклоблоков. Функции такой отгораживающей стенки может взять на себя стеллаж, где много места для книг и папок, ширма или даже полотнища ткани, закрепленные на потолке, а внизу снабженные роликовыми направляющими. В качестве рабочего места может удачно использоваться ниша под лестницей.

Как правило, покупая мебель для домашнего офиса, мы совершаем несколько типичных ошибок. Думаем сначала о том, как новая мебель впишется в уже сложившийся интерьер дома, как ее стиль, габариты и цвет повлияют на общий «сценарий» пространства. Подсчитываем, насколько покупка окажется обременительной для семейного бюджета и на чем можно сэкономить. Вопросы удобства и комфорта, как правило, отходят на второй план. И совершенно напрасно - ведь от правильного решения зависят и производительность труда, и темпы работы.

Отличительные черты мебели для небольших кабинетов - легкость и мобильность. Поэтому хорошо, если помимо элегантного внешнего вида мебель будет иметь еще и роликовые опоры. Такая мобильность позволит расположить компьютерный стол где угодно, лишь бы рядом находилась электрическая розетка. Стол должен быть с широкой столешницей. Это вопрос не только удобства, но и здоровья. На узком столе не удастся выдержать нужное расстояние от глаз до монитора. Важный элемент рабочего места - стул. Специалисты советуют забыть об обычном стуле раз и навсегда и приобретать настоящее рабочее кресло с регулируемыми спинкой, сиденьем и подлокотниками. Сидите на нем плотно, ступни должны касаться пола полностью, ноги, согнутые в коленях, должны образовывать прямой угол.

Что касается компьютера, то основное правило здесь таково: монитор должен находиться на одном уровне с глазами, чтобы не приходилось все время поднимать или опускать голову. Расстояние между глазами и экраном должно составлять, в зависимости от размера экрана, 45-60 см. Клавиатуру нужно расположить так, чтобы ладони можно было положить на стол. Так руки получат дополнительную поддержку и не устанут.



Еще материал по данной теме


← все статьи