Каббала - соотношение чисел и формы




Каббала - соотношение чисел и формы

 

Каббала пришла из древности и, по-видимому, объединила магию Египта и Америки. Древнейшие иероглифические алфавиты связывали число, слово и звук. Позднейшее фонетическое письмо, в котором буква означала звук, все же привязало их и к цифре. До нас дошла каббала иудеев, пришедшая к ним Вавилона и Египта. Каббала -это наука о познании Вселенной с помощью цифры. В этом учении, во-первых, трактуются определенным образом первые три цифры При этом они связываются с буквами еврейского алфавита. Кроме того , не используется правило составление бинеров -  двух противоположных явлений, - и далее бинер преобразуется в тернер  добавлением третьего, являющегося "дитем" первых двух и нейтрализующего их. Пример: свет - тьма (бинер), свет- сумерки - тьма (тернер). Вот некоторые кабалистические толкования цифр: 1 - маг, человек; 2 - познание ; 3 - природа, генерация; 4 - форма; 5- квинтэссенция; 6 - герметизм; 7 - духовность и т.п. Такие толкования называются арканами. Значения арканов зависит от выбора значения первых трех чисел.

 

Существует Великий Аркан Соломона, в котором: 1 - Великий Янь, рождение Вселенной; 2 - существующая Вселенная. Трактования арканов скрыто в изображениях колоды карт Таро. Это известная во всем мире колода карт, насчитывающая 56 карт + 22 карты "мажорных арканов". По всей видимости, Тора - священная книга иудеев - скрывает в себе расшифровку Таро. То же, видимо, относится и к китайской книге перемен "И-цзин", составленной на основании триграмм или тернеров.

 

Надо сказать, что в кабалистике сразу же заложен принцип неоднозначности, или относительности толкований Таро. Любое двузначное число может одновременно представлять и однозначное, и наоборот. Пример: 12=1+2=3 и 5+7=12=3, что можно толковать следующим образом: квинтэссенция + духовность = жертва = природа. Находя связь между числом и явлением, кабалисты старались исчислить магические имена, вызывающие проявления астральных и ментальных сил. Кроме того, они научились вычислять число древнего человека, что помогло определить его судьбу или повлиять на него. Вычислив число любого объекта мира форм, можно определить его истинное имя. Отклонение в наименовании могут внести в судьбу человека или вещи гибельную деградацию.



Еще материал по данной теме


← все статьи