Йога




Йога

 

В большинстве случаев слово «йога» переводят как «единение».Йога - это система мистики, философии и практики, целью которой является приблизить человека к самореализации, космосу или первоисточнику реальности. Термин «йога» происходит от слова yoke, что означает соединение человека с божественным. В большинстве случаев слово «йога» переводят как «единение». 

 

Йога зародилась во времена известной нам истории, однако уходит корнями в индуистскую культуру Индии, во многом опираясь на источники, созданные на санскрите. Многие слова санскрита с трудом поддаются переводу на иностранные языки, следствием чего является некоторая неразбериха относительно терминов и философии йоги в целом, когда эту традицию пытаются практиковать представители других культур.

 

Многие ошибочно полагают, будто человек, практикующий йогу, автоматически становится индусом, однако многие представители западной культуры сумели вплести йогу в свою повседневную жизнь без каких- либо изменений, однако это никак не повлияло на их религиозные взгляды. Совершенно нормально быть йогом- христианином.

 

В расхожем представлении йога - это некая система упражнений, поз, движений и дыхательной гимнастики, однако это лишь одна из форм йоги. Наиболее известная йога этого типа - хатха-йога, явившаяся основой многих других современных направлений. Хатха-йога обычно играет роль подготовительного этапа к раджа-йоге, или медитативной ветви йоги.

 

Кундалини-йога напоминает ритмическую гимнастику, это система упражнений, нацеленная на очищение энергетического поля и пробуждение энергии сознания - кундалини, с тем чтобы она поднялась вверх по телу и раскрыла сознание. Есть и другие виды йоги, такие как бхакти- йога - путь посвящения, йнана-йога - путь интеллектуального развития, мудрости и познания, и карма-йога - путь бескорыстного служения другим.



Еще материал по данной теме


← все статьи