Этика: личное решение




Этика: личное решение

 

По мере того как твое мастерство и понимание магии повышаются, все большую роль начинает играть этика.

Держи в голове такой образ: Вселенная магии - это мерцающие нити паутины. Она прекрасна, замысловата, переплетена в чарующий узор. Все в природе взаимосвязано, поэтому, если ты коснешься одной части этой космической паутины, завибрирует она вся. Положительная магия, заклинания и чары, направленные на положительные изменения, - это один из способов привнести в эту духовную паутину новый дизайн. Для ведуний и викканов это очень важный образ, так как работа с любой магией - это урок причины и следствия.

 

Поэтому подумай, как твои желания повлияют на общий вид паутины. Ваша магия - это пример мудрого использования личной силы? Она учитывает связь между всеми живыми существами планеты? Магия на самом примитивном уровне пускается в ход для того, чтобы преобразить ситуацию к лучшему для всех вовлеченных участников. Позитивная магия не порождает хаос, не приносит головную боль окружающим и не действует силой - это идет против самой природы положительных изменений. Необходимо свободное желание, иначе управление посредством магии может быть признано как негативное использование личной силы.

 

Учимся и растем в ремесле

 

Пока ты учишься и растешь в колдовстве, ты конечно же плетешь собственную сеть магии и создаешь свои ритуалы и традиции. Кроме того, ты примешь несколько важных решений, касающихся тебя лично и этики. В колдовстве право быть личностью и решение, как заниматься магией, полностью зависит от тебя, вне зависимости от того, как ты себя называешь.

 

В действительности нетрадиционные - эклектические - и традиционные маги полагаются на свою честность, чувство ответственности и личные понятия о благородстве и порядочности. Они должны (и так и поступают) быть ответственными за свои действия, и они принимают решения на основе того, что считают моральным и этическим. Они делают это, потому что считают это правильным и этическим для себя, вне зависимости от типа их магической практики.

 

Это значит, что у ведуньи, научившейся всему самостоятельно, и у ведуньи с традиционным образованием общего намного больше, чем они себе представляют. Эта интересная мысль пришла мне в голову, когда мне посчастливилось пообщаться с Гарднерианской Высшей Жрицей с официальным образованием, которая практиковала и преподавала свое ремесло и традиции свыше 30 лет. Я с благоговением взирала на ее доброту, мудрость, чувство юмора и интерес к моим магическим традициям. Я была поражена, узнав, сколько у нас общего. Она не меньше хотела получить информацию от меня, чем я от нее. Как Вам это нравится? Я бы никогда не могла представить такое развитие событий, и для меня это был важный урок.

Сконцентрируйся на собственном развитии и посмотри, как ты можешь выразить себя как ведунья. Предпочитаешь ли ты практиковать ведовство в одиночку или присоединиться к сообществу, чтобы найти людей с похожим образом мышления? Личное развитие - еще один способ улучшить и повысить уровень магических способностей. Поэтому ищи мотивацию, откройся для новых возможностей и посмотри, чему сможешь научиться.



Еще материал по данной теме


← все статьи