Эмблемы и символы апостолов




Эмблемы и символы апостолов
 

Я раньше никогда не сталкивалась с эмблемами и символами апостолов, и меня эта информация очень заинтересовала, думаю, и вам она будет тоже интересна, ведь у нас одна цель - к Свету, к Богу.

В самых ранних изображениях апостолов рисовали в виде 12 овец, стоящих по обе стороны от ХристаВ самых ранних изображениях апостолов рисовали в виде 12 овец, стоящих по обе стороны от Христа - «пастуха», или Agnus Dei - Агнца Божьего. Но в Средние века каждый апостол обрел свои собственные символы в живописи, скульптуре и в витражах. Здесь приведены эмблемы и символы 14 апостолов (первоначальные 12, а также присоединившиеся позже Матфий и Павел).
 

 Андрей символизировался косым крестом (обычно серебряным или золотым на синем фоне, поскольку предполагалось, что именно на кресте такой формы он был распят). Как и другие свя-тые, которые были рыбаками, он иногда имел в качестве эмблемы рыбу. Андрей является святым покровителем Шотландии.
 

 Варфоломей традиционно изображается с ножом мясника, в память о том, что с него живого снимали кожу, также изображается с куском кожи на руке.
 

 Иаков Старший, первый из апостолов, который был казнен, иногда изображается с саблей, которой он был обезглавлен. Его считают святым покровителем пилигримов - в первую очередь в Святую землю, и потому иногда в его изображении присутствуют такие детали, как посох, дорожная бутыль и створчатая раковина. Пилигримы часто помещали раковины в свои шляпы, как символ удачи в пути, но раковины имели и практическое значение - использовались в качестве ложек. Иаков является святым покровителем Испании.
 

 Маков Младший (брат Христа) изображается с палкой, которой он был убит Симеоном ударом по голове.
 

 Иоанн может изображаться с чашей, из которой выскальзывает змея, - напоминание о легенде, что Иоанну был подан отравленный напиток, но Иоанну яд не причинил вреда, поскольку он перекрестил чашу.
 

 Иуда Искариот изображается иногда с мешочком для денег, что напоминает о словах из Евангелия от Иоанна, сказанных Иудой Марии Магдалине: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Сказал он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор. В живописи бороду Иуды часто рисуют рыжей - это цвет как трусости, так и предательства. Иуда изображается с булавой - символом его мученичества в Персии, посохом или с плотницким квадрантом - намек на его профессию, а также с веслом, лодочным крюком или с кораблем - символами его путешествий с миссионерской целью.
 

 Матфей, как апостол, несет мешочек с деньгами, как намек на его должность сборщика налогов для Римского государства (поэтому он считается покровителем банкиров и бухгалтеров). Иногда он несет плотницкие линейку и квадрант или же предметы своего мученичества - пику, топор палача или алебарду. В XV-XVII веках его часто изображали с топором, положенным на пику.
 

 Матфий не был первым апостолом, его выбрали на место, освободившееся после Иуды Искариота. Его эмблемой являются предметы его мученичества - боевой топор, которым он был убит, и открытая книга.
 

 Павел часто изображается как невысокий человек с лысоватой спереди головой и длинной бородой. Может быть с книгой, в знак того вклада, который он внес, пропагандируя учение Христа. Главной его эмблемой является сабля, которой он был обезглавлен и которая также служит напоминанием о его словах, обращенных к христианам, - вооружить себя «саблей духа». Павел является святым покровителем проповедников.
 

 Петр также несет саблю, в память о том, что он отсек ухо раба первосвященника в Гефсиманском саду. Среди других эмблем - рыба и петух, в знак его отречения. Как говорил Христос на Тайной вечере: «Не пропоет и петух сегодня, как ты трижды отречешься от Меня». Петух также и символ раскаяния Петра, и его службы в качестве первого папы. Главным его символом является перевернутый крест и два перекрещенных ключа, поскольку Христос вручил ему «ключи в Царствие Небесное».
 

 Филипп часто изображается с Т-образным крестом, поскольку считается, что Филипп был повешен за голову на высоком столбе. Также его символом служит корзина с хлебами - в память о том, что он накормил пять тысяч человек.

 Симон иногда предстает с рыбой в одной руке, что содержит намек на его род занятий, а также с пилой - предметом его мученичества в Персии.
 

 Фома несет копье, поскольку он был им пронзен. Также он - святой покровитель каменщиков и архитекторов, его символом служит плотницкий квадрант.
 

 Иуда Фаддей (Иуда Иаковлев или Леввей) брат Иакова Алфеева. В Евангелии от Матфея (10: 3) и от Марка (3: 18) упоминается Фаддей или Левей, прозванный Фаддеем; по единодушному мнению толкователей - это тот же самый Иуда.
 

В Евангелии от Иоанна Иуда на Тайной вечере задает вопрос Иисусу о его грядущем воскресении. При этом он назван «Иуда, не Искариот», чтобы отличить его от Иуды - предателя. Сейчас большинство библеистов полагают апостола Иуду и Иуду, «брата Господня», разными лицами. Согласно преданию, апостол Иуда проповедовал в Палестине, в Аравии, Сирии и Месопотамии и умер мученической смертью в Армении во второй половине I века н. э. Предполагаемая могила расположена на территории армянского монастыря Святого Фаддея на северо-западе Ирана.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи