Эмблема ислама




Эмблема ислама

 

Главной эмблемой самой молодой мировой религии, ислама, основанной пророком Аллаха, Мухаммедом (570-632), является полумесяц со звездой внутри. Эмблема обозначает божественное покровительство, прирост, возрождение и, вместе со звездой, - рай.

 

Эмблема исламаКак благоприятствующий знак, полумесяц известен очень давно. У древних египтян, например, прибывающий (растущий) полумесяц был символом процветания и роста. Греческая Артемида и Луна, которая почиталась римлянами как Диана и «выполняла» те же функции, имели среди своих атрибутов полумесяц, причем у Дианы изогнутыми в виде полумесяцев изображались брови.

 

В 339 году до н. э. полумесяц стал ассоциироваться с Византией (современный Стамбул). Согласно одной из легенд, отец Александра Македонского, Филипп Македонский, попытался проникнуть в город, сделав подкоп, но яркий свет прибывающего месяца выдал его планы, была поднята тревога, и вторжение было предотвращено. В благодарность за спасение византийцы объявили Диану покровительницей города, а полумесяц - символом Византии.

 

В 330 году н. э. император Константин сделал город Византию своей столицей. Он переименовал его в Константинополь, а покровительницей объявил Деру Марию, которая, как «Царица Небесная», также имеет полумесяц в качестве атрибута.

 

Примерно через тысячу лет после Константа на основатель турецкой мусульманской империи султан Осман одобрил полумесяц в качестве символа своей веры, по легенде - из-за того, что перед вторжением на территорию современной Турции в 1299 году у него было видение гигантских рогов, которые протянулись с востока на запад над всем миром. Во времена преемника Османа, султана Оркхана (1326-1360), полумесяц стал появляться сначала на штандартах пехоты оттоманских турков, позднее на других знаменах и в конце концов стал символом всего религиозного движения, часто вместе со звездой - традиционным символом независимости и божественности. Когда войска Мехмеда II захватили Константинополь, в 1453 году, полумесяц приобрел два значения: как символ Турецкой империи и как символ исламской веры.

 

Форма национального турецкого флага была учреждена в 1793 году при султане Селиме III, когда зеленый морской флаг поменялся на красный, и звезда со множеством концов присоединилась к полумесяцу. Современная форма звезды - с пятью концами - утвердилась примерно в 1844 году.

 

Кроме Турции, звезду и полумесяц как символ ислама используют на своих флагах Алжир, Малайзия, Мавритания, Пакистан, Тунис и Северный Кипр (последнее государство признается только Турцией). Флаг Организации арабских государств представляет собой полумесяц, заключенный в круг из золотой цепи и оливковой ветви.

 

Полумесяц в исламских странах заменяет крест в организациях Красного Креста.



Еще материал по данной теме


← все статьи