Миф о тени Эльдорадо




Миф о тени Эльдорадо

 

Изучение европейцами земель Нового Света, то есть обеих Америк, особенно Южной, целиком связано со стремлением к «золотой стране», о которой конквистадоры слышали от многих индейцев. Кто-то находил богатые города в дебрях джунглей, кто-то погибал от стрел туземцев, укусов насекомых и змей, неизвестных тропических болезней. Но испанцы продолжали искать Эльдорадо, страну золотого человека. Эта легенда стала неотъемлемой частью истории Южной Америки: во всех рассказах индейцев европейцы, впервые вступившие на землю нового материка, видели отблески несметных богатств Эльдорадо.

 

Эльдорадо - образ собирательный: богатства инков и ацтеков, с которыми испанцы уже познакомились, придавали легендам об Эльдорадо большой вес и достоверность. Александр фон Гумбольдт сказал об этом так: «Это был как бы призрак, убегавший от испанцев и беспрестанно манивший их. Человеку, скитающемуся по земле, свойственно воображать, что счастье находится за пределами известного ему мира. Подобно Атланту (Атлас) и островам Гесперид, Эльдорадо постепенно перешло из области географии в область мифологии».

 

По легенде, страна Эльдорадо расположена в высоких неприступных горах. Правитель Эльдорадо каждое утро посыпает свое тело золотой пудрой и смывает с себя золото вечером в священном озере. Вода этого озера в лучах солнца похожа на расплавленное золото; на дне его лежат несметные богатства: подданные золотого короля столь богаты, что, приветствуя купание своего владыки, бросают в воды озера изделия из золота и драгоценных камней.

 

Легенда об этой сказочно богатой стране обрастала со временем новыми и новыми подробностями и претерпевала значительные изменения. Вскоре уже не различали, что именно означает слово «Эльдорадо». Золотой человек? Богатая золотом страна? Затерянный город в джунглях, где спрятаны сокровища?

 

Например, в хрониках испанского историка Гон- сало Фернандеса де Овьсда-и-Вальдеса «Всеобщая и подлинная история Индий» (первая половина XVI в.) написано, что в еще не исследованных землях Западной Индии «... государь постоянно ходит покрытый слоем толченого золота, да такого мелкого, как толченая соль, ибо ему мнится, что облачаться в какое- либо иное одеяние будет не столь красиво; что украшать себя золотым оружием либо золотыми вещами, кои выковываются при помощи молотка, либо чеканятся, либо изготовляются иным способом, - грубо и обыденно, ибо другие сеньоры и государи носят оные, когда им вздумается, но вот осыпаться золотом дело редкое, необычное, новое и куда более дорогое, ибо все, что каждодневно поутру одевается, вечером скидывается и смывается, выбрасывается и смешивается с землей, и проделывается сие каждый божий день». Единственное реалистичное объяснение такой чудовищной роскоши состояло в следующем: золота в стране безумно много. Никто даже не подумал связать такое слегка странное поведение с ритуальным действом.

 

Другие говорили, что «позолоченный человек» одноглаз, как древние циклопы; третьи рассказывали, что золото каждое утро само появляется на теле правителя этой страны, а дно священного озера, где Эльдорадо купается, все покрыто золотом, словно паркетом. Дома же в этой золотой стране все выстроены из золотых кирпичей и крыты золотой кровлей.

 

Момент, когда Эльдорадо из золотого человека, правителя богатейшей страны, превратился в золотую страну, расположенную где-то на необъятных просторах нового материка, можно определить довольно точно. Это произошло в середине XVI века, когда многочисленные представители индейского племени тупинамба отправились с земель своих предков (юго-восточное побережье Бразилии) на поиски земного рая, где нет бед и несчастий. Их путь длился почти 10 лет и закончился в северных районах Перу. Эти индейцы, пришедшие в уже освоенные испанскими завоевателями земли, порассказали им многое о богатствах посещенных ими стран. Ведь именно сведения о золоте и сокровищах больше всего волновали испанцев; хотя кроме этих рассказов, которые могли быть неправильно поняты золотоискателями-испанцами, была получена и вполне достоверная информация, которая помогла заполнить белые пятна на тогдашней карте Южной Америки. Название «Эльдорадо» вполне подходило в качестве наименования страны, которую лишь предстояло открыть испанцам...

 

В 1584 г. вышла в свет история, рассказанная Хуаном Мартином де Альбухаром, обыкновенным солдатом, оставшимся в живых после одной из экспедиций к Эльдорадо. В ней перемешалось все: и Великий Инка, который вдруг оказался правителем золотой страны, располагавшейся в дебрях Гвианы; и город Маноа, который был столь велик по размерам, что 2 дня нужно было идти по нему, чтобы добраться до дворца правителя; и индейцы, никогда не видевшие у человека белой кожи, а потому принявшие Альбухара за божество... Но испанцы при всей их вере в чудеса новооткрытых земель были весьма практичными людьми: немногие фантастические истории о золотых землях, не имевшие под собой реальной основы, очень быстро проверялись и забывались. Сюда можно отнести сказки о золоте Сивола севернее Мексики монаха Марко де Нисы, а также открытие Диего де Ибаррой в 1563 г. Новой Мексики, где богатства остается только поднять с земли. Обе истории были проверены экспедициями, не подтвердились и были навсегда забыты.

 

Но легенда об Эльдорадо пережила века: ее субсидировало испанское правительство. Ведь именно жажда золота поддерживала в конквистадорах страсть к путешествиям, а это присоединяло к землям испанской Короны все новые и новые территории, богатые если не золотом и изумрудами, то лесом и полезными ископаемыми. Да и организация фальшивых экспедиций, отправлявшихся на поиски золота, помогала удалить бандитов и авантюристов из испанских городов, где бы они ни находились - в Испании или на территории Южной Америки.

 

Территории Южной Америки все больше открывались европейцам, а позднее и американцам. Но страна, где золота больше, чем обычного песка на морском берегу, все не давалась в руки. И она кочевала по географическим картам с места на место, отодвигаясь все дальше, в дебри, куда еще не добрались белокожие завоеватели, превращаясь при этом из страны в золотой город, золотое море, золотое озеро...



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи