Изменение взгляда на мир: контроль и перераспределение внимания




Изменение взгляда на мир: контроль и перераспределение внимания

 

Самоубеждение

 

Чтобы остановить мир, необходимо отвыкнуть думать о мире так, как мы думаем.

 

Мир изменяется, как только человек перестает говорить сам с собой, и надо быть готовым к этому необычайному толчку. Мир такой-то и такой-то только потому, что мы сказали себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что он такой, то он перестанет быть таким. Воин перестает создавать мир, то есть отбрасывает старые взгляды на мир, и заменяет их взглядами магов, согласно которым весь мир вокруг нас — бесконечная загадка, а жизнь самого человека и его деяния не менее загадочны и непостижимы, чем все остальное.

 

То, как мы думаем о мире — это наши навязчивые идеи, и не более того. Невозможно заставить себя увидеть что-то новое, пока мысли все время возвращаются к старому, а это, в силу свойств нашего внимания, неизбежно происходит, и наш внутренний разговор возобновляется вновь и вновь. И так мир продолжает оставаться тем же самым. Единственный способ прервать это — начать контролировать свои действия, мысли и чувства, постоянно отучая себя от старых привычек.

 

Воин контролирует себя, наблюдая за всем, что он говорит себе, и отлавливая и пресекая все попытки сказать себе, что мир таков, каким он его себе представляет. Вместо того чтобы потакать наклонностям своего разума, воин неделает свой взгляд на мир, говоря себе, что мир вовсе не такой, как он привык верить. Иными словами, воин занимается постоянным самоубеждением в магичности мира.

 

Задача воина — изменить привычный взгляд на мир, а для этого нужно смотреть не столько внутрь себя, сколько вокруг, причем в первую очередь на то, на что обычно внимание не обращается.

 

Обычный человек предпочитает не думать о своей смерти. Между тем, что может быть более загадочного и трансцендентального, чем наша смерть? А в свете этого, и наша жизнь совершенно удивительна и непостижима... Но обычный человек не думает о смерти, концентрируя внимание лишь на каждодневной суете, и такое отношение к вещам крадет у него его магическое достояние.

 

То, что мы делаем как люди, дает нам удобство и чувство безопасности, а это действительно очень важно. Но только как щит. Вещи, которые делают люди, являются щитами против сил, которые нас окружают.

 

Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть — чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего стоило бы жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди. В своем глупом замешательстве он верит, что мир не имеет больше загадок для него. Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важны, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, не так, как смотрят на мир люди — как к бесконечной глупости.

 

Доводы, призванные нейтрализовать разум

 

Изменение взгляда на мир подразумевает в первую очередь убеждение самого себя в том, что привычный взгляд на мир может быть неверным, и то, что делают маги, вполне возможно.

 

Важно заставить свой разум посмотреть на мир чуточку шире. А для этого нужно обратить внимание на следующее.

 

1. Люди знают о мире очень немногое; если принять во внимание бесконечность Вселенной — как пространственную, так и бесконечность ее возможных проявлений, — фактически ничего.

 

2. Все знания о мире, имеющиеся у людей, делятся на два класса. Первый, включающий действительно достоверные знания, представляет собой непосредственные знания, то есть сумму ощущений, накопленных человеком в результате взаимодействия с миром. Второй класс знаний — мысленные интерпретации ощущений, относящихся к первому классу, интерпретации, которые представляют собой всевозможные модели мира. То, что люди называют наукой — это знания второго класса, интерпретации наших ощущений, полученных непосредственно в результате пребывания в этом мире. То, что эти модели подтверждаются практикой, еще не свидетельствует об их абсолютной правильности, и главное — о том, что они всеобъемлющи. Во-первых, научные модели подтверждаются практикой отнюдь не всегда (и это является причиной развития науки: люди стремятся построить еще более совершенные и всеобъемлющие модели). Во-вторых, никакая модель не может описать всю безбрежность Вселенной, в которой мы пребываем, во всем многообразии ее свойств и проявлений. Важно понять, что как бы ни были хороши (в смысле проверки практикой) наши модели, — это всегда только модели, у нас нет никаких гарантий того, что мы уже знаем о мире все, чтобы построить его всеохватывающую модель. Таким образом, наши научные модели не могут (и никогда не смогут!) быть признанными полностью удовлетворительными, и, следовательно, наши представления о мире, основывающиеся на этих моделях, являются довольно произвольным, и вполне могут быть неверными.

 

3. Все знания о мире всегда субъективны. Объективных знаний не существует, поскольку люди — носители знаний — являются субъектами. А все люди в той или иной степени различны.

 

Следствие 1. Если кому-то довелось испытать некоторые ощущения, то нет никаких гарантий того, что другой человек способен испытать то же самое.

 

Следствие 2. Если два человека смотрят на одно и то же, а видят разное (в качестве примера можно привести собравшихся вместе мистиков, или душевнобольных, или, скажем, обычного человека и душевнобольного), то нет никаких оснований считать какое-либо из этих двух восприятий более «верным»:

 

оба одинаково субъективны. Фактор большинства ни о чем не говорит, то есть, если двое видели одно, а третий — другое, по-прежнему нет никаких оснований считать, что восприятие третьего «неверное»; неверного восприятия вообще быть не может, поскольку, чувственное восприятие — единственное, чему мы можем доверять, а вот интерпретации этого восприятия («верное» — «неверное», «истинное» — «ложное», «реальность» — «галлюцинация» и т. д.) — вещь совершенно произвольная. С точки зрения магов, душевнобольные воспринимают иные аспекты нашего мира, невоспринимаемые обычными людьми; но в чем сходятся обычные люди и маги, так это в том, что разум этих людей действительно вышел из игры.

 

4. Широко известно, что душевнобольные реально существуют. То же самое можно сказать и о людях, которые принимают наркотические вещества, изменяя таким образом состояние своего сознания. Известно также о существовании мистиков (например, христианских или буддистских), которым доводилось изменять восприятие и созерцать иные реальности (конкретный характер их видений, с точки зрения магов, определялся тем, во что они верили, то есть их описанием мира, и поэтому одни из них видели Христа, другие — Будду и т. д.). Можно отметать факт существования мистиков, людей, принимающих наркотики и душевнобольных, но такой подход, очевидно, является не более трезвым, чем отбрасывание факта существования людей науки.

 

5. По сути дела, когда нам говорят о реальности магии, а мы это отрицаем: наш разум боится потерять контроль над тем, что мы воспринимаем. Однако же, если мы пришли к выводу, что наши знания о мире ничтожны, то следует согласиться также и с тем, что ничтожны и наши знания о себе. Обычный человек не наблюдает за самим собой, не анализирует, что он делает, думает, чувствует и почему. И в итоге ему кажется, что он знает о мире и о себе все (или почти все), просто потому, что его внимание сконцентрировано на том, что он знает, а на то, чего он не знает, он не обращает внимания, в результате чего, этого как бы и не существует. Маг, напротив, внимательно следит за всем в себе и благодаря этому раскрывает все трюки, которые использует разум, чтобы сохранить свой контроль.

 

6. Если трезво смотреть на вещи, то нельзя не согласиться с тем, что обучение магии — чрезвычайно сложный, трудоемкий, длительный процесс, и для того, чтобы убедиться в реальности того, о чем говорят маги, требуются годы и годы непрерывной внутренней работы. И если один конкретный человек не добьется успеха в выполнении некоторой техники, это еще ни о чем не говорит, кроме как о том, что у него это не вышло.

 

Разум никогда не может быть полностью уверен в своей правоте и окончательности своих взглядов, а если он испытывает подобную уверенность, то его нужно заставить взглянуть на мир более трезво: человек не может знать о мире все; а думать иначе, и вести себя так, будто знаешь все — глупо. Таким образом, задача воина — контролировать свою глупость.



Еще материал по данной теме


← все статьи