Из книги Тухолки «оккультизм и магия (полная энциклопедия оккультизма)»




Из книги Тухолки «оккультизм и магия (полная энциклопедия оккультизма)»

 

Магические зеркала бывают различных родов: например, можно взять овальный плоский кусок олова, сантиметров 12 длиной, и с лицевой стороны покрыть его темной шерстяной материей. Барон du Potet просто делал сажей круг на полу и получал блестящие результаты. Калиостро употреблял для этого хрустальную чашу с водой и заставлял смотреть в нее своих сомнамбул, или, как он говорил, своих «голубиц».

 

При гадании на картах смена и комбинации фигур также возбуждают воображение гадальщицы, и если она имела вдохновение, как например, m-Ile Lenormand, перед ней неожиданно разрывается завеса астрального мира.

 

Однако, при всех гаданиях психометрического характера, может быть, что ясновидящая увидит в астрале, вследствие ассоциации идей или по какой другой причине, не только клише, связанные с ее клиентом, но и целый ряд других клише, никакого отношения к нему не имеющих. Задача ее заключается в этом случае в том, чтобы не спутаться в массе астральных видений и выбрать из них те, которые относятся к ее клиенту, но в этом ясновидящие часто ошибаются.

 

Заметим также, что при общении с астральным миром всегда действует уже указанный нами закон духовных симпатий и антипатий, а именно: «доброе притягивает доброе и отталкивает злое, и злое притягивает злое, а отталкивает доброе».

 

Поэтому впечатления и видения в астрале в значительной степени зависят от характера и настроения психометра, так, «человек с хорошими и возвышенными чувствами привлечет к себе эгрегоров добра, и символы его видения будут носить более духовный характер, тогда как человек, одушевленный низменными и злыми желаниями, легко может поддаться влиянию эгрегоров и лярв зла».

 

Познавать будущее возможно:

 

1) через расчет на основании данных материального мира: сюда относятся хиромантия, френология, графология и отчасти астрология, т.е. изучение отметок, по которым можно определить темперамент и характер человека и отчасти предсказать его будущее;

 

2) через психометрию, или проникновение в астральный мир, а именно - через созерцание астральных клише будущего; сюда относятся ясновидения, сомнамбулизм и иногда гадание на картах;

 

3) через откровения из духовного мира; обыкновенно люди получают его путем вдохновения, во время экстаза. Сюда относятся пророчества.

 

Предсказания первого рода, как основанные на человеческом расчете, могут быть и ошибочны, так как наш ум недостаточно совершенен, чтобы охватить все необходимые условия и выяснить взаимодействие и результат.

 

Предсказания второго рода бывают тем вернее, чем более человек подчинен року, т.е. чем более воля его зависит от страстей и инстинктов.

 

Заметим при этом, что предсказания, причины которых не разъясняются человеку, часто парализуют волю и мешают ему реагировать против рока, и что поэтому в большинстве случаев гадания можно считать вредными для человека.

 

Предсказания третьего рода, или пророчества, наиболее верны, ибо их источник в духовном мире, но так как воля человека, как мы уже говорили, свободна и так как ввиду этого провидения предначертывает лишь сущность, а не подробности событий, то иногда и пророчества оказываются неточными, особенно по отношению ко времени и к способу выполнения планов провидения.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи