История пентакля




История пентакля

 

Магия пентаклей - очень древняя эзотерическая культура, способствующая духовному развитию человека и улучшению его жизни и доказавшая свое право на существование опытом многих поколений. Пентакли были распространены еще во времена Пифагора. Пентакль назывался Пентальфа и представлял собой скрещенную пять раз первую букву греческого алфавита (пятиконечную звезду). Этот символ означал жизнь или здоровье.

 

В Вавилоне пентакль использовался в качестве защитного амулета, хранящего от многих недугов. Его часто изображали на глиняных горшках, чтобы обеспечить сохранность содержимого.

 

В иудейско-христианской традиции пентакль, изображенный на кольце царя Соломона, связывался с тайными именами Бога.

 

Наиболее широкое распространение пентакли получили в язычестве. У неоплатоников перевернутая звезда олицетворяла рогатого бога Пентаморфа, являвшегося людям в животном и человеческом обличьях. У герметиков символом Человека Микрокосма тоже была пятиконечная звезда. Позднее сформировалось представление о том, что пентакль, обращенный вверх, обозначает Бога, а перевернутая пятиконечная звезда - дьявола.

пятиконечная звезда - дьявола

пятиконечная звезда - дьявола 

 

В настоящее время пентакль может представлять как Бога, так и человека. Одного взгляда на изображение пентакля, вам, конечно же, оказалось достаточно, чтобы понять - это не что иное, как знаменитый рисунок Леонардо да Винчи, который был приведен чуть раньше: человек, вписанный в пятиконечную звезду.

человек, вписанный в пятиконечную звезду 

человек, вписанный в пятиконечную звезду



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи