Исполнившиеся вещие сны




Исполнившиеся вещие сны

 

В 1796 г., 5 н., цесаревич Павел Петрович обедал на Гатчинской мельнице в 5 верстах от своего дворца. Перед обедом, когда собрались гости, составлявшие гатчинское общество, цесаревич и супруга его рассказали Плещееву, Кулешову, графу Виельгорскому и Бибикову свое сновидение в ту ночь.

 

П. Петрович во сне сознавал, как некая невидимая сила возносила его к небу. Он часто от этого просыпался и опять засыпал.

 

После обеда он получил известие о внезапной смерти императрицы Екатерины, постигшей ее утром того же дня.

 

Из «Книги бытия моего» -

неожиданное возвышение епископа

Порфирия Успенского.

 

***

Дорогою, когда Ломоносов плыл морем из-за границы в свое Отечество, случилось с ним происшествие, которое он никогда не мог забыть. М. В. видел во сне своего отца, выброшенным кораблекрушением и лежавшего мертвым на необитаемом, но понятном ему с юности, острове в Белом море - некогда он был прибит к нему бурей с отцом своим.

 

Приехав в Санкт-Петербург, Ломоносов узнал, что отец его еще прошлой осенью отправился на рыбную ловлю и с тех пор не возвращался.

 

Ломоносов дал себе слово отправиться на Родину, отыскать тело отца и с честью придать его земле, но т.к. занятия в С.-П. не позволили Л, исполнить свое намерение, то он с купцами, возвращавшимися из С.-П. на его родину, послал к родным письмо и поручил брату исполнить это предприятие. Холмогорские рыбаки пристали к указанному острову и действительно отыскали мертвое тело Василия Ломоносова.

«История Петербургской Академии наук».

 

***

Кальпурия, жена. Юлия Цезаря, видела во сне, что ее муж убит. Когда Цезарь хотел идти в Сенат, она рассказала ему свой сон и умоляла остаться дома. При этом находился Брут, который стал смеяться над такой слабостью и увлек с собою Цезаря.

 

***

Гекуба, жена Приама, видела во сне, что она разрешилась от бремени зажженным факелом, который сжег город Трою. Этот факел означал Париса, одного из сыновей Гекубы, которого она родила вскоре после рокового сна. Парис действительно был причиной гибели Трои, которую сожгли греки, «отомстив, таким образом за честь Менелая, оскорбленного Парисом, как похитителя прекрасной Елены, жены Менелая.

 

***

Олимпия, мать Александра Великого, будучи беременна им, видела во сне, что ее муж Филипп приложил к животу ее печать с изображением льва, что означало храбрость, неустрашимость и славу того, который должен был победить мир.

 

***

Накануне казни Карла I, короля английского, Кромвелю приснился ужасный сон: он видел себя стоящим на кладбище перед палачом, который надевал на его голову венец, сделанный из костей мертвецов. Этот сон предвещал ему основание его власти на развалинах трона.

 

***

За восемь дней до Эсмингского сражения маршал Ланн видел во сне свою жену в трауре и с погребальной урной в руках. Проснувшись, он с поспешностью написал ей письмо, в котором рассказал шутливым тоном этот необыкновенный сон. Спустя восемь дней ядро раздробило ему обе ноги, и маршал не перенес ампутации.

 

***

1 мая 1794 года Робеспьер отправился на несколько дней погостить вместе с Сен-Жюстом к одному из друзей, гражданину Марше. Среди ночи Робеспьер испускает ужасный крик и просыпается с испуганным лицом. Сен-Жюст спрашивает о причине испуга, и Робеспьер рассказывает ему, что видел во сне человека, одетого в черное, который, показав ему бумагу с изображением буквы 8 кровавого цвета, произнес несколько угрожающих слов и хотел отрубить голову этой бумагой. После этого едва прошло несколько недель, как палач отрубил Робеспьеру голову. Имя этого палача начиналось с буквы S - его звали Sansonоп.

 

***

Иногда предсказатели страдали из-за своего дара, если их предсказания не устраивали знатных любителей пророчеств. Вот что писали об одном из них в известной энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

 

«Авель - монах предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания дней и часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы многократно попадал в тюрьмы, а всего провел в заточении около 20 лет. По приказанию императора Николая I Авель был заточен в Спасо-Ефимьевский монастырь, где и умер в 1841 году».

 

***

Мария Анна Ленорман, предсказавшая Наполеону- Бонапарту множество побед и то, что он станет императором, была сначала обласкана им и вознаграждена, но стоило гадалке предсказать поражение французских войск в войне с Россией и развод императора с женой Жозефиной, как она тут же была выслана из Парижа, куда возвратилась лишь после смерти Наполеона.

 

***

Знаменитая петербургская гадалка Александра Филипповна Кирхгоф около 1817-1818 годов предсказала А. С. Пушкину скорое получение денег, две ссылки, женитьбу, известность, а также поведала, что он может прожить долго, но на 37 году жизни должен остерегаться высокого белокурого человека и белой лошади. Пророчество стало сбываться незамедлительно и обратило на себя внимание Пушкина. Уйти от злого рока он не смог, хотя незадолго до гибели у него возникло очень сильное желание покинуть пределы России.

 

***

«Во время занятия русскими войсками Парижа в 1811 году блестящий юный гвардейский офицер С. И. Муравьев-Апостол с товарищем зашел к известной под именем Сипиллы предместья Сен-Жермен парижской предсказательнице Марии Анне Аделаиде Ленорман (1772-1843). Офицеры спросили о своей судьбе. Гадалка сказала, что оба умрут насильственной смертью. Обращаясь к Муравьеву, она добавила: «Вы будете повешены!» Возмущенный позорной казнью юношески темпераментный 18-летний Муравьев резко возразил ей, что он «не англичанин какой-нибудь, а русский дворянин!» (В России в ту пору была отменена смертная казнь для представителей дворянства). Однако ужасное предсказание сбылось через двенадцать лет, когда в числе пятерых повешенных декабристов был и Сергей Иванович Муравьев-Апостол!»

(Журнал «Русский Архив» № 1 за 1871 г.)

 

***

А вот что рассказывает в своих воспоминаниях жена Н. И. Бухарина - А. М. Ларина:

 

«Летом восемнадцатого года Н. И. Бухарин находился в Берлине. Его командировали для подготовки документов, связанных с Брестским договором. Николай Иванович рассказывал дома, что однажды услышал об удивительной гадалке, предсказывающей судьбу. Любопытства ради вместе с Г. Я. Скольниковым он решил посетить предсказательницу. То, что наворожила хиромантка, было поразительно:

 

- Вы будете казнены в своей стране.

 

Бухарин оторопел, ему показалось, что он ослышался, и переспросил:

 

- Вы считаете, что Советская власть погибнет? - спросил он.

- При какой власти погибнете - сказать не могу, но обязательно в России».

 

Как подтвердилось это пророчество, общеизвестно.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи