Неделя четырнадцатая - Искупаться в цвете




Знание неделе

 

Я думаю, вы представляете, что такое слайд- проектор. Представьте себе, что вы смотрите серию слайдов своей жизни: маленький ребенок, школьник, первая любовь, выпускной вечер, студенческие годы... свадьба, рождение дочери, потом сына, потом они пошли в школу... Разве это не то, что принято называть временем?

 

Можно и так сказать, и что с того?

 

Смотрите сами, вы видите лишь одну фотографию, мгновение настоящего, здесь и сейчас. Но ведь и остальные слайды в это мгновение тоже существуют, разве не так? Вы смотрите на себя десятилетнего, а где-то рядом есть и другой слайд, на котором вам уже пятьдесят... и на коленях у вас - маленькая девочка, ваша внучка. Все рядом, все одновременно.

 

В час X вы увидите их одновременно. Объяснить это трудно, такое надо пережить - и вам не избежать этого. Важно понимать, что мы говорим не только о времени, что живет в часах. Говорим о времени и о пространстве, что живут в каждом из нас. Оно ведь бесконечно, наше время. И разве это чудо лишь пустоту хранит? Тысячи, миллионы миров прямо здесь, рядом с нами... соседние слайды.

 

Притча недели

 

Давным-давно жил на свете Мастер, и было у него много учеников. И все время хотелось им придумать какой-то вопрос, на который даже их мудрый учитель не знает ответа. И вот самый хитрый из учеников придумал такую загадку.

 

Он пошел на цветущий луг и поймал там красивую бабочку. А потом подошел с вопросом к учителю. Бабочку он спрятал между ладонями. Хитро улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:

 

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

 

Живая бабочка была спрятана в его ладонях, но он мог в любое мгновение сжать их, и тогда все изменится.

 

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках.

 

Мудрость недели

 

Суть переживания феномена осознанного сновидения как многомерной реальности в том, что человек учится реально осознавать себя и здесь и там. И то и другое - реальность, одновременная реальность. Вы живете в каком-то удивительном сновидении и при этом понимаете, что где-то есть и физическое тело, о котором вы помните, но никак его не чувствуете. А чувствуете что-то совершенно иное: вы можете ходить, трогать, слышать, видеть, что-то есть, и чувствовать вкус этого. Вы можете в той новой реальности испытывать наслаждение и боль, страх и радость...

 

Больше того, в этом состоянии вы можете летать, проходить сквозь стены, превращаться в другого человека или зверя. Никакие компьютерные игры с этим не сравнятся.

 

Например, можно получать информацию из своего прошлого, заглянуть в свое будущее. Вы можете путешествовать по всему миру, в любую точку Вселенной. Можете встречаться с различными людьми, в том числе с умершими. И это только вершина айсберга, мы еще и сами не знаем, что стоит за этим новым знанием.

 

Мастерство недели

 

Если мы можем сдвигать позицию восприятия, можем увидеть ситуацию «неправильно», то расширяем свою способность к выживанию в настоящем. Через бессознательное управление вниманием мы можем устанавливать образные связи с чем-то похожим в прошлом и будущем, то есть работать с потоками времени.

 

Вам откроется настоящее мастерство, умение видеть пространство и время одновременно. Где есть множество пространств, там есть и множество временных потоков. Когда вы научитесь видеть в подробностях то, чего нет в настоящем, но оно было в прошлом и может быть в будущем, вы приблизитесь к мастерству.

 

Практика

 

Давайте попробуем нырнуть, «окунуться» в цвет. Закройте глаза и представьте себе, что вся комната наполнена пузырьками минеральной воды, все вокруг мерцает и «пузырится». Этакий аквариум вокруг вас.

 

Когда у вас это получится, попробуйте окрасить эти пузырьки в какой-то цвет: голубой, зеленый, оранжевый. Потом пузырьки каким-то образом растворяются, и все пространство вокруг вас окрашивается тем или иным цветом. Походите в этом странном цветном объеме, взгляните на мир вокруг вас с разных точек зрения.

 

Речь идет в первую очередь о том, что вы видите, но и слуховое воображение можно тренировать, мысленно воспроизводя какие-то мелодии и звуки (птичий щебет, гул морского прибоя, грохот проходящего поезда и т. п.). Когда это получится, попробуйте сделать нечто фантастическое: представьте, каким мог бы оказаться тяжелый звук, страшный звук, зеленый звук...

 

Следующая ступень мастера воображения - работа с различными запахами и вкусами. Представьте себе два яблока, но одно из них сладкое, а другое кислое. Почувствуйте эту разницу.



Еще материал по данной теме


← все статьи