Инки




Инки

 

Инки (правильнее - инка) в XI-XIII веках обитали на территории современного Перу.Инки (правильнее - инка) в XI-XIII веках обитали на территории современного Перу. Создатели одной из древнейших цивилизаций в Южной Америке. В XV-XVI веках империя Гауантинсуйу занимала территорию Эквадора, Боливии, Чили, Перу, Аргентины, Колумбии.

 

Инки не знали колеса, не имели крупных вьючных животных, не владели железными орудиями труда и, несмотря на это, основали «каменную цивилизацию», памятники которой до сих пор поражают человеческое воображение. Инки поклонялись камню. Он служил для них и строительным материалом. Из камня инки строили свои города на вершинах гор, используя многотонные монолитные глыбы, добываемые внизу, у подножия гор.

 

Камни неправильной формы, образующие как бы переплетенную кладку, до сих пор так плотно прилегают друг к другу, что между ними не просунуть лезвие бритвы. Никто не знает, как инки поднимали наверх эти каменные глыбы. Эту тайну они унесли с собой. Сохранились лишь какие-то непонятные упоминания о том, что камни стали уставать» и что «усталые камни» перестали «кровоточить и двигаться».

 

Пантеон инков составляют триада небесных богов (боги Солнца, грома, Луны), боги воздуха, земли и моря. Инки связывали свою культуру с созвездиями Плеяд и Южного Креста.

 

 

        



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи