Империя и реставрация




Империя и реставрация

 

Наполеон совершил множество чудес, будучи сам по себе величайшим чудом. Жозефина, его жена, странная, легковерная креолка, не зря испытывала перед ним мистическое восхищение. Их общая слава, уверяла императрица, была давно предсказана ей старой цыганкой. Окружающие верили, что Жозефина была добрым гением императора. В действительности она была ему ненавязчивым и скромным советником, который спас бы его от многих несчастий, прислушивайся он к ней внимательней. Но Наполеона всегда влек то ли рок, то ли провидение. То, что должно было стать причиной его крушения, было предопределено заранее. В пророчестве, приписываемом святому Сезеру, но подписанном Жаном де Ватигерро, которое мы находим в «Книге удивительного» (Liber Mirabilis), любопытном собрании предсказаний, увидевшем свет в 1524 году, есть следующие сентенции: «Церкви будут разрушены и осквернены, наша религия отвергнута. Орел воспарит над миром и покорит многие народы. Величайший князь Запада потерпит крах после необычайного поражения. Самый благородный принц будет ввергнут в узилище врагами, печалясь о преданных ему. И пока мир не снизойдет на Францию, это будет повторяться снова и снова. Орла увенчает тройная корона, он вернется победителем к своему гнезду и покинет его лишь для того, чтобы вновь вознестись в небеса».

 

После предсказаний о разграблении церквей и убийстве священников Нострадамус предвещает рождение императора недалеко от Италии и предрекает, что его царствование наполнит Францию великим потоком крови. Близкие императора предадут его и обвинят в кровопролитии.

В сборнике пророчеств Нострадамуса, опубликованных только в 1820 году, оригинал которого мы видели лично, после предсказаний о Наполеоне I есть фраза: «И племянник завершит то, чего не сделал дядя». Небезывестная мадемуазель Ленорман хранила книгу «Трактат пророчеств Оливария», с приложением из десятка рукописных страниц, на которых подробно предсказывалось царствование Наполеона и его падение. Гадалка сообщила об этом Жозефине. Ленорман была необычайной женщиной, чьи предсказания были смелы, порой даже радикальны и изложены довольно забавным стилем, похожим на бормотание только что проснувшейся сомнамбулы. Она была самой востребованной гадалкой Первой империи и Реставрации. Нет ничего слабее ее работ, но как предсказательница судьбы по картам она была чрезвычайно успешна.

 

Картомантия, реконструированная для французов Эттейлой, буквально означает исследование судьбы с помощью заранее оговоренной системы знаков. В различных комбинациях с цифрами эти знаки сообщают предсказания медиуму, который их созерцает. Знаки извлекаются случайным образом. Они располагаются в соответствии с алгоритмами каббалистической нумерологии, неизменно отвечая мыслям того, кто их опрашивает серьезно и с добрыми намерениями. Мы все носим в себе мир предчувствий, которые вполне способны выразиться в виде конкретной формулы. Натуры восприимчивые и чувствительные получают от нас магнетический импульс, который формирует у них впечатление о нашем нервном состоянии. Тогда медиум прочтет наши горести и надежды и в журчании ручья, и в формах облаков, и в кофейной гуще, и в комбинации карт и символов Таро.

 

Комбинации, которые открывают гармонии, устанавливающиеся между знаками, буквами и цифрами, истинны и чудесны. Но невозможно безнаказанно выпытывать секреты нашей внутренней связи с Универсальным Светом. Обращение к картам - это все то же обращение к духам, и выполнять его безопасно практически невозможно. Ведь мы заставляем наше астральное тело появиться перед нами, и обманом мы заставляем его говорить. Поступая таким образом, мы облекаем в плоть наши химеры, порождая иллюзорную реальность нашего будущего, приходящую к нам, будучи вызванной силой слова и укрепленной нашей волей. Обрести привычку к ворожбе и магнетическим консультациям означает выбрать вечное полубезумие, которое, по сути, есть погружение в Ад.

 

Ленорман была увлечена собой и своим искусством, искренне веря, что мир не устоит без нее и что она создает равновесие в воюющей Европе. На конгрессе в О-ла-Шапель гадалка появилась со всей своей бутафорией, успешно заработав и изрядно надоев властям. По возвращении она опубликовала свои впечатления. На обложке книги была изображена она сама вместе с аллегориями европейских монархий, ищущих ее совета и трепещущих от ее слов. 

 

Великие перемены в мире повернули все умы к оккультизму. Началась религиозная реакция, и монархии образовали Священный союз, чувствуя необходимость объединить свои скипетры с крестом. Так, например, император Александр I верил, что для Святой Руси настал час обратить весь мир в православие. Пресловутые «спасители Людовика XVII» пытались использовать этот его проект для создания нового духовенства. Им удалось даже представить одну из своих ясновидящих вниманию русского императора. Новоявленную Катрин Тео звали мадам Буше, а в секте именовали сестрой Саломеей. Она прожила при императорском дворе восемнадцать месяцев, имела с императором Александром множество встреч и бесед. Тот испытывал в большей степени любопытство, нежели подлинный энтузиазм, восхищаясь, изумляясь и притворяясь. В какой-то момент ему представили другую пророчицу, и сестра Саломея была забыта. Ее вытеснила некая мадам де Крюденер, привлекательная кокетка, но необычайно при этом набожная и благочестивая. Она считала себя героиней написанной ею самой книги «Валерия». Когда один из близких друзей попросил ее идентифицировать главного героя, она намекнула на весьма значительное лицо того времени.

 

- Но тогда катастрофа, описанная в книге, не соответствует фактам. Ведь джентльмен, о котором идет речь, не умер, - удивился ее друг.

- Но, дорогуша, он немногим лучше мертвеца!

 

Эта остроумная реплика сделала ее популярной.

Влияние мадам де Крюденер на слабовольного русского императора было очень сильным. Он часто проводил с нею время в совместных молитвах. В итоге она переусердствовала в благочестии. Однажды, когда император сообщил, что покидает ее, она простерлась перед ним ниц, умоляя не уходить. Чтобы привлечь его внимание, она сказала, что Бог дал ей знать о возникшем заговоре против Александра и что убийца сейчас находится во дворце. Император немедленно позвал охрану, последовали поиски, и, действительно, во дворце обнаружили какого-то беднягу с кинжалом. Ко всеобщему замешательству, он сознался, что его привела сама мадам де Крюденер. Было ли это правдой? Или, напротив, убийца был таким образом проинструктирован, чтобы в случае успеха покушения вина пала на мадам де Крюденер? Так или иначе, император отослал мадам де Крюденер, отказавшись более видеть ее. И она имела все основания считать, что весьма легко отделалась.

 

Кружок почитателей Людовика XVII не считал, что потерпел неудачу после провала с мадам Буше, но в падении мадам де Крюденер они увидели Божью кару. Пророчества тем не менее исправно продолжались, сопровождаясь, как положено, чудесами. В царствование Людовика XVIII внимание привлек крестьянин Мартен из Ла-Босы, зривший ни много ни мало настоящего ангела. 

 

По описанию, которое он привел, ангел был одет в форму лакея явно благородного дома, приталенную, желтой ткани. Шляпа его была украшена золотой тесьмой, а сам ангел бледен и тонок в кости. Невероятно, но все это было принято всерьез, и ясновидец получил аудиенцию у короля. Говорят, что его величество был удивлен откровениями, касающимися деталей его частной жизни. Но в этом как раз не было ничего из ряда вон выходящего, так как подобный феномен магнетизма хорошо известен и описан. Людовик XVIII был достаточно скептичен, чтобы в итоге оказаться чрезвычайно легковерным. Сомнение в отношении бытия и его гармонии, недоверие к великим законам жизни, посредством которых Божественное являет себя повсюду, - это, несомненно, вопиющая глупость все того же суеверия, куда менее извинительная по сравнению с народным мракобесием и легковериями, так как более опасна.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи