Имбирное масло для занятий спортом




Имбирное масло для занятий спортом

 

Имбирное масло часто используют в спортивной медицине, оно даже разрешено к использованию МОК (Международным олимпийским комитетом). До занятий масло, благодаря своим разогревающим свойствам, готовит мышцы к нагрузке.

 

Для настроя тела до занятий используют смесь из следующих масел в равных пропорциях: черный перец, имбирь, розмарин, лаванда, кипарис, можжевельник, перечная мята, грейпфрут, апельсин.

 

Для успокоения и предотвращения болезненности мышц после тренировок используют смесь: эвкалипт, имбирь и перечная мята.

 

Для снятия стресса после соревнований или как экстренную помощь при травмах и растяжениях: лимон, мускатный орех, мускатный шалфей, имбирь, апельсин смешивают в равных пропорциях.

 

Использование масла для массажа

 

Использование масла для массажаПрежде чем нанести эфирное масло на кожу, его надо разбавить. Для этого возьмите в качестве основы хорошее чистое растительное масло, например кокосовое, масло из абрикосовых косточек, из сладкого миндаля, жожоба (лучше всего - жидкий воск). Если ваша кожа склонна к сухости, добавьте к смеси около 10% масла авокадо или пшеничных проростков (не используйте масла проростков, если у вас аллергия на пшеницу).

 

Соотношение эфирных масел к растительным должно быть 1:2. Вам потребуется 1 или 2 капли на 5 мл (1 ч. ложка) растительного эфирного масла.

 

Вы можете использовать имбирное масло для массажа лица с косметическими или лечебными целями. Например, при простуде известный массаж точек у основания крыльев носа можно делать с имбирным маслом. Хорошо также массировать места за ушными раковинами, мочки ушей, а крылья носа и ноздри внутри можно смазывать имбирным маслом с легким нажимом. Такой массаж дважды в день поможет активизировать носоглотку в период пика простудных заболеваний - и вам не страшны поездки в транспорте и чихание коллег по работе!

 

При усталости ног и варикозной болезни нужно использовать приемы поглаживания и растирания, но делать это следует осторожно. Ноги должны быть обязательно приподняты не менее, чем под углом 45 градусов к поверхности тела. Поглаживать нужно от ступней вверх, постепенно отгоняя кровь выше и выше. Подойдет также прием легкой вибрации икроножной мышцы: ее нужно захватить кончиками пальцев и слегка потрясти 5-7 секунд. После чего сделать перерыв и потом повторить.

 

Очень хорошо помогает во многих случаях массаж ступней с имбирным маслом. Его можно проводить немного интенсивнее, чем остальные домашние массажи. На стопе находится большое количество активных точек, отвечающих за все внутренние органы и системы. Те, кто ежедневно делает такой массаж, отмечают заметный прилив сил, улучшение настроения, быстрое прекращение ОРВИ, если даже оно успело начаться.

 

Сначала необходимо провести растирание, а потом, если у вас нет карты активных точек, то лучше провести полную стимуляцию. Для этого надо захватить стопу двумя руками и как бы «разобрать» все косточки и суставы, прогладив между пальцев. Такой регулярный массаж сделает вашу походку легкой и упругой, поднимет настроение. Он рекомендуется всем без исключений!

 

Массаж с имбирным маслом хорошо помогает и при болях в спине, и при неврологических проблемах, и при артрите. Но все же лучше доверить глубокие приемы специалисту, дома можно использовать только поглаживание и легкую стимуляцию пораженных областей.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи