Имбирь проникает в Европу




Имбирь проникает в Европу

 

Значительная часть истории Средиземноморья вращается вокруг торговли специями. Достигали величия и приходили в упадок обширные торговые империи, торговавшие специями, преимущественно имбирем, перцем, корицей и солью. При комбинации этих специй получается эффективный консервант для мяса. Сильный вкус данных компонентов также маскировал неприятные запахи, появляющиеся при ненадлежащем хранении пищевых продуктов. Вкус дичи также улучшался, если ее готовили со специями, обладающими сильным вкусом.

 

Обладая способностью надолго сохранять свежесть, имбирь был одной из немногих пряностей, проникших далеко на Запад. Германия и Франция познакомились с имбирем в IX веке, а Англия - в X. Исследователи пишут, что в средние века имбирь в Англии был широко распространен и стоил почти столько же, сколько красный перец.

 

В Англии уже в X веке лечебные свойства привезенного «троглодитского» дива были занесены в Англо-Саксонский медицинский справочник. Кроме того, имбирь частенько упоминался в английской научной литературе.

 

Имбирь проникает в ЕвропуВ то время пряности были дорогостоящей роскошью, фунт имбирного корня стоил 1 шиллинг 7 пенни: за такие деньги можно было купить овцу. Тем не менее народная любовь к этим мочковатым «закорючкам» росла и крепла. И даже лондонская улица, где торговали имбирем, называлась соответственно «Джинджер-стрит».

 

До нас дошли свидетельства английских врачей XVI века, которые подтвердили или заново открыли эффективные лечебные свойства имбиря. Активный пропагандист и почитатель заморской специи, король Генрих VIII, который особо ценил имбирь за его целебность, рекомендовал его даже в качестве лекарства против чумы. Позднее в кулинарии стал очень популярен имбирный хлеб. Он считался роскошным деликатесом и был одним из любимых лакомств королевы Елизаветы I и ее придворных.

 

Победное шествие корня жизни продолжалась, а его география расширялась. Арабы вывезли его в Восточную Африку, а португальцы - в Западную Африку в XIII веке. Проник имбирь и в страны Гибралтара - Испанию и Португалию: знаменитый Марко Поло привез его туда в XIII веке. Страны- колонизаторы переняли у азиатов любовь к имбирю, недаром в кухне европейских стран нередко можно встретить имбирные пряники, имбирный пудинг, имбирное пиво.

 

Имбирь стал любимым персонажем европейской детворы. Достаточно вспомнить знаменитого имбирного человечка - Gingerbreadman, персонажа англоязычной народной сказки, аналогичной нашему «Колобку».

 

Испанцы расширяли торговлю, отправляя имбирь в Мексику и Вест-Индию, особенно на Ямайку. Там удалось начать разведение имбиря, так как для этого оказались подходящие почва и природные условия. В настоящее время на Ямайке производят самый качественный имбирь. К XIV веку имбирь стал самой распространенной пряностью в мире после перца. Имбирь был первой азиатской приправой, переселившейся в Америку еще в начале XVI века и быстро прижившейся там.



Еще материал по данной теме


← все статьи