Имбирь при расстройстве пищеварения




Желудочно-кишечные заболевания и расстройства пищеварения

 

Как говорили в Древней Греции, счастлив тот человек, чей кишечник работает как часы. Иными словами, если процесс принятия и переваривания пищи не доставляет нам неудобств, то мы с вами получаем от еды лишь удовольствие.

 

К сожалению, мало кому удается избежать каких- либо проблем с системой пищеварения. С утра мы заливаем жгучий кофе в непроснувшийся желудок, в обед забрасываем туда что Бог пошлет и, как правило, делаем это на бегу, часто всухомятку, думая при этом о каких-нибудь рабочих делах. А некоторые целый день жуют что-то вроде орешков, чипсов или печенья, часто даже не замечая, что же они отправили в рот.

 

Имбирь при расстройстве пищеваренияВечером, придя домой, многие, наконец-то расслабившись, наедаются до отвала и потом полночи мучаются от вздутого живота, изжоги, метеоризма или страдающей печенки. Да, что и говорить, наша система питания далека от совершенства.

И едим мы часто несочетаемые продукты и в неподходящее время. И при этом в наши дни трудно купить экологически чистые продукты без консервантов, красителей, ароматизаторов.

 

Иными словами, мало кто из наших современников никогда не «маялся животом». У многих маленьких детей еще на первом году жизни часто возникает дисбактериоз, то есть неправильное наполнение и заселение кишечника бактериями.

 

 

Имбирь оказывает ветрогонное, спазмолитическое действие и применяется во многих странах в виде отвара

Вместо полезных бактерий, помогающих переваривать пищу, поселяются патогенные (то есть вредоносные). Такое нарушение не позволяет переваривать и усваивать пищу нужным образом. А значит, организм страдает с раннего детства, недополучая то, что ему требуется. А потом начинаются проблемы с иммунитетом, аллергией и прочие «радости».

 

О здоровом питании слышали все. Но сколько ваших знакомых твердо придерживается хотя бы некоторых его принципов?

 

Мы сейчас не будем обсуждать, как пересмотреть всю систему питания. В конце концов, есть врачи, которые могут дать специальные рекомендации по питанию и лечению для каждого случая. Сколько людей, столько и мнений. Но кое-какие советы для облегчения состояния тех, у кого проблемы есть, а времени ходить по врачам нет, мы можем дать. Волшебный корешок имбирь и тут нас выручит.

 

Имбирь, как известно, прекрасное антибактериальное средство и спазмолитик: он борется с патогенной флорой, в том числе в кишечнике, и способствует налаживанию здоровой бактериальной системы, препятствует излишнему газообразованию и облегчает состояние при перерастяжении кишечника, снижает болевые ощущения при расстройстве желудочно-кишечного тракта. Он также расслабляет мускулы, снимает спазмы, стимулирует отток желчи из желчного пузыря, что заметно улучшает пищеварение.

 

Имбирь, как известно, прекрасное антибактериальное средство и спазмолитик

Имбирь оказывает ветрогонное, спазмолитическое действие и применяется во многих странах в виде отвара, настойки при расстройствах пищеварения, метеоризме. Настойка Имбиря аптечного входит в состав желудочных и аппетитных капель. Вытяжка имбирного корня активно применяется в гомеопатии. Считается, что он оказывает благоприятное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта, например при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако в последнем случае его следует употреблять с осторожностью и только в период ремиссии.

 

Во время ремиссии (когда есть беспокоящие симптомы, но в целом состояние терпимое) применяют имбирь курсами, обычно 2-3 раза в год. Обязательный курс проводят в конце зимы, в период перед весенним обострением.

 

В течение 3 недель пьют настойку имбиря, разводя ее в чайной ложке молока (способ ее приготовления уже приводился в предыдущих разделах). Начинают с 7 капель для взрослых и с 5 капель для подростков с 12 лет. Постепенно увеличивают количество капель, доведя его к 10-м дню до 21 капли (18 капель подросткам соответственно). Потом постепенно снижают до первоначальной цифры. При непереносимости молочного белка можно использовать соевое молоко или просто воду.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи