Имбирь при простуде и гриппа




Чай из имбиря и солодки при простуде

 

При всех простудных заболеваниях очень помогает чай из имбиря и солодки. Порошки сухого корня имбиря и корня солодки смешивают в равных пропорциях и заваривают из расчета 1 а. ложка смеси на стакан кипятка.

 

Хочу предупредить: у некоторых людей встречается аллергия на солодку. Поэтому в нашей средней полосе России солодку с успехом может заменить чабрец сушеный или в сиропе. Обычно на него не бывает аллергии. Он благотворно действует на дыхательную систему, способствует смягчению слизистых оболочек, а имбирь обладает небольшим местным раздражающим действием и заставляет клетки слизистой дать правильный ответ на вторжение вируса.

 

Имбирный чай (от простуды и депрессии)

 

Если случилось так, что в холодное время года вы где-то переохладились или общались с заболевшим человеком, помогите организму справиться с нагрузками при помощи следующего рецепта. Он немного более «радикальный» по сравнению с предыдущим - своеобразная «скорая помощь» в экстренной ситуации:

 

Нам нужен: кипяток, листовой чай (можно любой, но лучше зеленый), имбирь (немного порошка или несколько пластиков свежего корня), красный перец (острый) или чили (на кончике ножа). Можно также добавить в чай мед (только совсем чуть-чуть и если на него нет аллергии!!!). Завариваем чай и имбирь, добавляем перец и мед.

 

Конечно, такой напиток быстро взбодрит и заставит иммунитет включиться в работу. Но его нужно применять с осторожностью людям, страдающим болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, а также людям с заболеваниями мочевыделительной системы.

 

Рецепт для профилактики гриппа

 

Рецепт для профилактики гриппаЕсли вам пришлось общаться с заболевающим человеком или вы просто знаете, что сейчас в вашей местности надвигается эпидемия гриппа, попробуйте себе помочь с помощью следующего рецепта:

 

Заваривают стаканом кипятка 1/2 ч. ложки смеси порошка корицы и имбиря (пропорция 1:1) со щепоткой черного перца. Настаиваютоколо пяти минут. А затем добавляют мед (1-2 ч. ложки на стакан). Пить надо по 1 стакану каждые 3 часа.

 

Лечение гриппа

 

Если вам все-таки не удалось уберечься от кашляющих и чихающих на работе и в транспорте и грипп застал вас врасплох, рекомендуется «бенгальская» смесь.

 

Берут по 2 г имбиря, красного перца и куркумы, отваривают в течение 1-2 мин в 1 стакане молока. Пьют 3 раза в день в теплом виде с медом и маслом.

Этот рецепт похож на предыдущий, но отличается большей мягкостью. Если организм уже активно болеет, ему нужны поддерживающие меры.



Еще материал по данной теме


← все статьи