Икона святой Софии




Икона святой Софии

 

Икона святой СофииВ Русской православной церкви имеется много икон с изображением Софии, премудрости Божией, - например, в Киеве, Новгороде, Вологде, Тобольске, в Москве, в Троице-Сергиевой лавре и других местах. Все они выражают одну главную мысль: Божию Матерь и воплотившуюся от Нее Ипостасную Премудрость - Сына Божия.

Под Премудростью, или Софией, разумеют Сына Божия на основании IX главы книги Притчей Соломоновых, где говорится: «Премудрость созда Себе дом и утверди столопов седмь». В этих словах содержится указание на Христа, Сына Божия, Который в посланиях апостольских называется Божиею силою и Божиею Премудростью, а в слове «дом» содержится указание на Пресвятую Деву Марию, послужившую воплощению Сына Божия. На основании этих слов строятся изображения икон святой Софии, Премудрости Божией.

Новгородская икона Софии считается чудотворной. Сохранившееся историческое известие говорит, что от этой иконы в 1542 году получила исцеление одна женщина, страдавшая болез-нью глаз.

Все изображения Софии - Премудрости Божией - выражают одну мысль: Матерь Божию, послужившую орудием для воплощения Ипостасной Премудрости - Сына Божия. По этой причине и празднество икон Софии совершается православной церковью в Богородичные праздники, и преимущественно на Рождество Богородицы, как в Киеве, или же на Успение Пресвятой Богородицы, как в Новгороде, Вологде, Тобольске, Москве и других местах, где имеются изображения иконы Софии - Премудрости Божией.

 

Молитва Софии, ипостасной Премудрости Божией, Спасителю нашему Господу Иисусу Христу


«Премудрый и Всеблагий Господи, Спасителю наш! Просветивый сиянием пришествия Твоего мира концы и сопризвавый нас в Церковь Твою святую, с обетованием наследния нетленных и вечных благ, призри милостивно на нас, недостойных рабов Твоих, и не помяни беззаконий наших, но по безмерному благоутробию Твоему простинам вся прегрешения наша. Аще бо и преступаем святую волю Твою, но не отметаемся, Тебе единому служим, в Тя единого веруем, к Тебе единому прибегаем и Твои точшо раби быти хощем.

Помяни немощь естества нашего и обдержащия повсюду искушения врага и прелести и соблазны мира, их же ради без Тебе, якоже рекл еси, не можем творит и ничисоже. Сам очисти и спаси нас! Сам просвети умы наша, еже непоколебимо веровати в Тя, единого Спаса и Избавителя нашего! Сам подвигни сердца еже всецело любити Тя, единого Бога и Творца нашего!

Сам направи стопы наша, еже непрекновенно ходити во свете заповедей Твоих. Ей, Господи Спасителю наш, яви нам великую и богатую милость Твою: сотвори, да в преподобии и правде поживем вся дни живота нашего, и тако достойни будем во второе славное пришествие Твое услышати от Тебе милостивое призывание в Царствие Небесное, еже получити сподоби нас, грешных и недостойных рабов Твоих, и в наслаждении неизреченных красот его славити Тя вкупе со безначальным Твоим Отцем и присносущным Божественным Духом во веки веков. Аминь».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи