Икона Троеручица




Икона Троеручица

 

Икона ТроеручицаСобытие, связанное с появлением этой иконы, принадлежит к числу величайших чудес и милостей, дарованных Богоматерью роду человеческому. Прославилась она во время иконоборства.

В эту пору ревностным защитником иконопочитания выказывал себя первый министр калифа Дамасского Иоанн, пользовавшийся громадным влиянием на своего государя.

Желая извести Иоанна, чтобы в нем лишить церковь непобедимого защитника иконопочитания, двуличный император Лев решился на страшный шаг. Он приказал искусному писцу изучить почерк Иоанна и затем дал написать ему поддельное письмо как бы от Иоанна к императору с предложением измены. В письме Иоанн извещал Льва, что город Дамаск охраняется сарацинами небрежно и что царское войско без труда им овладеет, а он, Иоанн, поможет в этом императору. Вот это-то поддельное письмо император и послал калифу, говоря, что, несмотря на уговоры Иоанна, желает жить с калифом дружно, а Иоанна советует казнить.

Люди легко поддаются дурным чувствам. Ни преданность, ни усердная служба Иоанна не внушили калифу мысли раньше проверить сделанный на Иоанна навет. Немедленно калиф велел отсечь у Иоанна правую руку.

Иоанн затворился у себя, приложил отсеченную руку к кисти и ушел в глубокую молитву. Он словно видел пред собою Владычицу, и говорил с Нею, и упрашивал Ее. Говорил о том, как всегда чтил ее и ее иконы, как навлек на себя защитою иконопочитания ненависть императора Льва. Говорил о том, как все возможно Ей, и обещал, если Пречистая Дева дарует ему исцеление, употребить эту руку на писание творений во славу Владычицы... В этот момент он уснул. Во сне ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоею рукой».

Благородный Иоанн решил отдать все свои силы на служение Богу. Он удалился в монастырь Саввы Освященного и принял иночество. Икону, пред которою он получил исцеление, он взял с собою и в память чуда приделал к нижней части ее серебряное изображение руки, откуда и имя Троеручица.

 

Молитва: 28 июня, в день иконы Троеручица

 

«О, Пресвятая и Преблагословенная Дево, Богородице Марие! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою иконою Твоею, воспоминающе преславное чудо Твое исцелением усеченныя десницы преподобного Иоанна Дамаскина, от иконы сея явленное, егоже знамение доныне видимо есть на ней, во образе третия руки, к изображению Твоему приложенный. Молимся Ти и просим Тя Всеблагую и Всещедрую рода нашего Заступницу: услыши нас, молящихся Тебе, и якоже блаженного Иоанна, в скорби и болезни к Тебе возопившаго, услышала еси: так и нас не презри, скорбящих и болезнующих ранами страстей многоразличных, и к Тебе от души сокрушенныя и смиренный усердно прибегающих: Ты зреши, Госпоже Всемилостивая, немощи наша, озлобление наше, нужду, потребу нашу в Твоей помощи и заступлении, яко отвсюду врагами окружени есмы, и несть помогающаго, ниже заступающаго, аще не Ты умилосердишися о нас, Владычице. Ей, молим Ти ся, вонми гласу болезненному нашему и помози нам святоотеческую православную веру до конца дней наших непорочно сохранити, во всех заповедех Господних неуклонно ходити, покаяние истинное о гресех наших всегда Богу приносити, и сподобитися мирныя христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Сына Твоего и Бога нашего. Его же умоли за нас матернею молитвою Твоею, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да помилует нас по велицей и неизреченней милости Своей. О, Всеблагая! услыши нас и не лиши нас помощи Твоея державныя, да Тобою спасение получивше, воспоем и прославим Тя на земли живых и родшагося от Тебе Искупителя нашего, Господа Иисуса Христа, Ему же подобает слава и держава, честь и поклонение, купно со Отцем и Святым Духом всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

 

Молитва: 26 июня, в день Тихвинской иконы

 

«О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице. Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас недостойных раб Твоих и вознеси молитвы наша ко престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавить благость Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию поклоняющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостививши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него воз-можна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога Сына Твоего пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиреному- дрие, супругам любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание: всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя: разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай, и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша к зрению спасения, милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия и на страшнем суде Сына Твоего: преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных, Ты по Боже наша Надежда и Заступница всех притекающих к Тебе с верою. К Тебе у бо молимся, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Шкатулка из змеевика

Помогает от головной боли, перепадов артериального давления, успокаивает, ускоряет действие лекарств, оберегает от порчи и сглаза.

← все статьи