Христианство




 Христианство

 

 ХристианствоХристианство - это религия, основанная на жизни, учении и смерти Иисуса из Назарета, известного под именем Иисус Христос. Слово «Христос» происходит от греческого «christos», которое означает «помазанник». Последователи христианства верят, что Иисус из Назарета - это Мессия, о пришествии которого пророчествовалось в Ветхом Завете. Христиане основывают свое учение на Ветхом и на Новом Завете, повествовании о жизни Христа и его учении, записанном его учениками, а также деятельности существовавшей ранее церкви. Как и иудаизм, христианство - монотеистическая религия, хотя во многих его направлениях существует вера в триединого Бога. Бог существует в трех ипостасях: Бог Отец, ветхозаветный Бог, Бог Сын, Иисус Христос, и Святой Дух, или Святая София. Ключевое положение христианства состоит в том, что Иисус, Мессия, в буквальном смысле сын Божий, манифестация Божества; он пришел в человеческой плоти, чтобы искупить грехи человечества, был распят и воскрес из мертвых, чтобы вознестись на небеса. Последователи этого учения должны воскреснуть и жить вечно в раю после Судного дня.

Суть христианства в том, чтобы быть подобным Христу, действовать так, как он проповедовал. Особенно акцентируются такие понятия, как любовь, прощение и целительство. Хотя христиане следуют десяти ветхозаветным заповедям, золотое правило звучит так: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой» (Евангелие от Матфея, 7: 1), или проще: «Делай другим то, что сделал бы самому себе».

Христианство раздробилось на множество направлений и сект, наиболее значимые и крупные из которых Римская католическая церковь, Восточная православная церковь и протестантизм. Среди более ранних ветвей христианства был христианский гностицизм, более мистическая, личностно ориентированная традиция, характеризовавшаяся верой в то, что только личное познание истинной реальности способно даровать спасение от этого мира. Когда образовалась Римская католическая церковь, многочисленные гностические тексты и сами гностики, исповедовавшие альтернативный взгляд на учение Христа, подверглись преследованиям. Ранняя церковь Британии была известна под названием «кельтская христианская церковь», в которой на тот момент языческие традиции переплетались с христианским вероучением. Некоторые считают, что со временем друиды и кельты вошли в число священников, монахов и братьев церкви, сохранив элементы своих учений в лоне кельтской церкви. Постепенно на островах стали преобладать более традиционные формы христианства.

 

Молитва св. Франциска (христианская)

(Молитва о мире)

 

Молитва св. Франциска (христианская)Приобщи меня, Господи, к воле Твоей,

К любви Твоей, к миру Твоему!

Даруй мне заронить любовь в сердца злобствующих,

Принести благость прощения ненавидящим,

Примирить враждующих.

Даруй мне осветить истиной души заблуждающихся, 

Укрепить верою сомневающихся, 

Озарить светом Твоего разума пребывающих во тьме. 

Даруй мне возродить надеждой отчаявшихся, 

Одарить радостью скорбящих.

Соделай меня, Господи, не ищущим утешения для себя,

Но жаждущим дать его другим;

Не вразумляющим в гордыне своей,

Но вразумляемым в смирении духа;

Не любимым, но любящим.

Об этих милостях молю Тебя, Боже,

Ибо отдавая, мы получаем;

Забывая о себе - находим себя;

Прощая других - прощение обретаем;

А умирая - воскресаем к жизни вечной! 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи