Бог Египта Хепри-Атум-Ра




Хепри-Атум-Ра

 

Хепри-Атум-Ра - солнечный бог, имеющий три имени и три воплощения. Хепри олицетворяет юное, утреннее солнце. Его имя означает «возникающий сам собой». Символ Хепри - жук-скарабей. Египтяне считали, что скарабей размножается сам по себе, то есть наделен божественной созидательной силой. Хепри часто изображали со скарабеем вместо головы. Второе воплощение бога - зрелый муж Ра - представляет собой полуденное солнце, а старец Атум. что означает «совершенный» - солнце вечернее.

В мифе о сотворении мира Хепри-Атум-Ра выступает как бог- творец.

 

 

Сказание о сотворении мира

 

«Вода поднялась и достигла утесов пустыни, как при сотворении мира», - говорится в одном из древнеегипетских текстов, описывающих разлив Нила. Первобытный хаос - Нун - представлялся египтянам бескрайним водным пространством, погруженным во тьму.

 

И вот из хаоса возник солнечный бог Хепри-Атум-Ра, и лучи его глаз рассеяли первобытную тьму. Затем он создал холм, такой высокий, что вершина его поднялась над водой. Так появилась первая суша. Из дыхания бога возник его сын Шу - воздух, а из слюны - дочь Тефнут - влага. Шу и Тефнут породили бога земли Геба и богиню неба Нут. Геб и Нут сочетались браком и произвели на свет Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду.

 

 

Такой вариант мифа о сотворении мира возник в египетском городе Иуну, что означает «город столбов». (Греки называли его Гелиополь - «Город Солнца».) Священный столб- обелиск был принадлежностью солнечного культа, каждое утро первые солнечные лучи озаряли вершину обелиска, и начинался новый день. В городе Иуну обелиск пользовался особым почитанием как символ первозданного холма, созданного солнечным богом.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи