Говард Картер, нашедший Тутанхамона




Говард Картер, нашедший Тутанхамона

 

Тутанхамон прославил Говарда Картера на весь мир. Мало того, что гробница юного фараона не была вскрыта и таила в себе невиданные сокровища, вокруг этой находки возникла легенда о тысячелетнем проклятии, в которое кое-кто продолжает верить и сегодня. Настоящий приключенческий роман!

 

Говард Картер родился 9 мая 1874 года в Англии. Он мечтал стать художни-команималистом, как и его отец. Профессор египтологии Перси Э. Ньюберри быстро распознал в юноше талант и отвез его в Лондон, в Британский музей. Здесь Картер копировал иероглифы. Ему было всего семнадцать лет, когда он отправился с профессором в Египет и стал самым юным членом Общества исследования Египта. Вскоре после приезда его принял на работу величайший археолог того времени Уильям Флиндерс Питри. Под его началом Картер освоил основы работы археолога и исследователя. После работы у Питри молодой египто- лог стал помощником швейцарца Эдуарда Навиля. На протяжении шести лет он совершенствовался в своей профессии, изучал способы реставрации и сохранения реликвий прошлого.

 

В 1899 году француз Гастон Масперо, директор Службы египетских древностей, назначил юношу генеральным инспектором Верхнего Египта и Нубии. Когда богатый американский археолог-любитель Теодор Дэвис получил от Масперо разрешение работать в знаменитой Долине Царей, он попросил Картера взять руководство над раскопками. Несмотря на то, что отношения между

ними были натянутые, вместе они обнаружили гробницу Тутмоса IV, официально открытую в феврале 1903 года.

 

Зависть коллег

 

Одновременно с этим Картер продолжал работать инспектором Службы древностей. Его внимание к мельчайшим деталям и стремление публиковать данные даже о самой скромной находке вызывали у других египтологов раздражение.

Они с пренебрежением отзывались об ученом-самоучке, считая, что наука ничего не выигрывает от этих «мелочей». Говард Картер не обращал внимания на эти нападки, но Масперо посоветовал ему немного умерить свой пыл.

 

Однако 8 января 1905 года произошел неприятный инцидент, имевший серьезные последствия для карьеры Картера. Французские туристы, пытавшиеся проникнуть в Серапеум Саккарского некрополя без билета, оскорбили, а затем и ударили сторожа: Картер вступился за защищавшегося египтянина. Туристы подали на него официальную жалобу, но археолог отказался принести извинения, и его вынудили оставить свой пост. Казалось, что карьера египтолога загублена, а ведь ему был всего тридцать один год. Чтобы заработать на жизнь, Говард Картер стал продавать свои рисунки туристам и заниматься экспертизами. Его снова нанял к себе на службу Теодор Дэвис - для составления инвентарей и научных консультаций. Так, в 1906 году Дэвис показал ему золотые листы с печатями Тутанхамона и его супруги, обнаруженные в разграбленной гробнице, не принадлежавшей царю.

 

Лорд Карнарвон - щедрый меценат

 

Граф Карнарвон родился в 1866 году. Он был очень богат и проводил досуг, путешествуя по всему свету. В 1901 году он попал в автомобильную аварию, из-за последствий которой ему с 1903 года приходилось проводить зимы в Каире. В последующие годы он добился разрешения на раскопки ради славы открытий и пополнения своей коллекции. Поскольку Карнарвон не был ученым, в 1908 году он обратился за помощью к Говарду Картеру. Коллекционер очень помог египтологу при переговорах с местными и британскими властями. Вероятно, одновременно с поисками древностей он консультировал Министерство иностранных дел по вопросам политики Великобритании в Египте. Карнарвон разделил увлечение Картера поисками Тутанхамона, но, к несчастью, так и не увидел завершения раскопок, скончавшись 5 апреля 1923 года. Дело мецената продолжили его дочь и супруга, продлив концессионное соглашение. Они не имели права претендовать на находки, однако египетское правительство компенсировало им затраты.

 

Поддержка лорда Карнарвона

 

Граф Карнарвон страстно увлекся древнеегипетской цивилизацией в 1903 году. В 1908 году он обратился к Гастону Масперо, попросив порекомендовать ему сотрудника для проведения раскопок. И Масперо посоветовал Карнарвону обратиться к Картеру, блестящему египтологу, отлично знакомому с местностью и египетской культурой и владеющему арабским.

 

Их сотрудничество началось в Дейр-эль-Бахри: в Долине Царей в то время еще работал Дэвис. Однако в 1914 году последний, утомленный работами и убежденный в том, что он обнаружил все захоронения на этом месте, разорвал соглашение. Масперо передал концессию Карнарвону и Картеру, и те возликовали. Когда началась Первая мировая война, раскопки были прерваны, и лорду Карнарвону пришлось вернуться в Англию. Картер перевернул почти всю Долину Царей. Единственное место, где еще могла скрываться гробница Тутанхамона, находилось неподалеку от усыпальниц Рамсеса II и Мернептаха. Однако, несмотря на многолетний упорный труд, раскопки не принесли никакого обнадеживающего результата, который мог бы подтвердить эту гипотезу. В 1922 году у лорда Карнарвона закончились средства. 

 

Терпение лорда тоже было на исходе. Он решил остановить раскопки. Но Картер, готовый финансировать работы из собственного кармана, уговорил его на еще один год.

 

Раскопки были продолжены у гробницы Рамсеса VI, на том месте, где археологи нашли хижины рабочих. Прошло совсем немного времени, и в начале ноября 1922 года команда расчистила первые ступени, уходящие куда-то в скалу. В конце лестницы обнаружилась дверь с печатью царского некрополя. Хороший знак! Рассказывая о своем открытии, Катер процитировал телеграмму, которую он отправил лорду Карнарвону в Англию: «Сделали удивительное открытие в Долине. Роскошная гробница с нетронутыми печатями. Закрыли ее до вашего приезда. Мои поздравления». 24 ноября 1922 года лорд Карнарвон с дочерью и Говард Картер спустились по ступеням, ведущим к двери, и обнаружили на ней печать Тутанхамона. Однако сомнения еще оставались. Быть может, это - всего лишь тайник? Пройдя по коридору, они проделали отверстие во второй двери, ведущей в первый зал гробницы. Внутри таились настоящие диковины...

 

Почему Тутанхамон?

 

В своих исследованиях Картер пришел к выводу, что усыпальница Тутанхамона еще не обнаружена. Несмотря на иронию, с которой его коллеги вспоминали об этом «царьке» из XVIII династии, египтолог был воодушевлен отсутствием предметов, связанных с Тутанхамоном, на рынке антиквариата. Как и некоторые открытия, это могло говорить о том, что гробница фараона не разграблена! Смутные времена возвращения культа Амона и непродолжительность правления Тутанхамона (ок.1340-1330 гг. до н. э.) отчасти объясняют эту особую ситуацию. Фараон взошел на трон совсем юным, никогда не правил самостоятельно и умер, когда ему было около двадцати лет. Военачальник Хоремхеб, занявший вскоре его место, из зависти присвоил все достижения Тутанхамона, приказал стереть его картуш из списков царей и основал новую династию. Если бы все было иначе, во времена XX династии гробница юного фараона не избежала бы грабежей, и Рамсес VI не построил бы над ней свою усыпальницу.

 

Гробница Тутанхамона - чудо

 

В помещении, в которое проникли Картер и его друзья, их взглядам предстали горы сокровищ. Из-за отсутствия саркофага помещение сочли чем-то вроде вестибюля гробницы. Так как вещи в этом подземном зале и примыкающей к нему комнатке лежали в полном беспорядке, исследователи предположили, что здесь побывали грабители, но по какой-то причине не успели закончить свое дело и были вынуждены бежать. После этого гробница была тщательно спрятана, а упоминания о жизни Тутанхамона - удалены из царских реестров; никто больше, даже в древние времена, не вспоминал о его существовании.

 

Между двумя статуями фараона в натуральную величину Картер и Карнарвон нашли еще одну дверь, которая, несомненно, должна была их привести в погребальную камеру. Не в силах больше ждать, археолог пробил в ней отверстие. То, что он увидел внутри, превосходило все его ожидания. Однако отверстие необходимо было заделать, потому что любое захоронение следовало вскрывать не иначе как в присутствии представителя Службы древностей. В конце ноября 1922 года команда археологов приступила к официальному открытию двери в гробницу. После того, как было зафиксировано наличие еще одной комнаты и двери, ведущей, по-видимому, в зал с саркофагом, власти запретили вскрывать ее до тех пор, пока все предметы, обнаруженные в первом зале, не будут инвентаризированы и вынесены из гробницы. Для помощи Картеру в этом титаническом труде была нанята команда специалистов. В нее входили, главным образом, сотрудники нью-йоркского Метрополитен- музея, рассчитывавшего за свои услуги получить древности для своей коллекции.

 

17 февраля 1923 года замурованная дверь была торжественно открыта. Погребальную камеру посетили высшие должностные лица. Ее стены были отделаны золотом и синим фаянсом. В центре, занимая почти всю площадь помещения, стоял огромный покрытый золотом катафалк. Когда три золотых саркофага, вложенных один в другой, были вскрыты, в последнем из них, изготовленном из чистого золота общим весом 110,4 кг, обнаружилась нетронутая мумия фараона!

 

Туристы, число которых росло день ото дня, были крайне недовольны желанием Картера и Карнарвона максимально ограничить доступ к памятнику. То же чувство разделяли и журналисты. Однако гробница должна была остаться в целости и сохранности, по крайней мере, до тех пор, пока из нее не вынесут все сокровища. Единственным журналистом, допущенным на место раскопок, стал Артур Мертон из газеты «Тайме», которая финансировала работы.

 

Беды Говарда Картера

 

Завистливые конкуренты обвиняли Картера и его мецената в осквернении гробниц, называя их врагами Египта - в те годы, когда отношения этой страны с Англией были весьма напряженными. Отношения команды со Службой египетских древностей, главой которой был уже не Масперо, тоже постепенно испортились.

 

Открытие гробницы стало политическим козырем. Теперь было ясно, что лорд Карнарвон не получит ничего из найденного археологами: вывоз одного-единственного сосуда или украшения из Египта спровоцирует революцию.

 

В 1924 году, оставшись без поддержки лорда Карнарвона, скончавшегося годом раньше, после очередного конфликта с властями Картер решил закрыть гробницу. Но это противоречило условиям концессии: она была аннулирована, и Картер больше не имел права доступа к гробнице. Археолог, вынужденный уехать из Египта, отправился в США, а затем, после целого ряда публичных лекций, вернулся в Англию.

 

Когда египетское правительство вернулось к более умеренной политике, Картеру предложили продолжить работы. Вдова лорда Карнарвона согласилась на менее выгодные условия, и Картер получил новую концессию.

 

В 1927 году Картер наконец открыл двери царской сокровищницы, но конец этой истории был уже близок. Все находки перевезли в Египетский музей Каира (за исключением первого саркофага с мумией фараона), гробницу открыли для посетителей, и Картер лишился своей мечты. Он скончался, ненавидимый большинством коллег и забытый миром, 2 марта 1939 года в Англии. 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи