Герметическая церемониальная магия




Герметическая церемониальная магия

 

Герметическая церемониальная магия - это многовековая традиция европейской магии, причисляемая к «высокой» магии, в которой применяются особые приспособления, используются иностранные языки и замысловатые церемонии. Во главу угла ставится духовное просветление, которое превалирует над мирскими заботами и переменами на физическом плане и достигается с помощью колдовства. Все это отличает церемониальную магию от народной магии, удела простолюдинов, в которой используются простейшие приспособления и предметы, доступные каждому. Герметическая магия ведет свою генеалогию от мистического учения, авторство которого приписывается Гермесу, переплетаясь таким образом с алхимией. Многие адепты герметической традиции прибегают к любым доступным источникам магического знания, начиная с астрологии и заканчивая восточной йогой и тантрой, христианским гностицизмом, еврейской каббалой, ангелизмом и демонизмом. Со временем результатом такого взаимодействия стала магическая каббала в противовес еврейской и христианской каббале.

 

В англоязычных текстах название магической каббалы записывается через букву Q: Qabalah

 

Современные последователи этого учения, в особенности основатели ордена Золотого Рассвета, опираясь на древние источники, создали новую синтетическую форму церемониальной магии. Современная публичная ложа Золотого Рассвета была основана в 1888 году. Ритуалы ордена постепенно были популяризированы, несмотря на протесты многих ее адептов, и по умолчанию стали предметом последующего изучения. Не являясь религией в строгом смысле, церемониальная магия представляет собой духовное учение, которое приглашает желающих спуститься на глубины мистического знания и понимания, предоставляя систему инициации, основанную на глифе каббалистического Древа жизни. Первоначальная подготовка ориентирована на мистические ипостаси человека, символически воплощенные в образах пентакля, меча, волшебной палочки и чаши, которые также можно найти в картах Таро. Несмотря на то что Золотой Рассвет был магической ложей, где практиковалась групповая работа, многие успешно усваивают его технику индивидуально. Хотя многое роднит ее с колдовством, традиция которого оказала на нее значительное влияние, церемониальная магия - это путь, целью которого является не праздник и не служение обществу, а самопросветление, завершение «великой работы», как у алхимиков. Современная церемониальная магия испытала сильное влияние книги под названием «Священная магия Абра-Мелина Мага» и описанного в ней священного ритуала, приобретшего известность как «ритуал Абра-Мелина». Целью ритуала является соединение с высшим «я», этот процесс еще называют общением со святым ангелом-хранителем, или сокращенно САХ. Современные последователи выработали всевозможные вариации этого ритуала. Несмотря на то что в основе учения лежит первоначальный план, выработанный адептами Золотого Рассвета, многие пытаются найти свой путь познания герметических мистерий, опираясь на такие первоисточники, как работы Элифаса Леви, Корнелиуса Агриппы, Фрэнсиса Баррета и Джона Ди, а также на древние герметические тексты. Многие традиции и ответвления церемониальной магии сосредоточили свое внимание на какой-нибудь конкретной культуре: египетской, греческой или шумерской. Подобно любому мистическому пути, церемониальная магия многолика.

 

Герметические принципы (герметико-церемониальная магия).

 

Принцип ментализма: все существующее есть «творение Всеединого», или мысли божественного разума. Все существует во Всеедином.

Принцип соответствия: «Что вверху, то и внизу». Модель повторяется на всех уровнях, которые можно помыслить. Между внутренним и внешним миром существует тесная связь.

Принцип полярности: «Все двойственно; все имеет полюсы; все имеет нечто противоположное себе». Одна из движущих сил Вселенной - притяжение и отталкивание между полюсами.

Принцип вибрации: «Ничто не находится в покое; все движется, все вибрирует». С открытием атома наука развеяла сомнения относительно этого принципа.

Принцип двойственности активного и пассивного начала: «Двойственность активного и пассивного начал наблюдается во всем; во всем есть мужское и женское начала». Всё и вся содержат смесь женских и мужских качеств.

Принцип ритма: «Все вытекает и втекает; все имеет свои приливы и отливы». Вселенная развивается в соответствии с повторяющимися циклами и моделями, подобными тем, по которым живут природа и звезды.

Принцип причинности: «У всякой причины есть свое следствие; у всякого следствия есть своя причина». Эта закономерность находит свое подтверждение в нашем современном представлении о том, что «у каждого действия есть равное ему противодействие». Все происходящее обнаруживает эффект во всем. Происходящее сейчас - это следствие предшествующих причин.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи