Герман




Герман

Имя Герман в переводе с латинского означает «единокровный, родной». Его обладатель очень обаятелен, но близкие люди нередко сталкиваются с его раздражительностью. Временами Герман замкнут и нелюдим, но после недолгого периода молчания он снова распахивает перед людьми свою душу. Эмоциональная неустойчивость сильно мешает ему: он слишком тяжело воспринимает собственные неудачи. Герман хитер, он может пойти на обман, если подобное поведение сулит выгоды. У него аналитический склад ума, он быстро принимает решения, однако все эти качества может перечеркнуть его неумение сосредотачиваться и неспособность к самоконтролю. Из-за этих двух минусов в характере Герману редко удается подняться на самую высокую ступеньку карьерной лестницы. Способности его весьма разносторонни: у него есть талант к медицине, литературе и другим наукам и искусствам. Также Герман прекрасно разбирается в технике.

Обладатели этого имени пользуются большой популярностью у женщин, но в семейной жизни их буквально преследуют неудачи. Дело в том, что они невнимательны к детям, хотя сами очень нуждаются в уюте и заботе. Увлечение богемной жизнью они ставят выше семейных уз. Отчество - продолжение имени...

        
Происхождение и характер имени Герман

     

Отношение к названным так людям всегда было неоднозначным, поэтому можно рассматривать двоякое значение имени Герман. С одной стороны, это чудесный, общительный человек, олицетворяющий собой истинное мужское начало, что подтверждается постоянным вниманием со стороны женщин.

            

С другой стороны, толкование этого имени подразумевает наличие в его обладателе множества отрицательных качеств, таких как хитрость, агрессивность, и иногда даже способность на подлый поступок.

            

В давние времена так называли только представителей знати, и поэтому не удивляйтесь, что маленький Гера будет вести себя как настоящий принц, что не свойственно для мальчика его возраста. Особой капризностью мальчик отличаться не будет, но при удобном случае припомнит родителям не купленную шоколадку, какой-нибудь недоброй выходкой.

            

В школе решительность, и такая несвойственная для ребенка мужественность, выгодно выделяет его среди детворы. Он практически всегда лидер, собирает вокруг себя множество почитателей, которые придают значение каждому его слову.

         

Несмотря на всеобщую любовь, Гера порой ведет себя не очень хорошо, не претит ему поступление моральными принципами, и он с легкостью пойдет на ложь, укрывательство и даже мелкий шантаж. Хотя все это он делает так обдуманно, хитро, что никто и не докопается до сути, а он так и останется всеобщим любимчиком.

          

Любовь

         

Общительность и открытость, способность «в тему» пошутить, где надо – защититься, всегда привлекают к Герману множество женщин. Он не отказывается от их внимание, для него большое значение имеют престиж и популярность.

         

Часто, в поиске своего идеала он теряет счет времени, что означает высокий риск так на всю жизнь и остаться холостяком, которого все считают ветреным и непостоянным. Но на самом деле он просто придает большое значение тому, чтобы его избранница полностью соответствовала его представлениям об идеальной половинке – такова характеристика имени Герман.

         

Отыскав среди толпы воздыхательниц свою единственную, он готов ради нее на очень неординарные поступки, всегда защитит, прикроет. Но в то же время будет оказывать давление на нее, чтобы она соответствовала всем предъявляемым им требованиям.

           

Семья

       

В семейной жизни Гера достаточно счастлив, так как супругу выбирает очень долго и придирчиво, но того же самого нельзя сказать о его жене. Если во время ухаживаний мужчина показывал себя с лучшей стороны, то в качестве мужа он слегка расслабляется, проявляя не лучшие качества.

        

Значение имени Герман таково, что ему просто необходимо быть в центре событий и внимания. Нередко это обозначает, что он просто давит на свою половинку, требует невыполнимых действий, и женщина или потихоньку угасает, или просто уходит от него. С детьми ему так же редко удается найти общий язык, так как особых родительских чувств он не испытывает.

            

Бизнес и карьера 

          

Именно в бизнесе раскрывается вся тайна имени Герман. Он настолько хорошо подкован жизнью, что его цепкость, ловкость, хитрость помогают ему добиться часто умопомрачительных успехов в карьере. Опять же, не надо сбрасывать со счетов высокий интеллект, отличную логику, благодаря которой Гера придает значение даже самым мелким нюансам, постепенно выстраивая свою идеальную стратегию взлета по служебной лестнице. 

        

Пусть даже не честным путем, но ему часто удается занимать высокие должности, а значит, особо благоприятными для него полями деятельности являются дипломатия, предпринимательство, а также творческие профессии, где он отлично себя показывает благодаря особой харизме и обаянию.

           

Происхождение имени Герман

         

Этимология имени Герман уходит своими корнями к латинскому слову germanus, что в переводе имеет значение «брат», что можно так же интерпретировать как «родной», «родственный». Соответственно, местность, откуда произошло это слово – область древнего Рима и Греции.

История этого имени тесно связана с Византией, где так называли императорских полководцев, святых и патриархов. Можно так же выделить народную, разговорную форму этого слова – Ермак, чье имя принадлежит известному русскому землепроходцу.

           

Характеристика имени Герман

       

Конечно, посмотрев со стороны на этого вспыльчивого, резкого человека, многие не смогут принимать его характер таким, какой он есть, но как и у всех, в нем бывают и плюсы и минусы, и положительных качеств чаще больше чем отрицательных.

            

Из-за желания выделиться Гера часто совершает поступки, на грани с геройскими, для него не важна моральная сторона, а важен результат, который зачастую просто ошеломляет. Даже сам того не желая, он может превратиться в народного мстителя, который будет защищать слабых. Но надо помнить, что ему не важна их благодарность, самое главное – это слава и восхищение окружающих.

             

Тайна имени 

          

 Камень — Хризопраз
 Именины – 25 мая, 6, 11, 20 июля, 9, 12, 21, 25 августа, 24 сентября, 8 октября, 2, 4, 12, 13, 19, 26 ноября и 26 декабря,
 Гороскоп или знак зодиака — Водолей

      
Известные люди

      

 Герман Титов – знаменитый российский летчик-испытатель и космонавт
 Герман Греф – Государственный деятель России, президент правления Сбербанка РФ

             
На разных языках

         

 Значение имени Герман во времена Великой Отечественной Войны, да и после них, у многих ассоциировалось со страной-врагом, поэтому в послевоенные годы стало не особо популярным, хотя сейчас постепенно возвращает свои былые позиции. Сейчас перевод этого слова можно встретить на многих языках, и звучит примерно так же, как и на русском – Жерман, Джерман, Херман, Жермен,Жерману.

       

 Очень интересно, а порой даже неблагозвучно звучит то, как переводится это слово на корсиканский, валлийский и корнийский языки: Дьерману, Гермок и Гармон соответственно.

    

 На китайском будет писаться только при помощи транслитерации, так как истинно китайского имени с таким звучанием нет: 格曼 – запись при помощи иероглифов, что читается gē’ěrmàn (Геелман). На японском языке имеет довольно интересное звучание и значение. При помощи японских иероглифов егопишутゲルマン, что читается как Геруман.

      

Формы имени

  

Хоть склонения имени Герман абсолютно такие же, как и у других подобных слов в русском языке, но вот ласково обратиться к названному так человеку не всегда получается, проще употребить полное имя. Но если хорошо пофантазировать, то можно придумать такое уменьшительно-ласкательное, Гермусяили Гермуша, производные варианты от которого будут Муся и Муша соответственно.

              

Конечно, так сокращенно можно называть только малыша – он не придаст этому особого значения, а взрослые Германы все же предпочитают другое короткое имя – Гера, которое и является наиболее часто употребляемым. Еще одно сокращенное – Геша, но, опять же, применимо скорее для ребенка, чем для взрослого мужчины.

     

Так как происхождение имени Герман достаточно древнее, по церковному календарю можно найти множество именных дат, которые относятся к названным так мужчинам. Так что это имя, несмотря на «зарубежное» звучание, вполне себе православное, и в православии достаточно исторически важных личностей, названных так, которые были великими святыми мучениками.


Все имена



Еще материал по данной теме


← все статьи