Левитра купить в новосибирске купить левитру дженерик в новосибирске.

Мифическое существа Гарпии




Гарпии

 

Полуженщины-полуптицы (женские голова и грудь, а когти - стервятника) отвратительного вида. Ассоциируются с внезапной смертью, водоворотами и штормами. Женский принцип в его разрушительном аспекте.

В греческой мифологии гарпий посылали в наказание провинившимся перед богами людям. Гарпии отнимали пищу у человека всякий раз когда он садиться есть и так длиться до тех пор пока человек не умирал от голода.

 

ГарпииНа ряду с наглым отбиранием пищи гарпии распространяли страшное зловоние которое не всякий мог вынести.

Гарпии были дочерьми морского божества Тавманта и океаниды Электры. Они - архаические до-олимпийские божества. Число их колеблется приблизительно от двух до пяти; изображаются в виде крылатых диких миксантропических существ - полуженщин-полуптиц отвратительного вида. Их имена (Аэлла, Аэллопа, Подарга, Окипета, Келайно) указывают на связь со стихиями и мраком («Вихрь», «Вихревидная», «Быстроногая», «Быстрая», «Мрачная»).

В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человеческих душ (греч. «похищаю»), внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. Близость Гарпий к ветрам сказывается в том, что от Гарпии Подарги и Зефира родились божественные кони Ахилла. Известна история о том, как Гарпии мучили царя Финея, проклятого за невольное преступление, и, похищая его пищу, обрекли его на голодную смерть.

 

Однако Гарпии были изгнаны родичами Финея, сыновьями Борея - аргонавтами Зетом и Калаидом; убить Гарпий помешала героям вестница Зевса Ирида. Гарпий помещали обычно на Строфадских островах в Эгейском море, позднее - вместе с другими чудовищами в аиде.


«Вверху на дереве сидела птице-подобная тварь – по всей вероятности, разновидность гарпии. У нее были полные женские груди и свернутый хвостом змеиный хвост. Грязные, засаленные перья торчали во все стороны. А лексикон этой твари не поддавался описанию. Бояться ее нечего – по крайней мере, пока она находится на хорошей дистанции. Нет ничего противней гарпии».

(Энтони Пирс «Заклинание для хамелеона»)

 

«Размахивая грязными, дурно пахнущими крыльями гарпии, подлетели ближе. Вот уж грязнули! Сальные курицы с женскими головами и грудями. Но ни капли очарования: лица у них, как у ведьм. А голоса – хриплые, сиплые! На лапах – громадные шершавые когти».
(Энтони Пирс «Замок Ругна»)

 

ГарпииГреческая мифология подарила нам множество мифических чудовищ, образы которых, мы знаем до сих пор и используем в разных областях творчества, от поговорок и книг, до картин и прочего. Не обошла мифология стороной и биологию, а точнее животный мир. Здесь обнаружились такие существа как гарпии. Как известно, в греческой мифологии гарпии были архаическими божествами: чудовищами в виде ужасных крылатых полуженщин-полуптиц. Число их колеблется, где-то называется три, где-то пять. Имена указывают на связь с темными стихиями мрака – «Вихрь» Аэлла, «Вихревидная» – Аэллопа, «Быстроногая» - Подага, «Быстрая» – Окипета, «Мрачная» – Келайно. В мифах они выступали как злые похитители детей и душ, и даже их название – гарпии от греч. Arpazw «похищающие» указывает на эту функцию. Самый известный миф о гарпиях рассказывает о том как гарпии мучили царя Финея, проклятого за невольное преступление богами. В наказание, гарпии похищали у него пищу, обрекая Финея на долгую мучительную смерть от голода.

Спасли же царя аргонавты Зет и Калаид, прогнавшие кровожадных крылатых чудовищ.

 

В реальном мире, гарпиями назвали огромных орлов-обезъяноедов (Pithecophaga jefferyi ) обитающих на Филиппинских островах, а точнее на острова Самар. Длина птицы достигает 1 метра, а длина крыла около 50 см. Они нападают на небольших домашних животных млекопитающих и птиц, в основном кур, залетая в деревни. Хотя основной рацион этих кровожадных орлов составляют маленькие филиппинские обезьянки, за что гарпии и получили свое второе название – обезьяноеды. Сейчас орлы гарпии-обезьяноеды на грани вымирания и строго охраняются законом.

 

Существует еще три вида орлов гарпий. Первый просто гарпии – Harpia harpyia , обитающая в равнинных тропических лесах Южной Америки. Пиются они тоже обезьянами и ленивцами.

 

Новогвинейская гарпия (Harpyosis novaeguinea ) живет в тропических лесах Новой Гвинеи, а так же Длиннохвостая гарпия (Morphnus gaianensis ) живущая в Центральной и Южной Америке, в тропиках. Она тяготеет к обитанию на берегах озер и рек. Так же как и ее родственницы в других местах земного шара питается мясом млекопитающих и своей кровожадностью походит на мифических прародительниц. И как знать, возможно именно подобные животные порождали в сознании наших далеких предков те фантастические образы разных чудищ которые мы до сих пор можем прочитать в сказках или мифах.



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи